Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 июл, 12:02

Любимому городу посвящается

«Согласно закону, День столицы (6 июля) является государственным праздником Казахстана и считается выходным днем, а так как этот день выпадает на пятницу, то соответственно отдыхать казахстанцы будут три дня», - сообщает Tengrinews.kz.
Акимат Астаны готовит уникальную по разнообразию праздничную программу к 14-летию столицы Казахстана. Празднование дня рождения главного города страны традиционно стартует с открытия III международного фестиваля экшн-фильмов «Астана», организатором которого является известный кинорежиссер Тимур Бекмамбетов. 
Самым ожидаемым событием июля станет выступление цирка « Дю Солей» («Цирк солнца»).

«Это исключительно социальный проект - представление всемирно известного цирка «Дю Солей». На него будут приглашены дети-сироты, дети с ограниченными возможностями, дети из многодетных семей, участники и ветераны ВОВ, дети, отличившиеся на школьных олимпиадах, и отличники учебы. Думаю, это одна из хороших возможностей поддержать эту категорию наших сограждан», - сообщил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов в своем блоге, отвечая на вопросы жителей города.
Кроме того, зрители смогут насладиться выступлением самой современной из классических исполнительниц с мировым именем - изящной корейской певицы Суми Джо. В Конгресс-холле пройдет  первый международный фестиваль КВН на Кубок столицы. Жители и гости столицы улучшат свое настроение при помощи самых знаменитых и титулованных команд за всю историю КВН - «Нарты из Абхазии» (Сухуми), «Триод и Диод» (Смоленск), «Кефир» (Нягань) и сборная Казахстана (команда КВН «Казахи», «Астана.kz», «Наша KZаша»). К радости многих казахстанцев состоится ледовое шоу Ильи Авербуха, в котором примут участие такие звезды России, как Татьяна Навка и Игорь Крутой. Всего за четыре дня в городе пройдут 59 праздничных мероприятий. По приблизительным подсчетам организаторов, на празднике побывает около миллиона казахстанцев.