Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июл, 10:44

Права потребителей под защитой

Субъекты естественных монополий несут административное наказание за нарушение закона. 

В текущем году департаментом Комитета по регулированию  естественных монополий и защите конкуренции проведены семь внеплановых проверок. По их результатам, а также по представлениям прокуратуры Жамбылской области вынесено 16 постановлений в отношении девяти субъектов с наложением административных штрафов на общую сумму 21357722 тенге. Такую информацию озвучил на брифинге руководитель департамента Муслим Касымов. 

- По выявленным нарушениям приняты соответствующие меры разъяснительного и административного характера. В бюджет поступило 8932666 тенге. Также в адрес субъектов естественных монополий вынесено 38 предписаний об устранении нарушений законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках, - сообщил спикер.

Журналисты задали руководителю ведомства ряд проблемных вопросов, волнующих жителей города на сегодняшний день. Участились случаи коррупционных действий со стороны контролеров, которые предлагают решить вопрос с большой задолженностью. Также сейчас многие контролеры, разносящие квитанции, просят сделать оплату на месте. С одной стороны – удобно для потребителя, не нужно стоять в очередях. Но с другой стороны, были случаи, когда оплата или вовсе не поступала на счет, либо приходила с опозданием. Проблема потом, конечно, решается, но это стоит потребителю времени и нервов. Муслим Женисович подчеркнул, что  лучше отказаться от посреднических услуг контролеров и осуществлять оплату в специализированных центрах и кассах города. А по конкретным случаям следует обращаться письменно с жалобой в управление по защите прав потребителей. 

Еще одной наболевшей проблемой для горожан стало отключение от электроснабжения за задолженность без предупреждения. Работники энергоснабжающих компаний  приезжают и отрезают провода потребителей, даже если опоздание по оплате составляет несколько дней. За подключение потом приходится платить несколько тысяч тенге. Население волнует, правомерны ли действия монополистов.     

- Оплату необходимо производить до 25 числа каждого месяца. По закону, если оплата не произведена, потребителю за 30 дней до прекращения подачи электроэнергии должно прийти письменное уведомление. Отключение от комуслуг без предварительного предупреждения – явное нарушение прав потребителей, и  по этому поводу жители также могут обратиться с жалобой, – пояснил М. Касымов.

В редакции местных СМИ неоднократно были обращения от жителей  с просьбой разобраться, почему приходят квитанции с задолженностью по горячей воде и отоплению, когда данных комуслуг нет с мая, а  текущий долг  ранее погашен? 

- Об этом мы знаем, жалобы от населения действительно поступают. С АО «Таразэнергоцентр» сейчас разбираемся, - ответил руководитель департамента.

Отметим, что подача горячей воды на летний период прекращена в связи с проведением модернизации и реконструкции магистральных тепловых сетей. На эти цели выделены средства из республиканского бюджета. 

Муслим Касымов также сообщил, что департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Жамбылской области ведется работа по недопущению необоснованного роста цен на социально-значимые товары. В рамках принятия мер антимонопольного реагирования, связанных с повышением отпускных цен на ГСМ, продовольственные товары и лекарственные средства, департаментом проведено пять расследований в отношении субъектов рынка и местных исполнительных органов, возбуждены семь административных дел.  В целях оценки состояния конкурентной среды с начала года проведено 12 анализов товарных рынков. Их результаты свидетельствуют о высоком уровне монополизированности и рыночной концентрации экономикообразующих отраслей. 

Екатерина САФОНКИНА