Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 июл, 11:52

«Мал золотник, да дорог»

Как было особо отмечено в ходе телемоста, в 2010 году был принят Стратегический план «Казахстан - 2020» с его стержнем - пятилетним этапом форсированного индустриально-инновационного развития (госпрограмма ФИИР). Что сделано за минувшие два с половиной года? Открыто 443 новых производства, благодаря которым стала меняться структура экономики страны. Выпускаются новые продукты, ранее не производимые в Казахстане. В целом, индикаторы программы, рассчитанной на пять лет, выполняются с серьезным опережением графика. Экспорт из Казахстана высокотехнологичной продукции увеличился на 58 процентов. Скоро свой весомый вклад в рост этого показателя начнет вносить открывшийся в Таразе цех мощностью пять тысяч тонн продукции с высокой добавленной стоимостью. Технический ГМНФ используется в мире при производстве керамики, ряда строительных материалов, а пищевой является отличным консервантом в пищевой промышленности. В Казахстане и странах СНГ этот продукт до сих пор не выпускался. Его производство в филиале ТОО «Казфосфат»-НДФЗ даст небывалую производительность труда – 52 миллиона 150 тысяч тенге на одного работающего, а их, специалистов, прошедших обучение в Чехии, здесь всего 20 человек. Очень высок уровень автоматизации технологических процессов.

ТОО «Казфосфат» реализует пять инновационных проектов, и первенец среди них – производство ГМНФ и пищевых фосфатов, осуществляемое в равноправном партнерстве с инвестором из Чехии, предприятием «Fosfa» a.s. Соглашение было подписано и вступило в фазу реализации всего лишь год тому назад и вот его зримые результаты. Выполнен весь цикл работ: от технико-экономического обоснования, проектирования, монтажа оборудования в имеющемся на заводе производственном здании со всеми коммуникациями, что ускорило стройку, до выпуска пробной партии продукции, которая получила высокую оценку, зарегистрирована и востребована в СНГ и Европе.

После доклада генерального директора ТОО «Казфосфат» Мукаша Искандирова о завершении работ по проекту и готовности цеха к официальному запуску, по телемосту к Нурсултану Назарбаеву обратился Иван Батька, генеральный директор чешской компании «Фосфа»: «Моя компания «Фосфа», как партнер «Казфосфата», инвестировала в модернизацию оборудования и в обучение местных кадров для работы на этом производстве. Уважаемый Нурсултан Абишевич! Мы ценим созданный Вами благоприятный инвестиционный климат в стране и с удовольствием здесь работаем. Позвольте нам запустить совместное производство?» Получив одобрение от Главы государства по поводу открытия уникального для Казахстана цеха, партнеры нажали на символическую кнопку пуска.