Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 авг, 12:07

Кто куда, а я… на рынок

Как сообщила Гаухар Сарсенбаева, руководитель пресс–службы ДВД, в ходе республиканской акции, прежде всего, проводилась проверка предприятий и организаций всех форм собственности на предмет выявления трудовой эксплуатации несовершеннолетних, а второе направление предусматривало проверку организации летнего отдыха и досуга детей и подростков. «В первый день акции совместно с Департаментом по защите прав детей мы проверили несколько автомоек и других потенциальных мест эксплуатации детского труда. На комплексе СТО «Даниял» обнаружили троих подростков, по их словам, работающих с утра до вечера, хотя по закону продолжительность рабочего дня для работников в возрасте 14-16 лет не должна превышать двух с половиной часов в день, - отметила Г.Сарсенбаева. - Хозяйка заведения оказала активное сопротивление нашим сотрудникам при исполнении служебных обязанностей. У детей взяты объяснения, составлен соответствующий материал, который направлен в Департамент по защите прав детей для принятия административных мер. Во второй день мы побывали в пришкольном трудовом лагере на базе школы № 22 поселка сахарного завода, где на внутришкольном учете и в ИДН состоят шестеро учащихся. Двоих по просьбе матери определяют в спецшколу, один посещает дополнительные занятия, а в августе при содействии горОО будет направлен на отдых в лагерь «Болашак». Четвертый, состоящий на учете, поступает в колледж. Еще двое ребят заняты в пришкольном лагере. А сегодня мы вместе с вами направимся на Центральный рынок «Толебай». Здесь, в лепешечных цехах, наибольшее количество эксплуатируемых детей, немало их и в розничной торговле. Будем выявлять».

Возглавляемые капитаном полиции Марал Аимбековой, инспектором по делам несовершеннолетних УВД города Тараза, не спеша двигаемся по забитым товарами, продавцами и покупателями грязным и душным закоулкам Зеленого базара. То здесь, то там за прилавками и у автоматов с газводой стоят явно несовершеннолетние реализаторы.

Подходим, интересуемся возрастом – девушкам всем «исполнилось уже 16 лет и больше». На просьбу предъявить удостоверение личности реагируют одинаково: «А я дома забыла». И вообще, оказывается, они здесь на время, подменяя отлучившуюся маму (сестру, тетю, бабушку). Мальчишки более храбры и откровенны. Казбек у стола с нехитрым китайским ширпотребом признался, что ему 11 лет, и стоит он вместо брата, который срочно поехал за лекарством заболевшему ребенку. Второкурсник колледжа Ербол (по его словам, ему недавно исполнилось 16 лет) бойко торгует штучными дынями, зарабатывая на одежду и учебу. А вот уж совсем «*пи*» вдвоем толкают пустую тачку, но, завидев рейдовую группу, поворачивают вспять и скрываются за потоком посетителей базара. Наблюдения показали, что преобладающая часть детей и подростков, работающих на рынке, делает это рядом с родителями или родственниками.

«За два дня акции «Занятость» нами выявлено 10 несовершеннолетних, занятых трудом с грубыми нарушениями трудового законодательства, два случая запрещенного законом использования труда несовершеннолетних в увеселительных заведениях, и восемь фактов работы подростков на местах с тяжелыми условиями труда, что тоже запрещено, - подвела предварительные итоги Марал Алимбекова. - В отношении лиц, допустивших выявленные правонарушения, оперативно направлены представления в прокуратуру и Департамент по защите прав детей. Что касается того, с чем мы столкнулись на рынке, то сегодня ограничимся разъяснительной работой и предупреждениями в адрес нарушителей. Базар – далеко не лучшее место для детей и подростков, а с другой стороны, они хотя бы под присмотром старших и чем–то заняты, а не бездельничают и не слоняются по городу».

Кто куда, а я… на рынок