Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 июн, 12:19

Аким и 65 вундеркиндов

В завершившемся учебном году школьники области завоевали 29 призовых мест, в том числе семь золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых медалей. Среди прочих, достойную лепту в эти победы внесли школы–интернаты «Дарын» и «Айша-биби», гимназии №№ 8, 40, 45, школа-гимназия № 5, представители Байзакского, Меркенского и Таласского районов. На 46-й Международной Менделеевской олимпиаде, проходившей 23-30 апреля текущего года в городе Астане на базе Назарбаев университета, единственную золотую медаль завоевал учащийся областной казахско-турецкой школы-интерната для одаренных мальчиков Ашим Кайрат. Ученик 11 класса этой же школы-интерната Мынтай Ернар стал обладателем серебряной медали, а учащийся 11 класса этого же учреждения Рыскулбеков Азамат и учащийся 10 класса гимназии № 1 города Тараза Богдан Загрибельный получили бронзовые медали. По итогам данной олимпиады Ашим Кайрат удостоился звания «Лучший экспериментатор». Именно их в своем выступлении особо выделил глава региона К. Бозумбаев.

«Мы сегодня чествуем вас, наше интеллектуальное будущее, ребят, которые добились блестящих побед на международных и республиканских олимпиадах, - с доброй улыбкой обратился к присутствующим Канат Алдабергенович. - В этом году впервые наша область завоевала первое общекомандное место на республиканской олимпиаде - это большое достижение. Вы знаете, что раньше мы часто занимали не самые первые места, или «первые с конца», да и в целом область несколько лет тому назад не была в числе лидеров. Сегодня взрослые подтягивают область на ведущие позиции в стране, и вы не отстаете, выводите область на первые позиции в образовании. Молодцы! Ваши успехи, дорогие друзья - это результат кропотливой работы, в первую очередь, ваших учителей и родителей, итог вашего поиска и совершенствования в плане получения глубоких знаний. Уверен, что многие из вас станут гордостью нашей области, нашей казахстанской науки. Вполне возможно, кто-то из вас прославит Казахстан на весь мир».

Заметив, что 38 участников встречи являются выпускниками школ области, К. Бозумбаев выразил твердую уверенность в том, что юные интеллектуалы на достигнутом не остановятся. Кто-то из них будет получать высшее образование в Таразе, кто – то в столице попадет в Назарбаев университет, а некоторые, по возможности, будут учиться за рубежом. Аким области подчеркнул главное - образование ныне стало приоритетной сферой деятельности государства. Из года в год увеличиваются расходы республиканского бюджета на образование (более чем на 30 процентов в текущем году). Показателем заботы о всестороннем развитии молодежи является открытие в области за последние годы боксерских залов, десятков спортивных площадок и футбольных полей с искусственным покрытием. Уже в текущем году войдет в строй Дворец спорта мирового стандарта, где одновременно 2500 тысячи человек смогут заниматься 18 видами спорта.

«Сегодня нужно сказать слова благодарности всем педагогам, которые вложили в каждого из вас частицу своей души, свои знания и опыт, - продолжил глава региона, - Сказать спасибо родителям, которые воспитали таких детей, привили вам тягу к знаниям. Я многие годы вижу детей из «глубинки», из простых семей с небольшим достатком. А вот тем, кого называют «мажорами» ничего не нужно, они не учатся. Я сам из простой семьи железнодорожного инженера, в которой было шестеро детей. Все получили образование, сами себе дорогу пробивали. Поступил в самый «крутой», как тогда его называли, вуз (Казахская государственной Академия Управления. – Прим. ред.), куда какими–то непонятными путями поступали и дети больших начальников. В моей группе нас было 25 человек.   Те, которые поступили разными путями, хотя и состоялись в жизни, но их почти не видно и не слышно в Казахстане. А те человек десять, кто своим трудом, своими знаниями на той базе, которая была в школе заложена, с красным дипломом закончили, не пропали даже в тяжелые 90-е годы. Они сейчас занимают видные позиции в казахстанской экономике, есть частные предприниматели и бизнесмены, есть руководители крупных национальных компаний. Все они были обычными ребятами. Хочу вам дать совет человека, который свою жизнь сам делал: в первую очередь опирайтесь на свои знания, старайтесь получать их по максимуму, ставьте перед собой достижимые задачи в ближайшей перспективе и высокие цели в долгосрочной. Выстраивайте свою жизнь так, чтобы идти к своей цели шаг за шагом».

Богдан Загрибельный, ученик 10 класса гимназии № 1 областного центра, золотой призер республиканской олимпиады, член сборной команды Казахстана по химии, обладатель бронзовой медали 46-й международной Менделеевской олимпиады, в ответном слове подчеркнул главную роль в своих успехах учителя Татьяны Васильевны Ким, которая с седьмого класса сделала для него химию любимым и главным предметом глубокого изучения. Ирина Геннадьевна Цой, замечательный специалист, доцент кафедры химии и химических технологий ТарГУ имени М.Х. Дулати помогла соединить теорию с практикой. «Я надеюсь в следующем году выступить более успешно, ведь перед глазами замечательный пример воспитанников казахско–турецкого лицея для юношей», - пообещал Богдан, чем вызвал шутливую реплику акима: «По-моему, уже всем школам пора догонять этот лицей, а то неудобно получается».

В завершение встречи Канат Бозумбаев вручил одаренным школьникам ценные подарки: победителям международных олимпиад и научных соревнований – цифровые видеокамеры, а победителям республиканских олимпиад и научных соревнований, творческих конкурсов – цифровые фотоаппараты. Затем, по традиции, были сделаны коллективные фото на память.