Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 авг, 11:52

Аким доложил маслихату

За цифрами - работа

 

Свой отчет перед депутатами аким областного центра Бекболат Орынбеков строил и  соизмерял с вышедшей в свет  10 июля Программой Главы государства Н. Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана. Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», в которой обо­значены основные цели и направления развития казахстанского общества в XXI веке. Специфика нашего региона такова, что занятость населения напрямую стала зависеть от работы крупных промышленных предприятий города. К сожалению, по итогам первого полугодия 2012 года в Таразе наблюдалось, хотя и незначительное, но снижение объемов про­мышленного производства. За полгода предприятиями города произведено продукции на 56 миллиардов тенге, индекс физического объема составил 92,9% к прошлогоднему, что связано с уменьшением производства на некоторых пред­приятиях. К примеру, из-за отсутствия сырья, в том числе сахарной свеклы и овечьей шерсти, простаивали «Таразский сахарный завод» (бывшее АО «Кант») и, частично, ТОО «Фабрика ПОШ - Тараз». Трудности с реализацией про­дукции испытывали ТОО «Завод резинотехнических изделий» и ТОО «Казфосфат». Вместе с тем, увеличили объемы производства по сравнению с прошлым годом многие пред­приятия Тараза: АО «Запчасть» в 1,1 раза, ТОО «ТМЗ» и ТОО «Завод строительных конструкций» - в 1,3 раза. ТОО «Таразкожобувь» - в 1,4 раза, «Жамбылгипс» и «Имсталькон» - наполовину, а ТОО «Таразкоммаш» - более чем в два  раза. Рост основных показателей  в АО «Жамбылская ГРЭС имени Т.И.Батурова» составил 175%. РКП «Жамбыл-Жылу» - 120%, в АО «Таразэнергоцентр» и  ТОО «ЖЭС» - 108%, в ГКП «Тараз Су»-113%. Розничный товарооборот с начала года составил 36 миллиардов тенге, превысив уровень прошлого года на  15,6% Объем грузовых перевозок увеличился на 27 %, а пассажирских - на 23,1%. С начала текущего года введено в эксплуатацию 26,3 тысячи квадратных метров жилья. В рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития в городе реализуются пять  инвестиционных проектов на общую сумму 13,5 миллиарда тенге.

 

Город живет жизнью своих людей

 

«В настоящее время в городе зарегистрировано 18 тысяч субъектов предпринимательства, из которых стабильно работают 16 тысяч или 90%, - доложил депутатам глава города. Он также сообщил, что продолжается работа по упорядочиванию мест стихийной торговли перед городской больницей №1, на перекрестках улицы Абая с улицами Петрова, Байзак батыра, Желтоксан, вблизи территории микрорынков «Ынтымак». «Салтанат», «Ысты». Завершается строительство нового городского рынка по улице Аскарова, для чего в 2012 году выделено 248 миллионов тенге. По словам мэра города, почти половину из 40 га, предназначенных для раз­мещения нового рынка, выкупили ТОО «Сункар - 2002» и «Виза» с целью сооружения и дальнейшей эксплуатации современных торговых предприятий. В рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» профинансировано пять проектов на сумму 156 миллионов тенге, получено положительное заключение еще по 10 проектам стоимостью один миллиард 720 миллионов тенге. Кроме того рассма­триваются бизнес-планы 18 субъектов малого и среднего бизнеса на сумму один миллиард 613 миллионов тенге. По  Программе «Модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011 - 2020 годы» в 2012 году на капитальный и средний ремонт многоэтажных жилых домов республиканским бюджетом предусмотрено 572,5 миллиона тенге. Из 1077 многоэтажных домов города объектами кон­доминиума уже зарегистрированы 845. В этом вопросе аким вынужден был огорчить народных избранников: «По первому механизму финансирования готова сметная документа­ция на ремонт 14 многоэтажных домов, сообщил Б. Орынбеков. -  Однако, по новым правилам, одним из условий проведения ремонта явля­ется наличие централизованных приборов учета и авто­матизированной системы потребления теплоэнергии. В вышеуказанных домах такие системы и приборы отсутствуют, в связи с чем АО «СПК-Тараз» отказывается финансировать ремонтные работы. По второму механизму получено согласие жителей 35 многоэтажек, подготовлена соответствующая до­кументация, но из-за имеющихся разногласий в части финансирования в настоящее время денежные средства из республиканского бюджета не перечислены».

