Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 авг, 10:22

Сказали коррупции «да»

Эти данные были озвучены руководителем пресс-службы Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Жамбылской области Амиром Алимходжаевым в ходе пресс-конференции, прошедшей в минувшую пятницу.

По-прежнему самым распространенным видом коррупционных преступлений остается взяточничество (получение взятки).

«Так, за шесть месяцев текущего года количество выявленных преступлений по фактам получения взятки составляет девять, по фактам дачи взятки - четыре. К примеру, приговором Шуского районного суда к семи годам лишения свободы осужден главный специалист аппарата акима сельского округа Аксу Шуского района Б. Нуралбаев. Он в марте 2012 года неоднократно брал взятки в общей сумме 64 тысячи тенге от гражданина Р. и 58 тысяч тенге от гражданина Н. за выдачу ветеринарного паспорта и ветеринарной справки. Приговором Кордайского районного суда тремя годами лишения свободы условно наказана начальник отдела культуры и развития языков акимата Кордайского района Г. Тунгатарова. Женщина в декабре прошлого года получила взятку в общей сумме 35 тысяч тенге от гражданки С. за подписание акта выполненных работ и перечисления денежных средств по договору. Три года за решеткой проведет заместитель начальника профессионального лицея №2 Таласского района Управления образования акимата области Н. Жакенов. Он в феврале этого года получил взятку в общей сумме 35 тысяч тенге от гражданина Ж. за выдачу свидетельства на получение водительского удостоверения», - рассказывает А. Алимходжаев.

Стоит отметить, что к уголовной ответственности привлекаются не только те, кто берет взятки, но и те, кто их дает.

 «Завершено уголовное дело в отношении преподавателя автошколы «Отан» района им. Т.Рыскулова Р. Насипкулова. Он в январе 2012 года намеревался дать взятку в сумме 15 тысяч тенге старшему госавтоинспектору РОВД названного района за оказание содействия при сдаче экзамена на получение водительского удостоверения категории «Д» для гражданина М. Приговором районного суда он признан виновным в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу и осужден к двум годам лишения свободы условно», - продолжил А. Алимходжаев.

Несмотря на то, что действующим уголовным законодательством за злоупотребление должностными полномочиями предусмотрена максимальная мера наказания в виде лишения свободы сроком на восемь лет с конфискацией имущества, этот вид преступления остается одним из самых распространенных и общественно опасных. За первое полугодие текущего года возбуждено 39 подобных уголовных дел. Особое внимание финансовые полицейские уделяют пресечению преступлений, связанных с хищениями и нецелевым использованием бюджетных средств, противодействию «теневой экономике», большую часть которой составляют налоговые преступления, лжепредпринимательство и незаконный бизнес. За шесть месяцев этого года возбуждено 221 уголовное дело, относящееся к категории экономических преступлений. Кроме этого, за отчетный период по фактам изготовления и сбыта фальшивых денег возбуждено 67 уголовных дел, по фактам уклонения от уплаты налогов с организации - два уголовных дела, по фактам экономической контрабанды –  34 уголовных дела.

«Напоминаем, что функционирует телефон доверия органов финансовой полиции - «144», по которому можно сообщать о совершенных и готовящихся к совершению коррупционных, экономических и финансовых преступлениях», - заключил он.