Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июл, 11:39

Право на материнство есть у всех!

По оценкам ООН, в мире живут 500 миллионов людей с психической, физической и сенсорной инвалидностью. Более 80% из них живут в  развивающихся странах и более половины из них – женщины. С течением времени растет число пожилых людей, все больше людей, которые выживают после несчастных случаев и опасных заболеваний, так что со временем число женщин с инвалидностью будет только увеличиваться. Инвалидность не имеет никаких границ, женщины с инвалидностью есть в любой стране, в любой этнической группе и социо-экономическом классе.

По всему миру женщины с инвалидностью сталкиваются с такими же проблемами в отношении здоровья, репродуктивных и сексуальных потребностей, что и все остальные женщины. Помимо этого, у женщин с инвалидностью есть дополнительные и специфические трудности в отношении прав на здоровье, репродукцию и сексуальность.

Среди  барьеров часто встречаются:

- фокусирование только на инвалидности, когда забываются другие потребности здоровья.

- незнание, как общаться с женщинами с нарушениями речи или слуха;

- неумение обращаться с реабилитационной техникой, которой пользуются женщины с инвалидностью;

- некорректная терминология, а иногда и неуважительное отношение медицинских работников.

Между тем, инвалидность не исключает возможность хорошего здоровья. Многие женщины с инвалидностью стремятся поддерживать и улучшать свое здоровье, при этом они нуждаются в дополнительной информации, включении их в различные программы по сохранению репродуктивного здоровья.

«Как известно, человеку с инвалидностью в принципе бывает трудно добраться до медицинской организации - недоступность транспорта; ступеньки и узкие дверные проемы в клиниках и кабинетах врачей; высокие столы для обследования, на которые не может забраться женщина, пользующаяся коляской; отсутствие персональной помощи для женщин во время посещения клиники. Так еще и когда она, несмотря ни на что, добирается до женской консультации, врачи начинают ее отговаривать рожать, - говорит Айгерим Даулетбаева, исполнительный директор ОО «Молодежное общество инвалидов», также руководящая филиалом ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак». – Поэтому сегодня на тренинге мы собрали 30 медицинских и социальных работников, которые непосредственно контактируют с беременными женщинами, или планирующими детей, а также 30 женщин, имеющих инвалидность».

По ее словам, в рамках данного проекта во всех регионах Казахстана проходят такие тренинги. Молодые женщины, имеющие инвалидность, получают во время этих мероприятий ценную информацию.

«К примеру, сегодня специально приглашенный из Алматы тренер -  Татьяна Баклажанская, тоже член нашей ассоциации, рассказывает участницам о том, что они имеют такие же права не только на материнство, но и на сексуальность, как и все женщины. Они узнают, как правильно нужно предохраняться, как планировать беременность, к каким специалистам женщине-инвалиду обязательно нужно обратиться (например, к генетику и т.д.). А медицинские и социальные работники, надеюсь, после данного тренинга другими глазами посмотрят на женщин с ограниченными возможностями, и в будущем помогут каждой из них осуществить мечту – стать матерью», - добавляет А.Даулетбаева.

Некоторые врачи ошибочно полагают, что инвалидность автоматически обесценивает жизнь женщины. По этой причине они могут отказываться подбирать или назначать лечение, поскольку они считают, что смерть будет для женщины лучше, чем жизнь со значительной инвалидностью. Врачи, медицинские сестры и другие сотрудники клиник и больниц нуждаются в дополнительном обучении по вопросам инвалидности. Кроме того, женщины с инвалидностью нуждаются в подробной информации о том, какие у них есть права как у пациентов.

«Осознавая важность таких обучающих тренингов, мы задумывается над тем, чтобы выехать также в районы и там дать возможность женщинам с инвалидностью получить эту информацию», - сказала в завершение А.Даулетбаева.

Право на материнство есть у всех!