Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 июн, 11:04

«Красный» или «зеленый»?

- Мне лично не раз прихо­дилось пересекать казахстанско-кыргызскую границу, каждый раз наблюдая картину на таможенных постах, что люди не знают, как именно за­полнять декларацию и нужно ли это делать всем?

- Всем не обязательно. Если у вас нет с собой вещей, которые подлежат тамо­женному оформлению, то вы без заполнения деклара­ции беспрепятственно може­те пройти в таможенную зону через так называемый «зеленый коридор». В дру­гом случае декларацию за­полнять необходимо, и по­пасть в таможенную зону вы сможете через так называе­мый «красный коридор». В любом случае, пассажир сам выбирает, согласно наличию при нем тех или иных вещей, через какой коридор ему проходить.


- Могу ли я вывезти ювелирные изделия, которые на­ходятся при мне, при пересече­нии границы? Нужно ли указы­вать их наличие в декларации?
- Нет, в этом нет необхо­димости, но только в том случае, если они при вас, то есть в ручной клади, в сумоч­ке, в кармане, то есть, это ваши личные вещи.

 

- Если в моем багаже на­ходятся флеш-карты, диски с определенной информацией, нужно ли заранее предоста­вить бумагу, что ничего про­тивозаконного на этих ин­формационных носителях нет?

- Сейчас это требование отменено. Но в декларации вы должны отметить нали­чие у вас информационных носителей и той информа­ции, которая там содержит­ся. Тем не менее, если у вас обнаруживается информа­ция экстремистско-террористической, порнографической направленности, она изымается и отправляется в комитет национальной безо­пасности.


- Как быть с ввозом жи­вотных в Республику Кыргызстан?

- Необходимо заранее позаботиться о разреши­тельных документах, кото­рые выдает служба ветконтроля, а также иметь паспорта на животных и при подаче декларации на товары прикладывать данные документы.

 

- Купила в таразском ЦУМ-е картину местного ху­дожника, хочу увезти ее в по­дарок друзьям...

- Для начала получите справку, что картина, равно как и любая репродукция, икона, скульптура и прочие произведения искусства, не представляет для страны культурно-исторической ценности. Вы должны предоставит справку либо заключение с Управления культуры акимата Жамбылской области, что вывозимая вами картина не явлется культурной ценностью, вывоз которой запрещен или огрничен. В противном случае вам нужно будет оставить картину на таможенном по­сту либо остаться вместе с ней, если она вам очень до­рога.


- Собираемся скоро на Иссык-куль, хотим захватить с со­бой кое-какие лекарства…
- Смотря для чего. По правилам таможенных пе­ревозок, один пассажир вправе вывезти лекарствен­ных средств не более 500 граммов. Однако если у него будет при себе заключение медиков, что лекар­ства ему необходимы в свя­зи с заболеванием, то он может вывезти их на пол­ный курс лечения. Точно так же лекарственные сред­ства для личного пользова­ния ввозятся в страну - с ме­дицинским заключением о необходимости принятия именно этих лекарственных средств. Хотелось бы ска­зать еще об одном важном нюансе. Те пассажиры, ко­торые в ходе лечения полу­чают ионооблучение, должны иметь при себе соответ­ствующую справку от врача. Дело в том, что при про­хождении таможенной зоны на радиоизлучение реагиру­ют специальные приборы, говорящие о том, что чело­век имел или имеет контакт с ионизирующим веще­ством.

 

- Товар на какую сумму можно провезти с собой, чтобы это не повлекло никакой ответственности?

 

- Ответственность наступает в том случае, если вы не декларируете свой товар. Согласно законодательству РК, если недекларированная сумма товара  превышает 1000 месячных расчетных показателя (МРП), то наступает уголовная ответственность. На сегодняшний день один МРП равен 1618 тенге. Соответственно,  лицо, незаконно перемещающее товар, сумма по которому превышает 1 618 000 тенге подлежит уголовной ответственности по ст. 209 УКРК (экономическая контрабанда).  В иных случаях, когда сумма товара не превышает 1000 МРП, наступает административная ответственность.

 

- Можно ли ввести в Казахстан из России праворульный автомобиль?

- В связи с формированием единого Таможенного союза в Белоруссии, Казахстане и России снимаются ограничения по ввозу на территории Таможенного союза автотранспортных средств с правым расположением управления. Вместе с тем, Постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Технического регламента «Требования к безопасности автотранспортных средств» предусмотрено, что требования к конструктивной безопасности автотранспортных средств устанавливается в отношении обязательности левостороннего расположения органов управления средств, выпускаемых для свободного обращения на территории РК, а также предоставляемых на первичную регистрацию. В этой связи, согласно техническому регламенту, при ввозе автотранспортных средств с правосторонним рулевым управлением сертификаты соответствия выдаваться не будет и, соответственно, невозможно будет произвести таможенное декларирование в таможенных органах и постановку на учет в органах дорожной полиции.