Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 авг, 10:51

Вы с нами, Маэстро!

Страницы жизни

 

Вячеслав Георгиевич Ким родился в военном 1943 году, в совхозе «Полярная звезда» Чирчикского района Ташкентской области Узбекистана, в скромной семье  медсестры и учителя.  В 1966 году окончил Ташкентское музыкальное училище имени Хамзы по классу тромбона, где получил квалификации артиста и  дирижера оркестра, преподаватель детской музыкальной школы. После переезда всей семьи в Джамбул (Тараз), приступил к трудовой творческой деятельности: руководил эстрадными и духовыми оркестрами ГПТУ – 88, Технологического и Гидромелиоративно-строительного институтов.  Работал музыкантом в оркестре Республиканского корейского театра  Алма-Аты. С 1975 года и до последних дней его жизнь была связана с созданным им городским эстрадно-духовым оркестром. В 1980 году Министерством культуры Казахской ССР оркестру было присвоено звание Народного. Лауреат и дипломант многих республиканских и Всесоюзных смотров, конкурсов и фестивалей. Главной  своей наградой Вячеслав Ким считал внимание и любовь жамбылцев к творчеству его детища – оркестра.

 

Его труду всегда сопутствовал успех

 

В этот день не было недостатка в желающих поделиться воспоминаниями о друге, музыканте, наставнике… Мы выбрали лишь несколько из них.  Вот что сказал  Владимир Максименко, руководитель эстрадного оркестра «Жибек Жолы» Таразского государственного пединститута, проработавший много лет в оркестре под руководством Вячеслава Кима: «Наше знакомство началось еще в моей юности, когда я играл в оркестре железнодорожного ГПТУ – 88, а руководил им Вячеслав Георгиевич. В то время в городе было немало любительских духовых и несколько больших эстрадных оркестров. Его заслуга, прежде всего, состоит в том, что он в 1975 году создал на базе городского парка культуры и отдыха первый профессиональный эстрадно-духовой оркестр, заложил основы музыкальной культуры в полном смысле этих слов. Он тонко чувствовал талантливых музыкантов и сумел их собрать воедино в этом коллективе. Достаточно сказать о сильной группе саксофонов, в которой вместе со мной играли Женис Акылбаев, Яков Фауст, Петр Магер. В общем, Вячеслав Георгиевич дал толчок профессиональной музыке в нашем регионе. Сам Слава был прекрасным музыкантом, очень своеобразным аранжировщиком, оркестровые произведения в его обработках часто звучат в концертах по всей стране. Что говорить, ему всегда сопутствовал успех – это результат его огромного труда, к которому он приучал нас, музыкантов. Наш оркестр под его управлением не раз становился лауреатом и дипломантом республиканских джазовых фестивалей, которые проходили в Алма – Ате и в Актюбинске. А венцом достижений стало участие в Московском Всесоюзном марше – параде духовых оркестров 1991 года, на котором единственно мы, причем успешно, представляли весь Казахстан. Как прекрасный педагог и организатор, Вячеслав Ким  помогал городам и  районам области в становлении духовых оркестров, готовил для них руководителей и музыкантов. Он оставил достойную смену, и  сегодня выступит духовой оркестр Внутренних войск МВД Республики Казахстан, которым руководит его воспитанник, Федор Альдингер. У меня в оркестре тоже много воспитанников Славы, среди которых Александр Диц, блестящий тромбонист и  Тимур Губашев, молодой, подающий большие надежды трубач. Вячеслав мечтал о специальном учебном заведении по подготовке профессиональных музыкантов. Его мечта сбылась, при Таразском государственном пединституте уже год работает колледж культуры и искусства, а наш оркестр «Жибек Жолы» стал базовым для практики эстрадных музыкантов. Ректор института Аскар Абдуалы делает для этого абсолютно все. Я хочу сказать, что эстрадная и джазовая  музыка, которым посвятил всю свою жизнь Вячеслав Ким, развивается, выходит в нашей области на новые высоты, и это лучшая память о  великом энтузиасте, маэстро Вячеславе Киме.

Известная в городе певица Любовь Шахова, бывшая солистка эстрадно - духового оркестра Вячеслава Кима: «Память о нем ни на один день не угасает. Он был великим пропагандистом хорошей  музыки. Мы выступали очень часто, каждые выходные дни давали утренние концерты, весь этот парк, его посетители были пронизаны музыкой. Вспоминается такой эпизод.  В 1992 году   мы творческой делегацией области в составе  70 человек вылетели в Петропавловск. Узнав, что к ним прибывает знаменитый оркестр Вячеслава Кима, нам устроили торжественную встречу, как самым высоким персонам, с  красной дорожкой от трапа самолета. Мы выступали по всему городу, на разных предприятиях выезжали в села, был большой гала – концерт. «Бриллиантом» всего этого блистал незабвенный Вячеслав Ким, а мы были, надеюсь, его соответствующей оправой».

Шел  концерт, достойный памяти Маэстро. Звучали проникновенные воспоминания ведущей Людмилы Киршнер и Полины Воротниковой. Оркестр «Жибек Жолы» исполнял произведения столь любимого ушедшим Музыкантом джаза. Военный духовой оркестр с блеском  выдавал марши и легкую музыку. Выступала музыкальная молодежь.