Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 авг, 11:13

Лобби лбом не прошибешь

О все еще существующих препятствиях и «подводных камнях» на пути развития малого и среднего бизнеса в стране и в регионе, о возможных путях их устранения шел откровенный разговор на этой встрече. В центре внимания было мнение Главы государства Н.Назарбаева считающего, что в Казахстане необходима единая организация для предпринимателей. «Если будет одна организация, и правительство, и я будем работать (с организацией) на равных, как партнеры», - отметил он 22 июня текущего года на встрече с членами президиума Национальной экономической палаты. Это значит, что в принципе поддержана идея обязательного членства бизнесменов в «НЭПК «Союз Атамекен», предложенная ее лидером, А.Мырзахметовым. На встрече с региональными руководителями жамбылского бизнес-сообщества автор идеи не только доходчиво аргументировал ее, но и на многочисленных примерах обрисовал нынешнее положение дел.

«Атамекен» сегодня объединяет более 130 региональных и отраслевых ассоциаций республики, является основным партнером государственных органов и правительства по вопросам предпринимательства, - сообщил Абылай Исабекович. - Мы, общественное объединение, лишены бахвальства и «шапкозакидательства», достаточно критично оцениваем свою деятельность, особенно в регионах. Ежедневно занимаемся тем, что называется «правила игры». Это налоговое и таможенное поле, лицензии и техрегулирование, доступность кредитных ресурсов, субсидии, профтехобразование, словом все, чем живет бизнес-сектор». Далее А.Мырзахметов рассказал присутствующим о предварительных результатах июньской встречи с Главой государства. Больше половины обращений, поступающих в палату, - проблемы налогов и их администрирования. В ныне действующем Налоговом кодексе 700 статей, знание которых не под силу самим налоговикам, к тому же еще обилие ведомственных инструкций, приказов и писем. Больной вопрос – апелляции по налоговым санкциям, которые рассматриваются… самим же Налоговым комитетом. На основе мирового опыта, к концу года НЭПК должна внести изменения в Налоговый кодекс, согласно которым апелляция изымается из Налогового Комитета и передается в Комитет по развитию предпринимательства Министерства экономики. Будет действовать реальный экспертный механизм для объективного рассмотрения жалоб предпринимателей и бизнесменов, будут сформированы специализированные налоговые суды. Предполагаются изменения в более чем 120 статьях Налогового кодекса. Также «Атамекеном» предложено в два раза сократить количество внеплановых проверок субъектов предпринимательства, которых сейчас в Налоговом кодексе предусмотрено около трех десятков. Следующая проблема, о которой говорилось на встрече с Президентом страны, доступность заемных средствто, чего не хватает малому и среднему бизнесу. Их тяжело получить, хотя председатель Нацбанка огласил цифру, что в банках второго уровня лежит 13 миллиардов свободных средств, но это, в основном, депозиты населения. Ставится вопрос использования денег Нацфонда банками, чтобы те кредитовали малый и средний бизнес под семь процентов годовых, не более. Поручение правительству и Нацбанку уже дано, идет подготовительная работа.

Продолжая тему, А.Мырзахметов подробно остановился на такой не менее больной для развития бизнеса проблеме как получение лицензий и всевозможных разрешений. «Глава государства дважды давал указания на 30 процентов их сократить, чиновники с готовностью согласились… Механически количество сократили, но реального улучшения нет. Как был вал документов, так и остался, - констатировал докладчик. - Причина очень простая, госорганы не могут реформировать сами себя. Создали 14 межведомственных групп для ликвидации административных барьеров, а «воз и ныне там». Подумайте, неужели пожарный надзор или санэпиднадзор сами себе будут урезать полномочия и бумаги, которые являются рычагами воздействия на нас? Глава государства нас поддержал, и будет принят один закон о разрешениях вместо существующих ныне множества отраслевых. Перечень разрешений будет установлен законодательно. Представители трех министерств и 20 экспертов от «Атамекена» вошли в комиссию, которая будет ревизировать работу пожарной инспекции, СЭС и других контролирующих органов. Тогда они должны будут нам доказывать, почему нужны те или иные инструкции, почему столько проверок нужно».

В заключение А.Мырзахметов на основе всего сказанного постарался привести слушателей к главному - пониманию острой необходимости консолидации всех предпринимателей республики. Такая практика давно и успешно работает в Германии, во Франции и ряде других государств, где все бизнесмены объединены в одно мощное формирование. «В Казахстане зарегистрировано 887 ассоциаций и союзов, которые, так или иначе, действуют в интересах 800 тысяч активных субъектов предпринимательства. За 20 лет этими объединениями много сделано, они и сегодня как могут отстаивают интересы малого и среднего бизнеса, 500 тысяч индивидуальных предпринимателей, - резюмировал председатель правления НЭПК. - Но разве сегодня диалог с нашей властью у нас на равных? С нашим мнением очень считаются? У нас совещательный голос. Чтобы мы стали мощной организацией, чтобы в каждом сельском районе был представитель ассоциации или Палаты, а с ним эксперты - налоговики, юристы, маркетологи, специалисты по бизнес-планам, у нас должно быть достаточно финансов и экспертов. Тема обязательного членства, с обязательными членскими взносами даст три преимущества: мы превратимся в сильный «профсоюз»; во-вторых, дадим людям в каждом районе необходимый качественный сервис, и в-третьих, государство получит возможность делегирования нам ряда своих экономических функций, чтобы без нашего ведома никакие важные акты не принимались. На раздумья и принятие решения о полной консолидации нам дано время до конца года».

В своих выступлениях поддержку идее создания единой организации предпринимателей и бизнесменов высказали: Станислав Аристов, заместитель председателя ОЮЛ «Союз предпринимателей Жамбылской области», Гулдара Нурумова, председатель областной Ассоциации деловых женщин, Аскар Абаев, председатель ассоциации предпринимателей Шуского района, директор филиала ТОО «Самсон Трейд» Зураб Джанашия, директор филиала НЭПК в Жамбылской области Асан Кошмамбетов.