Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июл, 12:05

Этот парк скорее жив…

Как говорится, «письмо позвало в дорогу». Место знакомое. С 50-х годов прошлого века здесь располагался Дворец культуры суперфосфатного завода с его парком. В лихие 90-е обанкротившийся завод отказался от «непрофильного актива», и здание с прилегающей территорией практически осталось без хозяина. Затем здесь на время обосновался окружной Дом офицеров, после чего, несколько лет тому назад, здание было возвращено в городскую собственность, капитально отремонтировано и отреставрировано, площадь перед ним украсилась памятником Ыкыласа Дукенулы, прекрасным фонтаном и цветниками. В здании разместились Отдел культуры и развития языков акимата города Тараза и его городской Дом культуры, городской киноконцертный зал.

Вернемся к теме. При посещении в глаза бросился резкий контраст между ухоженной площадью и территорией справа от здания. На фоне засохшей травы и укоренившихся деревьев сиротливо торчат несколько засохших молодых саженцев хвойных и лиственных пород деревьев. Вот оно! Возникло ощущение, что правы авторы письма в редакцию… Однако, «прочесав» территорию бывшего парка вдоль и поперек, автор публикации убедился в ином. Сотни деревьев радуют глаз сочной зеленью, а засохших среди них насчитывается всего пять, характерная для города варварская вырубка «зеленого друга » здесь отсутствует. Заасфальтированные дорожки выметены на всей территории, вплоть до стадиона «Жастар», собранный с территории массива мусор, как видно, регулярно вывозится.

Окончательно прояснить ситуацию помог Ерлан Сериев, материальный бухгалтер городского Дома культуры, временно назначенный ответственным за озеленение и чистоту территории. «Парк находится на балансе отдела ЖКХ акимата города. Его руководство обратилось к нам с письмом, чтобы мы присматривали за парком. Это благое дело и мы согласились, - пояснил Е. Сериев. - Каждую пятницу–субботу, несмотря на возражения, а бывает и скандалы со стороны окрестных жителей, мы пригоняем арычную воду и поливаем парк на всей его площади. А вот на эту территорию, справа от площади, арычный полив не доходит, все наши усилия восстановить трубочную систему полива не дали результата, она с 2006 года пришла в негодность. Недавно мы приобрели насос, смонтировали его и теперь будем регулярно подавать воду и на этот участок. Этот зеленый массив мы всеми силами стараемся сохранить, хотя это нелегко, ведь в штате всего два дворника на всю немалую территорию».

Как его ни называй: парк ли, сквер или просто зеленый массив – это ценное достояние города, созданное не одним поколением. Так может акимат расщедрится и добавит несколько штатных единиц для ухода за этим богатством. А если пространство между деревьями засеять газонной травой и обеспечить уход за лужайками, а на аллеях поставить удобные скамейки, можно вместо проходной территории сделать место тихого семейного отдыха.