Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 авг, 11:48

Растите крепкими и здоровыми!

Главное о безопасном материнстве

Стоит отметить, что программа «Безопасное материнство» является международной, была принята Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году. Основные цели данной инициативы - повышение качества медицинских услуг для женщин во время беременности, родов и в послеродовой период в роддомах, обеспечение охраны материнства, наличие обученного медперсонала для оказания помощи во время родов, доступ специализированной и неотложной акушерской помощи, скрининг для выявления беременных высокого риска, обучение и информированность женщин о беременности и родах, о симптомах всевозможных осложнений.

«Программа «Безопасное материнство» включает в себя различные технологии, которые применяются в нашем перинатальном центре. Например, присутствие при родах партнера, то есть близкого роженице человека, для оказания различной помощи; уютный индивидуальный родильный зал, максимально приближенный к домашней обстановке, где имеются условия для снятия болевого синдрома – это мячи, шведская стенка, канаты. По желанию будущей мамы можно даже включить ее любимую музыку; принцип «одна роженица – одна акушерка», способствующий их психоэмоциональному  сближению, который позволяет роженице больше доверять акушерке и делиться с ней проблемами, страхами; принцип «наблюдай и ожидай»  исключает необоснованные медицинские процедуры. Здесь важно сказать, что более 85% всех беременностей не нуждаются во вмешательствах со стороны медиков. Следовательно, простое наблюдение, эмоциональная и психологическая поддержка должны считаться нормальным уходом за роженицей. А вмешательство со стороны медперсонала должно быть только при осложнениях», - рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе городского перинатального центра (ГПЦ) Шолпан Байдильдаева.

Важно упомянуть о свободном выборе положения тела женщины и вертикальных позициях во время родов. То есть сам процесс рождения ребенка проходит так, как удобно будущей маме. А не так, как было заведено раньше: одна поза – горизонтальное положение роженицы на специальном гинекологическом кресле. Каковы же преимущества вертикальных родов?

«Вертикальная позиция при рождении ребенка сокращает продолжительность родов, реже применяется обезболивание и реже возникает необходимость в стимуляции родовой деятельности, реже наблюдаются нарушения сердечного ритма плода», - отметила Ш. Байдильдаева.    

Кроме этого, программа «Безопасное материнство» предусматривает контакт «кожа к коже» в течение двух часов. Новорожденного не пеленают, а  голеньким выкладывают маме на грудь. Ребенок, находящийся на теле своей матери, чувствует себя намного лучше, его температура более стабильна и удерживается в пределах нормы (36.5 - 37.5С).

«Такой контакт способствует согреванию новорожденного, плюс к этому, стерильного ребенка заселяют бактерии матери, формируется связь между мамой и малышом. Поэтому мы просим приносить одежду и пеленки новорожденного из дома, чтобы ребенок был окружен микробами,  от которых у него есть иммунитет. Все это  делается для малыша, чтобы в будущем он меньше болел. В нашем центре это применяется и при оперативных родах, сразу при извлечении плода в операционной новорожденный выкладывается на грудь матери», - добавила Ш. Байдильдаева.

В городском перинатальном центре также практикуются раннее прикладывание ребенка к груди матери и кормление по требованию малыша, свободное пеленание новорожденного, совместное пребывание ребенка с матерью. Активное ведение третьего периода родов, что снижает риск послеродового кровотечения на 60 %. Правильное мытье рук медперсоналом, как наилучший способ профилактики инфекций. Используются дозирующееся жидкое (одноразовое) мыло, антисептик, одноразовые полотенца. Рациональное применение лекарственных средств - назначение медикаментов только когда это необходимо, а не заранее – важные принципы программы «Безопасное материнство», которых тоже придерживаются в ГПЦ.

Немаловажно, что все принципы данной программы основаны на доказательной медицине - подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются поиску, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах больных. Известно, что многие, даже существующие длительное время медицинские традиции и «общепризнанные методы», до сих пор не были подвергнуты адекватной научной проверке. Постепенно в медицине возникали идеи, повышающие ее эффективность. В основе доказательной медицины лежит проверка безопасности методик диагностики, профилактики и лечения в клинических исследованиях. Под практикой доказательной медицины понимают использование данных, полученных из клинических исследований в повседневной  работе врача.

 

Главное о городском перинатальном центре

Городской перинатальный центр функционирует с 1970-х годов, раньше он носил название городской родильный дом № 1. Сегодня ГПЦ – это крупная родовспомогательная организация в Таразе для оказания квалифицированной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи беременным и роженицам, а также для выхаживания недоношенных детей. Коечная мощность стационара - 140 коек. В перинатальном центре имеются два отделения совместного пребывания матери и ребенка, отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии с операционным блоком, отделения реанимации новорожденных, патологии новорожденных, отделение патологии беременности, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики.

«За последние три месяца этого года в нашей области родились 6509 детей, из них 2122 ребенка (32,5%) – в нашем перинатальном центре. В день у нас появляются на свет более 35 малышей», - говорит Галима Тулепбергенова, заместитель главного врача по организационно-методической работе ГПЦ.

В ГПЦ выхаживают малышей с низкой и экстремально низкой (менее 1000 грамм) массой тела по критериям живорожденности, принятыми ВОЗ. Благо, необходимые специалисты и оборудование для этого есть. Коллектив перинатального центра под руководством молодого и перспективного главного врача Берика Жаркынбекова состоит из числа квалифицированного и опытного медперсонала, который повышает свой профессиональный уровень не только в Казахстане, но и за рубежом.  С введением принципов безопасного материнства по программе ВОЗ, в ГПЦ внедрены эффективные технологии ведения беременности и родов, которые позволили снизить частоту заболеваемости новорожденных, травмы матери и ребенка и смертность новорожденных. Значительный процент, родившихся в Таразе детей, появляется на свет в Городском перинатальном центре, что возлагает большую ответственность на  его сотрудников. А с момента открытия роддома в нем родилось около 300 000 детей.

«Выписываясь из перинатального центра, многие мамы не задумываются о том, сколько сил потрачено нашими сотрудниками для того, чтобы осчастливить семьи рождением ребенка. Каждый из нас вносит свою лепту, начиная от администрации и врачей, и заканчивая санитарами и кухрабочими, труд которых не заметен», - добавила Ш. Байдильдаева.

О главном предназначении женщины

 

Одно из предназначений прекрасной половины человечества – продолжение рода. Выносить и родить ребенка – огромная созидательная работа, с которой женщина должна справиться. Значит,  к беременности и деторождению следует подходить ответственно и серьезно. Идеальный вариант, когда организм задолго до беременности подготовлен к важной миссии, а репродуктивные органы содержатся в полном порядке.  Поэтому очень важно проходить регулярные профилактические осмотры у врача гинеколога. Хотя бы не реже одного раза в год. При этом  прием у врача должен включать не только общий осмотр, но и обследование молочных желез, а также некоторые анализы для предупреждения различных осложнений, а также для лечения хронических заболеваний, которые могут интенсивно развиваться во время беременности. Для того чтобы женщина могла родить здорового ребенка, необходимо заботиться о своем здоровье. Осознание ответственности за свое здоровье и здоровье будущего дитя помогает качественному ведению беременности, профилактике осложнений и рождению здорового, желаемого малыша.

Растите крепкими и здоровыми!
Растите крепкими и здоровыми!