Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июл, 10:35

Долгие годы – долгое счастье

Долгие годы – долгое счастьеОна встретила юбилей, окруженная заботой детей и внуков. Едва человек появляется на свет, ему желают прожить долгую и счастливую жизнь. Но всему хозяйка – судьба. Кому-то везет только на счастье, кому-то дается дар долголетия. Лишь немногие могут, преодолев 90-летний рубеж, сказать, что довольны своей судьбой. 

Жительница Тараза Ташай Исаханова, которая в эти дни празднует 90-летний юбилей, говорит, что в ее жизни было много хорошего: счастливые детство и юность, любовь и счастье материнства, забота детей, внуков и правнуков.

Она родилась летом 1926 года в городе Аулие-Ата. Ее отец в те годы владел караван-сараем. 

- От него сейчас ничего не осталось, - говорит Ташай-апа. – Нынче напротив того места находится гостиница «Тараз». А мама моя нигде не работала, занималась домашним хозяйством. В нашей семье было четверо детей. Я окончила девять классов, это было тогда среднее образование, потом поступила в медицинское училище. Успела даже поработать два года медсестрой в поликлинике. Это уже было в годы войны. Жизнь была тяжелой, но в молодости даже эти трудности не кажутся суровыми. Мы в любом случае находили повод для радости, хотели жить и быть счастливыми. 

Когда Ташай исполнилось 18 лет, ее приметил молодой фронтовик Сабит Исаханов, демобилизованный после ранения. Попросил руки девушки у родителей, и очень скоро Ташай переехала в дом мужа. 

Супруг работал мастером на хлебзаводе № 1, жили на его зарплату. Ташай сидела дома с детьми, которые рождались каждые два года. Старшая дочь Мухаббат появилась на свет в 1946 году, а самая младшая Гюзаль родилась в 1969 году, уже после смерти Сабита. Его уход был для всех неожиданностью, видимо, сказались фронтовые раны. Ташай осталась одна с семью сыновьями и четырьмя дочерьми на руках. Старший сын Тахир в это время служил в рядах Советской Армии. Как только руководство части узнало о несчастье, было принято решение о его досрочной демобилизации, и Тахир вернулся домой. На него, старшего сына, легло бремя забот о матери и младших детях. 

Как пережила Ташай этот удар судьбы, она сегодня не рассказывает. Едва Гюзаль исполнилось два года, женщина пошла работать. Сначала была продавцом в хозмаге № 6, потом устроилась на стеклозавод, где стояла за установкой по литью банок для консервирования. К моменту наступления пенсионного возраста ее трудовой стаж составил 20 лет. Так что пенсию она сегодня получает хорошую, плюс прибавки, положенные ей как вдове ветерана Великой Отечественной войны и многодетной матери. Имеется у Ташай-апы и подвеска «Алтын алка». 

Что примечательно, дети Ташай Исахановой никогда не доставляли ей особых хлопот. Их шалости имели известный предел, а успехи в школе давали маме повод для гордости. Все одиннадцать сыновей и дочерей впоследствии получили высшее образование и достигли больших результатов в своей жизни. Один из них, Баходыр Исаханов, много лет проработал в управлении дорожной полиции ДВД Жамбылской области. Ушел в отставку в звании полковника. Дочери Мухаббат, Гюзаль и Гульнара получили музыкально-педагогическое образование. Дочь Лобар в свое время работала администратором резиденции акима Жамбылской области. Гордится Ташай и невестками. Жена старшего сына Тахира Зухра преподавала немецкий язык в Джамбулском педагогическом институте. Жена Адиля Гульсара в настоящее время имеет звание генерала юстиции и является председателем суда Назарбекского района города Ташкента. 

- Все мои сыновья и дочери выросли достойными людьми, я за всех спокойна, - говорит Ташай-апа. 

Сегодня она окружена заботой своих близких. И если в доме Баходыра, где она сейчас живет, собираются все члены семьи, то приходится накрывать большой дастархан. 

- У меня в настоящее время 30 внуков, более 40 правнуков и уже есть три праправнука, - говорит Ташай-апа. – Это огромное счастье. Нашу семью можно смело назвать интернациональной. Мы сами узбеки, а теперь в ней есть таджики, казахи и русские. И всех я очень люблю и каждый раз благословляю, чтобы их путь был ровным и беспрепятственным. 

Ей повезло увидеть в жизни многое. Родилась во время НЭПа, жила в советский период и стала свидетельницей становления независимого Казахстана. С высоты своего возраста Ташай-апа видит, что у ее внуков и правнуков светлое будущее. 

В день празднования 90-летнего юбилея Ташай Исахановой вручена памятная медаль ассоциации деловых женщин Жамбылской область. Это знак уважения и признательности ее заслуг перед обществом. Потому что она не спасовала перед трудностями и смогла воспитать своих детей настоящими патриотами и гражданами Казахстана. 

Людмила МЕЛЬНИК