Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 авг, 11:04

Жизнь продолжается

Презентация психологического центра состоялась две недели назад при участии заместителя акима города Тараза Кулимхан Тогузбаевой, начальника отдела внутренней политики городского акимата Кенжебека Олжабая, директора городского детского дома им. К. Сарымолдаева Гульбаршин Толегеновой и других. Пока во вновь открывшемся центре работают два психолога, в дальнейшем  планируется увеличить штат до 10 человек. Один из сотрудников «Счастливой семьи» - практик-психолог Сауле Кошмамбетова. Она окончила Междисциплинарный учебно-исследовательский центр в Москве, работала в Институте самовосстановления человека академика М. Норбекова. В настоящее время является психологом детского дома им. К. Сарымолдаева.

«Наша цель – оказать психологическую помощь всем тем, кто в ней нуждается, будь то женщина, страдающая от издевательств мужа-алкоголика, подросток, который не находит взаимопонимания с родителями, или человек зрелого возраста, уставший от одиночества. Находясь в трудной ситуации, люди не должны замыкаться в себе, опускать руки и падать духом. Нужно говорить о своих проблемах, анализировать их и делать все возможное, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Задача у нас такая: помочь людям создать новую гармоничную атмосферу в семье, в окружающем мире», - говорит С. Кошмамбетова.

Однако не у всех есть «жилетка», в которую можно поплакать и попросить поддержку, многие со своей бедой остаются один на один. В этот момент человек не знает, как быть дальше. Работа центра «Счастливая семья» строится на бесплатном психологическом консультировании по различным проблемам.

«В будущем мы хотим сотрудничать с ЗАГСом, школами, детскими домами, домами для престарелых и инвалидов. Не исключено и открытие обучающихся курсов по психологии», - отметила С. Кошмамбетова.

Данный центр находится по ул. Толе би, 48, работает с 9.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника и воскресенья. При центре действует телефон доверия – 56-87-49.

«Хочу обратиться к жителям города и области – к взрослым и детям. Если вам нужна психологическая помощь, приходите к нам, звоните нам. Мы постараемся наладить вашу жизнь», - заключила С. Кошмамбетова.