Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 авг, 12:55

«Остановим насилие в семье»

В целях пресечения и предупреждения насилия в сфере семейно-бытовых отношений сообщаем, что 4 декабря 2009 года был принят Закон Республики Казахстан «О профилактике бытового насилия».

Под семейно-бытовыми отношениями подразумевается отношения между лицами, состоящими в браке, бывшими супругами, сожителями или проживавшими совместно, близкими родственниками.

Новизной данного Закона является вынесение «Защитного предписания» как меры борьбы с домашним насилием. