Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 июн, 12:02

«Развод» по телефону

Червячок и удочка

 

Как все-таки удается злоумышленникам втереться в доверие к жертвам?

«Сценарий большинства таких мошенничеств одинаков, - сообщает следственный отдел УВД г.Тараза - в основном, преступники действуют по следующей схеме: на городской номер телефона потерпевших поступает звонок, с другого конца детским голосом кто-то говорит: «Мама, помоги, я в полиции!», после чего трубку берет другой мужчина и, представившись сотрудником полиции, назвав должность и звание для убеждения потерпевших, говорит, что поможет решить проблему с освобождением родственника, естественно, за материальное вознаграждение. Далее по разработанной схеме, не давая возможности поговорить с задержанным, преступник берет номер мобильного телефона потерпевшего, и дальнейший диалог между ними продолжается посредством сотовой связи. После чего называется «энная» сумма и обозначается место, куда необходимо доставить деньги. В большинстве случаев потерпевшие попадаются на эту удочку и, введенные в заблуждение, приносят в указанное место требуемую сумму денег (обычно это почтовые ящики в подъездах жилых домов)».

 

Страховой полис для рыбки

 

Как обезопасить себя, чтобы не стать жертвой мошенников?

«Для этого после звонка необходимо, прежде всего, позвонить сыну или родственнику, который, со слов преступников, задержан сотрудниками полиции, также необходимо позвонить в органы внутренних дел и проверить достоверность информации о задержании, при не подтверждении незамедлительно сообщить о факте в правоохранительные органы. Такие своевременные действия дадут возможность задержать преступников с поличным», - дает советы следственный отдел УВД г.Тараза.

 

Рыбнадзор

 

Как сообщила пресс-служба ДВД области, в последнее время на территории города Тараза участились факты телефонных мошенничеств. Так, только за 2011год в Таразе зарегистрирован 61 такой случай, а за первый квартал 2012 года – 15.

По зарегистрированным фактам возбуждены уголовные дела по ст.177ч.1 УК РК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием). В настоящее время раскрыты 17 таких преступлений, задержанные лица арестованы, проводится предварительное следствие.

 

Другие виды рыбной ловли

 

С широким распространением сотовой связи набирают обороты мошенничества по мобильному телефону. На сайте компании GSM Казахстан/Kcell  (www.kcell.kz) описываются самые популярные схемы «разводов» по мобильнику.   

 

Ложный приз

На Ваш сотовый телефон поступает звонок или SMS с информацией о том, что некой крупной компанией (радиостанцией, сетью магазинов и пр.) проводится акция (лотерея), и Вы стали обладателем ценного приза (сотовый телефон, автомобиль, бытовая техника, квартира и пр.). Затем мошенники  просят Вас перечислить определенную сумму денег на номера, или просят приобрести карты оплаты и сообщить их секретный код, под видом уплаты налогов в счет выигранного приза или оплаты доставки товара. 
Помните, что зачастую компании, от имени которых приходят сообщения, в действительности не имеют к такой информации никакого отношения. Мошенники, зная высокую деловую репутацию таких компаний, используют их названия (бренды, торговые марки) для введения абонентов в заблуждение. 
Компании, проводящие акции, не просят перечислять деньги, в том числе путем сообщения секретных кодов карт оплат. При получении подобных сообщений, вы можете позвонить в информационный центр своего сотового оператора и все выяснить (к примеру, можете обратиться в круглосуточную справочную службу компании GSM Казахстан/Kcell  по телефонному номеру 8 (727) 2588300, 8 (727) 2588000 или с сотового для абонентов «Activ» - 3030, для абонентов «Kcell» и «Vegaline»– 9090 или на корпоративных сайтах компании (www.kcell.kz, www.activ.kz). Если вы абонент Beeline, то обо всех акциях и розыгрышах вы всегда можете узнать в офисах компании, на сайте beeline.kz или по номеру 0611).

 

Несчастный случай с родственником

На Ваш сотовый телефон поступает звонок, звонящий представляется Вашим родственником или другом (коллегой) и взволнованным голосом сообщает, что с ним произошел несчастный случай. Например, он стал участником ДТП, совершил наезд на пешехода и т.д. И у Вашего «родственника» («друга/коллеги») именно в этот момент сломался телефон (потерялся, сели батарейки и пр.), поэтому приходится звонить с чужого. А поскольку ему необходимо совершить еще немало звонков, он просит Вас пополнить его баланс. Далее следует просьба купить карты оплаты и сообщить по телефону секретный код.  
Прежде всего, попытайтесь сразу же связаться с Вашим родственником или другом, якобы попавшим в беду, или добыть сведения о нем из достоверных источников. А если сам мошенник представился Вашим родственником (другом/коллегой), то необходимо задать ему несколько вопросов, которые могут позволить Вам проверить вашего собеседника, тот ли он, за кого себя выдает. Имейте в виду, что мошенники нередко используют данные с социальных сайтов и бывают способны ответить на некоторые вопросы, которые Вы можете задать для идентификации собеседника. Так им могут быть известны место жительства, марка автомобиля, семейное положение, имена и фамилии родственников и другие данные.

 

Компьютерный вирус

На мониторе Вашего компьютера появляется сообщения следующего содержания: «В Вашем компьютере обнаружен вирус. Для его устранения отправьте сообщение на номер ХХХХ с текстом YYYY» или «Лицензия Вашей операционной системы Windows закончена, для ее продления отправьте сообщение на номер ХХХХ с текстом YYYY» и т.п.

В этом случае нельзя ни в коем случае отправлять сообщения на указанный короткий номер, вместо этого лучше позвонить в справочно-информационный центр компании и получить рекомендации в отношении дальнейших действий.
В большинстве случаев сообщения подобного рода являются мошенническими, и отправка смс не решит Вашей проблемы.

 

Клонирование Sim-карты

Мошенники при получении доступа к Вашей Sim-карте, при помощи специальных устройств, могут создать дубликат (клон) Вашей Sim-карты.  В последующем, используя данный дубликат, они получат возможность осуществлять звонки, отправлять CMC и получать иные услуги сотовой связи от Вашего имени и за счет денег на лицевом счете Вашего абонентского номера.

Известные на сегодняшний день методы клонирования Sim-карт, основаны на физическом использовании оригинала Sim-карты. То есть, без наличия в своем распоряжении оригинала Sim-карты, злоумышленники не смогут произвести ее клонирование.

Поэтому в случае передачи Вашего телефона третьему лицу (для ремонта и пр.) рекомендуем вынимать Sim-карту из телефона. Важно помнить о том, что незаконное создание дубликата Sim–карты запрещено и влечет установленную законодательством Республики Казахстан уголовную ответственность.

Кстати, в последнее время часто можно встретить предложения о приобретении различных сервисов, таких как: «Программа для чтения его/ее SMS»;  «Программа прослушивания ее/его телефона»; «Контролер телефонов»; «Мобильный детектор»; «Мобильный локатор» и т.д. Как видно из названий, мошенники предлагают абонентам читать чужие SMS-сообщения, отслеживать историю звонков другого абонента или определять место нахождения абонента и т. д.
Как сообщается на сайте www.kcell.kz: «На сегодняшний день компания не располагает информацией о действительности существовании таких программ, которые позволяют считывать и передавать информацию третьим лицам. Возможно, данные действия мошенники осуществляют путем использования специальных устройств или программ, которые обманным путем устанавливаются в сотовый телефон абонента».

Если вы считаете, что стали жертвой телефонных мошенников, то вам незамедлительно следует обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Дорогие читатели, будьте бдительны, не попадайтесь на удочки мошенников!