Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 авг, 10:21

Крышу сносит

По информации главного специалиста отдела противопожарного нормирования УГПК ДЧС Жамбылской области Нурлана Бекберова, только за май этого года сильным порывистым ветром была сорвана кровля школы села Корагаты района им. Т. Рыскулова,  школ в селах Кенес и Талас Байзакского района,  дома культуры села Жаилма Сарысуского района. Стихия не пощадила и отремонтированную на средства жителей кустарным методом крышу общежития, распложенного по улице Кошеней  города Тараза. 

«В соответствии с госпрограммой  «Модернизация ЖКХ» в городе и области усиленно ведется  ремонт крыш жилых и общественных зданий. В основном происходит замена шиферной кровли на металлопрофильные листы. Однако в ходе ремонта не всегда соблюдаются строительные нормы, а также нередко допускаются различные нарушения: слабое крепление нижних частей конструкций кровельных покрытий к несущим стенам, отсутствие защитных ветровых досок, обработка деревянных конструкций огнезащитным составом, изготавливаемым кустарным способом самой подрядной  организацией, слабое крепление металлических ограждений по периметру кровли, отсутствие двойной изоляции электрических проводов, применение некачественных  строительных материалов, параметры которых не соответствуют строительным нормам и другие. Поэтому конструкции крыш часто не выдерживают негативные природные явления. В связи с этим,  при приеме в экплуатацию отремонтированных кровлей зданий необходимо усилить контроль со стороны соответсвующих служб над качеством ремонтных работ», - говорит Н. Бекберов.

Остается надеяться на порядочность строительных организаций, которые занимаются капитальным или текущим ремонтом социально-бытовых объектов, и неподкупность комиссии, принимающей готовую работу. Нынешнее строительство новых зданий или ремонт старых оставляет желать лучшего. Для подтверждения этого достаточно окинуть взглядом недавно отреставрированные здания в центре города и не только, не говоря уже о районах.