Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 июн, 11:07

Предварительная декларация товаров

По информации Отдела по связям с общественностью и СМИ Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК,  с 17 июня 2012 года вступает в силу Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза (ТС) автомобильным транспортом». Данное Решение определяет обязательное предоставление предварительной информации о ввозимых товарах перевозчиками и иными заинтересованными лицами. Информация в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров должна будет предоставляться в обязательном порядке не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию ТС в таможенный орган, на территории которого расположен пункт пропуска. В связи с этим, таможенными органами государств-членов ТС осуществляются прием и обработка предварительной информации по товарам перевозимым автомобильным транспортом.

Казахстанская таможенная служба ведет прием предварительной информации с помощью Web-портала таможенных органов Республики Казахстан - pi.customs.kz. Регистрация на Портале и услуги, предоставляемые им, бесплатны для любого участника внешнеэкономической деятельности. При предоставлении предварительной информации в объеме, установленном для помещения ввозимых товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в пункте пропуска, при отсутствии расхождения предварительной информации и сведений, содержащихся в документах, используемых в качестве транзитной декларации, она будет использоваться в качестве электронной копии транзитной декларации. Предоставление предварительной информации таможенным органам значительно снизит не только временные, но и финансовые затраты при прохождении таможенных формальностей в пунктах пропуска. Кроме того, исключается необходимость распечатки бумажного носителя транзитной декларации, а в качестве ее используются  транспортные (перевозочные) и коммерческие документы.   

В случае не предоставления предварительной информации, заинтересованное лицо может представить  ее в течение двух часов в информационную систему таможенных органов.

В настоящее время, Комитетом таможенного контроля МФ РК организован прием предварительной информации с помощью Web-портала таможенных органов (pi.customs.kz). В случае несоответствия предварительной информации составу сведений, ее структуре и формату, заинтересованному лицу направляется электронное сообщение о непринятии предварительной информации к рассмотрению с указанием причин отказа.

При отсутствии ошибок в представленной предварительной информации заинтересованному лицу направляется электронное сообщение, содержащее уникальный идентификационный номер перевозки (УИНП). В случае перевозки на одном транспортном средстве нескольких товарных партий предварительная информация должна представляться на каждую товарную партию отдельно. Каждой товарной партии присваивается индивидуальный УИНП, то есть по установленным правилам формирования транзитной декларации. Предварительная информация хранится в базе данных таможенных органов 30 суток с даты присвоения УИНП. В случае, если фактического ввоза товаров и транспортных средств в пределах срока хранения предварительной информации не произошло, то данная предварительная информация автоматически аннулируется.

Для совершения таможенных операций УИНП представляется заинтересованным лицом таможенному органу в месте перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенного союза, в виде распечатки с Web-портала или указания его номера на транспортном документе. При получении от заинтересованного лица УИНП должностное лицо таможенного органа пункта пропуска должно выполнить следующие действия: запросить по УИНП, посредством таможенной транзитной системы, предварительную информацию о товарах и транспортных средствах, содержащуюся в базах данных таможенных органов; сравнить сведения, содержащиеся в транспортных (перевозочных) и коммерческих документах, представленные перевозчиком, со сведениями, содержащимися в предварительной информации; выполнить иные действия, предусмотренные таможенным законодательством при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита. В случае несоответствия сведений указанных в предварительной информации с товаросопроводительными документами – дальнейшие таможенные операции проводятся в соответствии с таможенным законодательством (п.4 Решения КТС № 899 от 09.12.2011г.), то есть необходимо предоставление электронной копии транзитной декларации. В случае непредставления предварительной информации, согласно пункту 6 данного Решения,  заинтересованное лицо, в течение ближайших двух часов, должно представить сведения в информационную систему таможенных органов государства – члена ТС, в установленном законодательством ТС объеме (т.е. в виде электронной копии транзитной декларации или декларации на товары).  Более подробная информация о предоставлении предварительной информации размещена на официальных сайтах Комитета таможенного контроля МФ РК (www.e.customs.kz), ФТС России (www.customs.ru) и ГТК РБ (www.gtk.gov.by).