Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 авг, 12:09

Хлеб наш насущный

Вслед за тучным – тощий год

 

Эмоции в СМИ сменились более точными данными Министерства сельского хозяйства РК, переданными через информационный портал «Tengrinews.kz»: «По состоянию на 12 июля текущего года 5845,9 тысяч га посевов зерновых культур или 36,5% находятся в хорошем состоянии, в удовлетворительном – 8597,4 тысяч га или 53,7%, в плохом – 1502,6 тысяч га или 9,4%, 59,4 тысяч га или 0,4% подлежат списанию». Вспомнилась крестьянская шутка советских времен: «Будет дождик, будет гром, и не нужен агроном». В этом году вовремя небеса не послали ни того, ни другого, над нашими основными житницами (Акмолинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области. – Прим. ред.) с начала лета стояла устойчивая, аномальная испепеляющая посевы жара. Не пощадила она и другие регионы страны. В такой ситуации трудно уверенно говорить о каких–то видах на урожай, тем не менее, Минсельхоз и Агентство по статистике такими данными располагают. Для сравнения не лишним будет вспомнить рекордный урожай зерновых прошлого года, когда Казахстан, впервые после 1986 года собрал 26,9 миллиона тонн зерна в чистом весе, при средней урожайности по республике 14,4 центнера с гектара. Что нас ждет в году текущем?

Валовой сбор зерновых культур в текущем году прогнозируется на уровне среднегодового - это порядка 12,8 миллиона тонн зерна при средней урожайности 8,1 центнера с гектара. При этом в областях северного региона предполагается средняя урожайность 8,7 ц/га. В областях западного, центрального и восточного регионов – 6,3 ц/га, в южном регионе – 13,2 ц/га. Но нужно понимать, что это прогноз, так как непогода во время хлебоуборки может изменить картину. На нашей жамбылской земле положение тоже малоутешительное. По данным Жексена Арынова, начальника отдела Управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области, из 233270 гектаров, занятых колосовыми, почти 43 тысячи гектаров вообще не уродили зерна из-за тяжелых погодных условий, некондиционных семян, недостатка влаги и будут списаны. Так, в самом крупном по площадям Т. Рыскуловском районе списывается около 10 тысяч гектаров, почти треть урожая погибла в Жуалынском районе, похожая ситуация в Байзакском и Жамбылском районах. Средняя урожайность по некоторым районам области пока (уборка не везде вступила в фазу массовой) не уступает прошлогодней, но все говорит о том, что в разных районах она будет колебаться от шести до десяти центнеров с гектара. «Делается все, чтобы собрать урожай без потерь, - заверил Ж. Арынов, - для этого в области подготовлены 1086 комбайнов». Так что придется подождать, и урожай подсчитать по осени. Уже понятно, что таким, как в рекордном прошлом году (546 тысяч тонн пшеницы при средней урожайности 24,7 ц/га), он не будет, в лучшем случае – «среднегодовым».

 

О мерах Минсельхоза и цене хлеба на столе

 

Речь пока шла о зерне вообще, хотя оно подразделяется на продовольственное и кормовое. Как признал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, сильная засуха на полях не может не отразиться и на ценах на кормовые культуры. «Засуха и подорожание кормов будут тесно связаны. Потому что, чем больше засухи, тем больше проблем с кормами. Мы проводили селекторное совещание, есть регионы, где заготовка сена и кормов отстает от требуемого количества заготовленного на сегодня на 13-15 процентов (по состоянию на начало третьей декады июля в Жамбылской области было заготовлено менее 50% кормов. – Прим. ред.). Было дано указание, чтобы активизировать эту работу. В целом есть проблемы, особенно в личных подворных хозяйствах, где у нас преобладает скот. В фермерских и организованных хозяйствах запасы сена и кормов с прошлого года еще», - прояснил ситуацию министр. Нетрудно себе представить, что к проблеме хлеба может добавиться еще и проблема мяса. А пока Министерство сельского хозяйства по поручению Главы государства и правительства разработало комплекс мер по смягчению последствий неурожая. По данным Агентства по статистике, по состоянию на 1 июля текущего года, в закромах имелись переходящие остатки в количестве 9,8 миллионов тонн зерна. Таким образом, общий объем зерна к распределению составит 22 миллиона тонн, что достаточно для обеспечения внутренней потребности и отгрузки на экспорт порядка 10 миллионов тонн зерна. Также, по данным аграрного ведомства, для обеспечения продовольственной безопасности Продкорпорацией будет сформирован резервный фонд зерна размером 2,5 миллиона тонн, из которого каждая область получит потребное количество продовольственного зерна по фиксированной цене. Среди принимаемых мер введенная с 1 августа отмена государственного субсидирования транспортных расходов при экспорте зерна. На селекторном совещании, проведенном премьер–министром Каримом Масимовым, говорилось о мерах по поддержке крестьянских хозяйств, оказавшихся в трудном положении: создании резервного фонда семян, пролонгировании кредитов, полученных земледельцами, удешевлении заготовки кормов. Для поддержки животноводства Минсельхозом формируется фуражный фонд. В случае если из-за бескормицы крестьяне захотят избавиться от части животных (особенно это касается маточного поголовья), их приобретет государство, для чего выделены специальные средства.

«Цены на муку и хлеб расти не будут, - объявила пресс-служба Министерства сельского хозяйства. - При любом сценарии развития ситуации с ожидаемым урожаем зерна, связанным с засухой, можно гарантировать, что проблемы с обеспечением регионов продовольственным зерном не возникнет и не будет допущен рост цен на муку и хлеб».