Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 мая, 12:51

Президент предупредил

Первым пунктом визита Главы государства стал Таразский металлургический завод, занимающийся производством ферросплавов и вошедший в число проектов Государственной программы ФИИР. Это предприятие проектной мощностью 120 тысяч тонн ферросплавов в год было введено в строй в декабре 2010 года. С момента запуска завод выпустил продукцию на 4,7 миллиарда тенге (мощность использована на 21%). Выход на полную проектную мощность планируется в 2013 году.

На заводе был подписан ряд меморандумов о сотрудничестве. Так АО «Банк Развития Казахстана» выступил подписантом сразу двух соглашений – с  ТОО «Таразский металлургический завод» и ТОО «Казфосфат»; соответствующий документ подписали и ТОО «Объединенная химическая компания» и Компания JURONG International Holding Pte (Сингапур). Кроме того, с участием Главы государства был подписан план мероприятий (Дорожная карта) по реализации проекта «Строительство завода по выпуску минеральных удобрений ТОО «ЕвроХим-Удобрения» между Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан и ОАО «МХК Еврохим», а также рамочное соглашение между Акционерным обществом «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и Корпорацией CSR (Китайская Народная Республика) по сотрудничеству в области выпуска маневровых тепловозов и железнодорожных грузовых вагонов.

После Глава государства принял участие в телемосте с цементным заводом ТОО «Мынарал Тас Компани», во время которого гендиректор компании Айвар Саргаскаев информировал Н.Назарбаева о том, что на сегодняшний день проектная мощность завода, который вступил в строй в 2007 году, составляет 1,2 миллиона тонн цемента в год. С момента запуска предприятие выпустило продукции на 7,3 миллиарда тенге. За 2011 год заводом отгружено около 7,9 тысячи вагонов цемента, доставлено более двух тысяч вагонов угля, гипса и шлака. И, кроме того, данная цементная продукция используется при строительстве автомагистрали «Западная Европа - Западный Китай».

 

***

Важным мероприятием, прошедшим в рамках визита Нурсултана Назарбаева в область, стало кустовое совещание по вопросам развития южных регионов Казахстана, участниками которого стали руководители министерств и ведомств, главы южных областей, представители Администрации Президента, Правительства, национальных компаний и институтов развития.

Президент во время выступления акцентировал внимание присутствующих на важных государственных программах: Форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана (ФИИР), поддержки малого и среднего бизнеса, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, программе «Занятость-2020» и «Питьевая вода».

Ответственность за реализацию указанных программ Н.Назарбаев возложил на акимов. «Имейте в виду, предупреждаю вас и всех казахстанцев, как во время кризиса, за каждый тенге голову отрывать будем. Пожалеете, всю жизнь будете жалеть, кто будет воровать эти деньги. Поэтому персональная ответственность – на акимах области. Я создам республиканскую комиссию из правоохранительных органов, чтобы все пошло в тему. Это задача и маслихатов, и всех контролирующих органов: не давить, не мешать, но за расходованием средств следить», - сказал он и подчеркнул, что на реализацию всех этих программ в прошлом году выделено 500 миллиардов, а в этом году еще 355 миллиардов тенге.

По словам Главы государства, мощный импульс для дальнейшего совершенствования регионов даст программа развития моногородов, на которую в бюджете заложено 140 миллиардов тенге.

«Помимо областных центров на юге к моногородам относятся такие города как Кентау, Текели, Каратау, Жанатас и другие. Могут спросить, почему остальные города туда не вошли? – отметил Президент. - Мы моногородами считаем те, где 20 % населения работает на одном предприятии. Если оно встанет, то эти люди останутся без работы. Вот по этому критерию отбирали города, специально выделили деньги, будем работать».

По словам Нурсултана Назарбаева, для выполнения всех программ нужна координация действий правительства, акимов, национальных холдингов и институтов развития.

После с докладом об основных социально-экономических показателях развития страны выступил первый заместитель премьер-министра Серик Ахметов.

