Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 авг, 15:46

Бахытжан Бейсеев: «Необходимо активное участие населения»

Бахытжан Бейсеев: «Необходимо активное участие населения»Результатам деятельности местной полицейской службы ДВД Жамбылской области  был посвящен брифинг с участием начальника местной полицейской службы полковника полиции Бахытжана Бейсеева. 

Он вкратце остановился на целях и задачах, структурном построении руководимой им службы. 

Положительную роль играет проведение таких профилактических мероприятий, как «Правопорядок», «Подросток», «Семья и школа», «Безопасная дорога», «Автобус». В итоге на территории Жамбылской области отмечается снижение общеуголовных правонарушений на 9,3 процента, или с  9434 до 8557 фактов. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, уменьшилось на 1,6 процента, на улицах - на 0,6 процента. 

Одним из важных факторов является формирование в обществе принципа нулевой терпимости даже к самым мелким правонарушениям, которые нередко становятся основой для совершения более серьезных преступлений. Местной полицейской службой выявлено 68935 административных правонарушений, наложено свыше 605 миллионов тенге штрафов. 

В последнее время особое внимание уделяется такой сфере, как семейно-бытовая. В отношении семейных дебоширов судом установлено 61 особое требование, в результате проводимых мер количество преступлений в семейно-бытовой сфере снижено на 11,1 процента.

Совместно с прокуратурой, управлением образования, комиссией по делам несовершеннолетних, родительскими комитетами и иными заинтересованными неправительственными организациями проведено 2038 совместных рейдов, в том числе 1723 школьных рейдовых мероприятия. 

Бахытжан Бейсеев отметил, что для более эффективной работы МПС необходимо активное участие населения. Не должно быть людей, равнодушных к нарушениям общественного порядка, тем более – к совершаемым преступлениям. Сегодня решен вопрос о привлечении 338 безработных граждан в качестве общественных помощников полиции с оплатой труда на сумму 81 миллион 480 тысяч тенге. В настоящее время 60 граждан, участвующих в охране общественного порядка, получают ежемесячную заработную плату в размере 30 тысяч тенге.

- Конечно, этого недостаточно, нами инициируется вопрос дальнейшего привлечения граждан к охране общественного порядка, - отметил докладчик. 

Местная полицейская служба также принимает меры по  стабилизации безопасности дорожного движения и снижению аварийности на автодорогах области. Несмотря на незначительный рост дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано снижение числа погибших на 36 процентов (со 122 до 78). В основном рост ДТП наблюдается на улично-дорожной сети городов и населенных пунктов области. К сожалению, основным фактором, влияющим на дорожную безопасность, все еще остается низкий уровень дисциплины водителей. 

При помощи 206 видеокамер внешнего наблюдения раскрыто 57 преступлений, привлечены к административной ответственности 9058 лиц, наложено штрафов на сумму свыше 19 миллионов тенге. Полковник полиции отметил, что рассматривается вопрос увеличения количества камер видеонаблюдения, разрабатывается программа «Безопасный город». 

Б. Бейсеев подчеркнул, что акимат области держит на постоянном контроле деятельность местной полицейской службы, на расходы по материально-техническому обеспечению в текущем году уже выделено свыше 500 миллионов тенге, предоставлено отдельное здание, на ремонт которого направлено более 30 миллионов тенге. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области