Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июл, 10:32

Высокое признание

Высокое признаниеАнсамбль «Вербичка» города Тараза вернулся с IV международного фестиваля «Играй, гармонь» с почетным званием лауреата.

В третий раз уже принимает участие в фестивале народной музыки и песни, носящем имя его основателя Геннадия Заволокина,  известная в областном центре и за его пределами вокальная группа. Без душевных народных песен «Вербички» сегодня не обходится практически ни одно мероприятие. 

В этом году международному фестивалю «Играй, гармонь» исполняется 30 лет. Дело своего отца продолжают Захар и Анастасия Заволокины. В деревушке под Новосибирском они собрали больше тысячи участников из разных республик и стран мира. Солисты ансамбля «Вербичка» Валентина Матвеева, Валентина Туренко, их музыкальный руководитель Анатолий Тращенко, а также исполнительница народных песен из Тараза Леся Эсеналиева, - единственные, кто представил Казахстан на фестивале. 

- Мы привезли на фестиваль наши авторские песни, - рассказывает Валентина Матвеева. – Это песня «Юбилейная», посвященная 30-летию фестиваля, и добрые частушки про Захара и Анастасию. Аккомпанировал нам наш руководитель Анатолий Тращенко. Живое исполнение – главное условие фестиваля. Жюри, в составе которого были народные и заслуженные артисты, оценило нас высоко, наградив почетным дипломом лауреата IV международного фестиваля «Играй, гармонь». Большое спасибо за оказанную финансовую помощь в поездке депутату областного маслихата от партии «Нур Отан» Юрию Минакову и руководству ТОО «Казфосфат». 

Василина МАКСИМОВА