Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 авг, 11:40

Недетские игрушки

В последние дни участились пожары в жилом секторе, причиной которых во многих случаях стали игры детей со спичками. Одна брошенная спичка – и в миг собранное за все лето сено превращается в пепел. Такие пожары опасны и тем, что пожар может перекинуться на жилые, хозяйственные постройки, могут пострадать сами дети и взрослые.

Так, в селе Кызылкайнар Жамбылского района произошел пожар в одном из частных домов. Огнем уничтожены летняя кухня и хозяйственные постройки. Причиной пожара стала игра четырехлетнего мальчика со спичками. В результате пожара, произошедшего по улице Аскарова города Тараза, огнем уничтожен микроавтобус китайского производства, причиной данного пожара так же послужила игра детей со спичками.

У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на опасность, которая свойственна взрослым. Большинство из них не знают, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях обычно прячутся под кроватями, одеялами, в шкафах, укромных уголках комнат. Не пытаются бежать и тогда, когда двери не заперты. Отыскать же их в задымленных помещениях порой нелегко. Трагический случай произошел в селе Кентай Меркенского района. Дети трех и семи лет, оставленные дома одни, затеяли игру со спичками в комнате. От брошенной на пол спички произошел пожар в комнате. В результате сильного задымления комнаты погибли четверо детей.

В Жамбылской области ведутся работы по развитию у детей навыков правильного и осторожного отношения к огню. Совершенствуется обучение детей мерам пожарной безопасности в школе, в детском саду. В школах Тараза и области возобновляются работы дружин юных пожарных, для этого разработано и согласовано с областным департаментом образования положение по созданию ДЮП.

Но в будущем предстоит проделать еще немалую работу, чтобы сократить число пожаров, возникающих по вине детской шалости с  огнем. Важно, чтобы каждый взрослый чувствовал ответственность за своего ребенка. Уважаемые родители, будьте бдительны!