В отчете нашло место обстоятельное освещение всех сторон работы аппарата акима и городских служб. На обеспечение уличного освещения улиц города из пре­дусмотреных 115 миллионов тенге освоена половина, работы идут по графику. Строится арендное жилье – это три пятиэтажных 70-квартирных жилых дома в микрорайоне «Байтерек», один из которых на стадии завершения. Объявлен тендер на строительство трех пятиэтажных 75-квартирных и одного пятиэтажного 70-квартирного жилого дома. За счет средств «Жилстройсбербанка» ведется строительство пятиэтажного 75-квартирного ипотечного дома в районе 12-й мельницы. Актуальной остается проблема индивидуального жилищного строительства. В настоящее время за­регистрировано 46560 заявлений на получение земельных участков под ИЖС. В новую границу города вошли шесть аулов (Кумшагал, Колтоган. Кызыл-Абад, Казарма, Шолдала и Учхоз), 50 дачных массивов, земли крестьянских хозяйств и другие объекты. На проведение инвентаризации 1253 га земли в 2012 году выделено 10 миллионов тенге. Сходы  жителей этих территорий  выявили многочисленные проблемы, которые городской власти придется решать. После того, как акиматы области и города заняли жесткую позицию, сдвинулось с мертвой точки решения проблемы общественного транспорта. Только за первое полугодие текущего года автоперевозчики приобрели и выставили на маршруты 52 новых автобуса, до сентября планируется приобретение еще 75 машин.  

 

«На шею сесть и ножки свесить»

 

Успехи в развитии городского хозяйства были бы куда весомее, но препятствием во весь рост встает человеческий фактор, та самая иждивенческая, потребительская позиция, которую недавно резко осудил Глава государства. Так, аким города Б. Орынбеков в числе самых острых  проблем обозначил… мусор. Больше всего грязи в тех местах, где частный сектор соседствует с многоэтажными домами. Не желая платить за вывоз мусора, жители частного сектора круглосуточно забивают бытовыми отходами контейнерные площадки многоэтажек, территории вокруг них. Страдают таким социальным «недугом» и некоторые предприниматели, занимающиеся торговлей и общепитом. «Конечно же, меры нами принимаются, но их явно недостаточно, будем ужесточать, вплоть до фиксации  нарушителей на камеры видеонаблюдения с последующим наказанием», -  пообещал аким. Не меньше несознательных граждан среди жильцов многоэтажных домов.  

«В городе приватизировано 97 процентов жилого фонда, - подчеркнул он. -  В Законе «О жилищных отношениях» четко прописано, кто является собственником жилья, а значит, и подвалов, подъездов и крыш. Но нам постоянно жалуются, что какой- то дом или двор в ужасном состоянии, и его надо привести в порядок. Характерно, что пишут и звонят те, кто живет на первом этаже, под которым затоплен подвал и оттуда дурно пахнет. Жалуются и взывают о помощи живущие на пятом этаже, где протекает крыша.  А живущим со второго по четвертый этаж ничего не надо…». Сейчас можно воспользоваться программой модернизации ЖКХ и люди написали заявления с просьбой провести ремонт дома, который мы провели. Теперь же люди говорят, что не будут оплачивать государственный кредит на этот ремонт. Но ведь есть подписанный сторонами договор, - возмутился аким города и пригрозил, - будем прибегать к судебным искам».   

Депутаты городского маслихата согласились с доводами руководителя исполнительного органа, выразили ему свою поддержку и единогласно одобрили его отчет.

Аким доложил маслихату