«Южные области республики обладают значительными человеческими ресурсами. В регионе проживает 40 % населения Казахстана (6,3 миллиона человек), из которых более 65 % в сельской местности. При этом остается низкая производительность труда в сельском хозяйстве, хотя здесь сосредоточены более 72 % всех действующих сельхозформирований страны. Почти половина всего самозанятого населения находится на юге. Мы должны иметь учет через налоговые и другие системы, этим вопросом правительство будет заниматься, - сказал он. - Климатические условия юга страны позволяют выращивать высокорентабельные сельхозкультуры, а также использовать пастбища как круглогодичную кормовую базу. И хотя на долю региона приходится всего 10 % посевных площадей, здесь производится более трети сельхозпродукции страны. В том числе весь хлопок, рис, сахар, табак, значительная часть овощей и фруктов».

По его словам, основными сдерживающими факторами развития отрасли являются высокая доля мелких крестьянских хозяйств и личных подсобных хозяйств, что не позволяет в полной мере внедрять современные инновационные агротехнические технологии, неразвитость системы оказания сервисных услуг на селе, а также сложное финансовое состояние сельских товаропроизводителей и недостаточная доступность эффективных кредитных ресурсов. Однако уже принимаются меры, которые позволят решить существующие в отрасли проблемы.

Как  отметил  в своем выступлении  С. Ахметов, в рамках индустриализации в 2012 году планируется ввести 173 проекта на сумму 450 миллиардов с созданием более 30 тысяч рабочих мест. «Будет ужесточен отбор проектов с упором на инновации, энергоэффективность и высокие переделы», - сказал он.

Об итогах развития нашей области доложил глава региона Канат Бозумбаев. В выступлении он обратил внимание Президента на ряд вопросов: «Один из них - зависимость области от водных ресурсов. В 2011 году в области из-за недостатка поливной воды и неисправности оросительных систем 35 тысяч гектаров не вовлечены в сельскохозяйственный оборот. Сельхозтоваропроизводители шести районов области зависимы от поливной воды получаемой из Кыргызстана. В связи с этим актуален вопрос строительства малых водохранилищ на территории нашей области.

Кроме того, требует реконструкции 459 км каналов с подвешенной площадью 33 тысячи гектаров и 139 артезианских скважин, позволяющих ввести в оборот шесть тысяч гектаров орошаемых земель.

Отдельного внимания требует вопрос развития легкой промышленности. Нурсултан Абишевич, в 2010 году в ходе посещения Вами нашей области был презентован проект по производству ТОПС-а, который включен в реестр мировых производителей.

Совместная Итальянско-Казахстанская компания «Фабрика Пош – Тараз», мощностью более трех тысяч тонн шерсти, на сегодня загружена на 40%, вследствие дефицита сырья, который составляет более двух тысяч тонн. В то же время из Казахстана ежегодно вывозится более девяти тысяч тонн шерсти. Аналогичная проблема в ТОО «Таразкожобувь». При мощности предприятия по переработке четырех тысяч тонн кожсырья, загрузка составляет 41%. Дефицит сырья более трех тысяч тонн. Из страны ежегодно вывозится около 11 тысяч тонн. Для решения данной проблемы считаем необходимым увеличить размер таможенной пошлины на шерсть и шкуры сельхозживотных до уровня стран Таможенного союза».

По итогам совещания Глава государства дал ряд поручений Правительству, акимам южных областей, а также руководителям министерств и ведомств.

В этот же день Президент посетил Таразский завод по производству светодиодных светильников ТОО «Энерджи-Тараз».

Проект производства светодиодных светильников широкого спектра применения, снижающих энергопотребление до 70 процентов, был реализован в 2011 году. Мощность предприятия составляет пять тысяч штук светильников в год, что в идеале позволит обеспечить внутренний рынок страны современными высокотехнологичными светильниками. Общая стоимость проекта - 130 миллионов тенге. На предприятии создано 20 новых рабочих мест. С вводом в строй нового производства поступления в бюджет составили до 25 миллионов тенге в год. С момента запуска предприятие выпустило продукции на 91,4 миллиона тенге, что составляет 17,6 процента проектной мощности. Выход на полную проектную мощность планируется в 2013 году.

Президент ознакомился с процессом сборки светильников, а также прослушал информацию о ходе внедрения в Жамбылской области автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).

Кроме того, в ходе двухдневной рабочей поездки Глава государства посетил комплекс мини-теплиц в Жамбылском районе, где реализуется проект производства тепличных овощей на условиях государственно-частного партнерства по программе «Дорожная карта бизнеса-2020»; многоквартирный жилой дом, отремонтированный по программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства, а также открытый в областном центре частный детский сад.

Президент предупредил
Президент предупредил
Президент предупредил
Президент предупредил