Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 июн, 11:56

Восхождение к мастерству

Открывая семинар теплым приветствием его участникам и гостям, Айнур Саденова, начальник Управления культуры акимата Жамбылской области, особо подчеркнула его возросшие возможности: «Все будет гораздо шире, чем на состоявшемся в прошлом году первом Международном семинаре «ART–MIX». Мы раздвигаем рамки семинара, и в этом году отдадим должное сценическому движению, сценографии, актерскому и изобразительному мастерству, народным музыке, танцу и песне. Целых пять дней мы будем неустанно трудиться, осваивая новые направления, как в казахстанском, так и в мировом искусстве, для чего приглашены ведущие деятели театрального, хореографического, музыкального и изобразительных искусств мирового масштаба».

Представив каждого из титулованных лекторов и тренеров семинара, А. Саденова дала возможность каждому из них рассказать о себе, высказать свой взгляд на такое неординарное событие, как международный семинар, на состояние и проблемы cовременного искусства в целом.

Бердигулы Амансахатов (Туркменистан, Ашхабад), сценограф, член Союза художников, Заслуженный деятель искусств Республики Хакасcия. Лектор по сценографии:

«Я еще не работал как лектор – я практик. Начинал свою работу здесь, в Казахстане, будучи студентом Суриковского института. Мы делали курсовую работу в театре – студии консерватории имени Курмангазы. Посчастливилось много работать сценографом со знаменитыми театральными режиссерами Украины, России, Казахстана, Туркмении, работать художником – постановщиком кинофильмов, иллюстрировать художественную литературу. Провел персональные выставки в Варшаве, Берне, Праге, Москве, Ашхабаде. Как видите, я человек неусидчивый и неуживчивый (смех и оживление в зале). Чему вас научу? Хотел бы сам у вас поучиться… Пообщаемся на тему - кто есть художник в театре. По - моему, он не оформитель, а создатель, творец спектакля, выразитель его глубинного смысла. Будем с вами работать, думаю, интерес будет обоюдный».

Профессор Дамеш Арынгазиева (Россия, Москва, театровед, театральный педагог, режиссер-постановщик, член Союза театральных деятелей России. Лектор по актерскому мастерству:

«Любой творческий процесс требует постоянной педагогики. Я думаю, что нам надо будет говорить о том, что нужно актеру, чтобы он осознавал свое творческое самочувствие. Что мы сегодня забыли и о чем помним больше, чем нужно на данном этапе? Хотим мы этого, или не хотим, но в наш мир приходят сегодня новая драматургия, новое творчество. Но что из хорошо забытого старого мы должны с вами вспомнить? О процессе работы актера над собой, о специфических приемах, о том, что нужно, чтобы не было разрыва между «физиком и лириком», о том, как происходит построение роли. Очень много специфических вопросов, которые нам с вами предстоит решать. А научиться чему–нибудь можно только на правильной, сложной, глубокой драматургии. Мне будет интересно с вами работать».

Асхат Маемиров (Казахстан-Франция), театровед, старший преподаватель кафедры «Актерского мастерства и режиссуры» Казахской Национальной Академии искусств имени Т.Жургенова. Лектор по режиссуре:

«Известный театровед Павел Марков как-то сказал: «Если нет метода, театр превращается в некое собрание: режиссер, сценограф, актер и так далее…». Отсюда понятно, что в театре должен присутствовать метод, должна присутствовать эстетика.

Я с вами буду говорить о том, что познал в европейском театральном пространстве. Мы говорим «ART–MIX» и у меня перед глазами встает Франция, где мне посчастливилось учиться. Отрадно, что именно в Казахстане, в Таразе, уже во второй раз проходит такой крупный семинар. Говорят, что театр - это образование на всю жизнь. Не случайно же мы с вами в ХХI веке занимаемся человековедением. Пусть в искусстве существуют авангард, постмодернизм, да мало ли что еще, театр остается театром. Об этом будем говорить, на эту тему проведем мастер – классы».

Сауле Сулейменова-Базаргалиева (Алматы), член Союза художников РК, член Молодежного объединения Союза художников. Лектор по изобразительному искусству:

«Не скрываю, что ищу свой путь в искусстве, и для меня очень важно получить что-то новое от вас. Сейчас, на мой взгляд, в мире искусства происходит что-то невообразимое, понятие о нем расширяется и, в то же время, сужается… Постоянно приходят какие- то новые идеи, новые техники для художников. Как со всем этим справиться, могу поделиться своим опытом. Я нахожусь под большим впечатлением от вашего красивого города и его красивых людей, завидую художникам, которые живут и работают здесь, ведь присутствует какая-то магия, какая-то загадка. Попытаемся во время совместных занятий ее разгадать».

