Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 авг, 15:53

Торговля людьми: реалии наших дней

Торговля людьми: реалии наших днейВ минувшую субботу во многих странах мира, в том числе и  Казахстане, отметили Международный день борьбы с торговлей людьми.

Казалось бы, торговля «живым товаром» - пережиток прошлого, крепостное право давно отменили. Однако сегодня проблема человеческого трафикинга в той или иной степени затрагивает каждую страну мира, ставит под угрозу национальную безопасность и экономическую стабильность государства, создает реальную опасность для жизни и благополучия граждан. В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН приняла глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми, призвав правительства во всем мире принять скоординированные и последовательные меры, чтобы победить это зло. 

С 2014 года 30 июля отмечается Международный день борьбы с торговлей людьми. А 23 августа ежегодно во всем мире  отмечается Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации. По данным ООН, жертвами торговли людьми стал 21 миллион человек во всем мире. В Казахстане этой социальной теме посвящено множество программ со стороны государства и НПО, а также Международной организации по миграции (МОМ). За последние годы республика добилась значительного прогресса в решении проблемы торговли людьми. 

Общественное объединение  «Болашак» совместно с ДВД Жамбылской области провело информационную акцию «Антитрафик», приуроченную к Международному дню борьбы с торговлей людьми. На привокзальной площади железнодорожного вокзала города Тараза  активисты раздавали отправляющимся в путь и сходящим с поезда гражданам   буклеты, на титульных страницах которых крупным шрифтом было написано: «Предлагают работу?», «Коммерческий секс», «Трафик с новой страницы», «Защитим наших детей». Юристы ОО «Болашак» и сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДВД области рассказывали людям о том, как не попасть в сети торговцев людьми и куда следует обращаться за помощью. Место проведения акции – железнодорожный вокзал – выбрано не случайно. Ведь именно здесь могут оказаться люди, которые, поверив обещаниям работодателя о лучшей жизни, отправляются на заработок далеко от родных мест и чаще всего за рубеж.  

- Торговля людьми – это серьезное преступление против человека, нарушение фундаментальных прав на жизнь и свободу, - говорит руководитель ОО «Болашак» Галина  Калиева. – Попасть в сети преступного бизнеса чаще всего рискуют мигранты, беженцы, безработные мужчины и женщины, несовершеннолетние. Программа Международной организации по миграции по борьбе с торговлей людьми в Республике Казахстан запущена в августе 2002 года. 

На сегодняшний день 1403 жертвы торговли людьми получили помощь в рамках совместной работы МОМ Казахстана и местных НПО. При этом почти половина из них являются гражданами Казахстана, которые, в основном, подвергались трудовой эксплуатации внутри страны.  Вторую половину представляют в первую очередь граждане стран Центральной Азии, а также России, Молдовы, Филиппин и Китая. Торговля людьми с целью трудовой эксплуатации является растущей проблемой для Казахстана. В течение последних четырех лет количество случаев торговли людьми для трудовой эксплуатации преобладает над количеством случаев сексуальной эксплуатации.

- Здесь в роли жертв в большинстве своем выступают мужчины и молодые безработные люди, - продолжает Галина Зенуллаевна. - Этот вид трудовой деятельности полностью уничтожает свободу выбора и передвижений. Человеку сначала обещают достойный заработок, завербовав, забирают документы и длительное время эксплуатируют без оплаты за труд. В сексуальное рабство попадают молодые девушки, находящиеся в поисках заработка. Их заманивают через объявления, затем также отбирают документы, заставляют заниматься проституцией, угрожая физической расправой. Кроме того, существуют такие опасные формы криминального промысла, как принуждение участвовать в военных действиях или совершать иные противоправные  действия,  торговля детьми, продажа людей на органы.

Общественное объединение «Болашак» занимается вопросами профилактики торговли людьми уже 17 лет, оказывая юридическую и правовую помощь обратившимся. Целью всех мероприятий, проводимых ОО «Болашак» совместно с сотрудниками ДВД Жамбылской области, является информирование граждан о возможных рисках при трудоустройстве. В буклетах, изготовленных при поддержке управления внутренней политики акимата Жамбылской области и Международной организации по миграции, приведены реальные истории людей, подвергшихся трудовой и сексуальной эксплуатации. 

Являясь региональным представителем МОМ и руководителем общественного объединения, Галина Калиева получает заявления от жертв торговли людьми, а также их родственников. Так, недавно в ОО «Болашак» было перенаправлено письмо от матери гражданина Узбекистана, которого держат насильно в цехе по изготовлению лепешек в Кордае. Из письма следует, что у парня отобраны документы, его заставляют бесплатно работать и никуда не выпускают. При этом указывается, что безработных граждан Узбекистана некий гражданин Казахстана увозит в трудовое рабство периодически. 

К сожалению, пока проводимые розыскные мероприятия УМП ДВД не дали результатов. ОО «Болашак» обращается к жителям Жамбылской области с просьбой сообщать о подозрительных случаях и людях, подвергшихся трудовой эксплуатации непосредственно в объединение или по номеру «горячей линии». Пострадавшим будет оказана правовая защита и  помощь в возвращении на родину. 

По информации старшего оперуполномоченного УБОП ДВД Жамбылской области Дарына Аюпова, за последние годы факты торговли людьми в регионе не зафиксированы. В 2011 году было выявлено пять фактов продажи новорожденных. Принимавшие участие в этом главврач частного роддома «Сеним», директор дома ребенка «Умит» и еще несколько врачей осуждены. К слову, в Казахстане приняты поправки в законодательство по противодействию торговле людьми с целью ужесточения наказания за преступление. К сожалению, жертвы торговли людьми и трудового рабства  обращаются за помощью не всегда, опасаясь мести.  На самом деле реальные масштабы человеческого трафикинга намного шире и превышают официальные цифры в несколько раз.

Контактный телефон ОО «Болашак»: 8 726 250 1066 
Телефоны «горячей линии» в Казахстане: 1 16 16 (с мобильного) и 8 8000 8000 15 (со стационарного телефона)

Екатерина САФОНКИНА, фото автора