Гульмира Габбасова (Алматы), артистка балета, режиссер, хореограф. Преподаватель Алматинского хореографического училища имени А.Селезнева и Государственной Национальной Академии искусств имени Т.Жургенова. Лектор по современной хореографии:.

«Мы встречаемся на фестивале «ART–MIX» уже второй раз, и я думаю, что у нас появится еще больше идей и новаций. Если в прошлый раз мы с вами больше занимались изучением техники танца, то предстоящие дни посвятим искусству импровизации, созданием сценического образа, продолжим тему современного стиля контемпорари. Мне очень нравится, что в программе каждого из лекторов заложена тема движения, которое, как известно, есть жизнь. Как говорили коллеги, в искусстве происходит слияние, переплетение, синтез различных направлений – это радует. Уверена, что мы со всем разберемся, поможем друг другу практически, обменяемся идеями и энергетикой. В этом вижу свою основную задачу и цель приезда».

Кроме уже представленных корифеев казахстанского искусства, в составе «звездного десанта» для участия в семинаре приехали и другие именитые представители творческих профессий. Среди них Ахан Жалынбек (Алматы), театровед, старший преподаватель Казахской Национальной академии искусств имени Т. Жургенова; Мурат Абзелбаев (Алматы), Заслуженный деятель культуры РК, член союза театральных деятелей РК, профессор академии искусств, педагог кафедры «Мастерство сценической речи» в КазНАИ имени Т.Жургенова; Вепагулы Амансахедов (Россия, Москва), член Союза художников, преподаватель по монументальному искусству Московской государственной академии изобразительного искусства имени. В.Сурикова.

Народную музыку, пение и танец представляла внушительная группа специалистов: Алдаберген Мырзабеков (Алматы), Народный артист Казахстана, профессор, педагог, дирижер, композитор; Билял Искаков (Алматы), профессор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан; Байдаулет Сазабеков (Астана), хореограф, Заслуженный деятель искусств Республики Казахстан; Сауле Жанпеисова, (Тараз), Заслуженная артистка РК, Заслуженный деятель культуры РК, директор областной филармонии Управления культуры акимата Жамбылской области; Айтжан Токтаган (Астана), Заслуженный деятель РК, профессор Казахской Национальной консерватории имени Курмангазы и университета казахского национального искусства, Почетный работник Министерства науки и образования РК.

Как и намечалось организаторами творческого семинара, все его пять дней были предельно насыщены теоретическими и практическими занятиями, а главное, совместной творческой работой. К примеру, Гульмира Габбасова обучала местных хореографов и танцоров техническим приемам и танцевальным комбинациям современного направления «par terr», знакомила с инновационными методами в подходе к импровизации. Представители живописи и графики «оккупировали» выставочный зал областного краеведческого музея, где Сауле Сулейменова-Базаргалиева вела с ними речь о месте искусства в современной жизни, новых медиа в искусстве, синтезе живописи и фотографии, провела открытое обсуждение работ местных художников и яркую презентацию своего творчества. В драмтеатре Бердигулы Амансахатов рассказывал о поиске материала для создания художественного образа будущего спектакля, раскрывал «секреты» вовлечения всех создателей спектакля в материальную реализацию будущей постановки работниками производственных цехов. В танцевальном зале ЦКЗ «Баласагун» царила школа мастерства исполнения народного танца под руководством Байдаулета Сазабекова, а в малом и репетиционных залах признанные мастера Айтжан Токтаган, Билял Искаков, Алдаберген Мырзабеков и Сауле Жанпеисова вели занятия по классу домбры и оркестра казахских народных инструментов, традиционному казахскому пению. Асхат Маемиров, занимаясь все эти дни с артистами областной филармонии по теме «Актерское мастерство с профессиональными певцами», оттачивал показанную широкой публике в день закрытия семинара премьеру первого в нашем краю мюзикла. Принимающая семинар сторона предложила гостям, помимо традиционного гостеприимства, культурную программу, «гвоздем» которой стала столь удачно проведенная у нас «Волшебная ночь в музее».

Второй международный семинар «ART–MIX» без всяких сомнений удался – это общее мнение его гостей и участников. Для местных деятелей культуры и искусства он стал не банальными курсами повышения квалификации, а пятью большими шагами к совершенствованию в своей творческой профессии и мастерству.

Восхождение к мастерству
Восхождение к мастерству
Восхождение к мастерству
Восхождение к мастерству
Восхождение к мастерству
Восхождение к мастерству
Восхождение к мастерству
Восхождение к мастерству
Восхождение к мастерству
Восхождение к мастерству
Восхождение к мастерству
Восхождение к мастерству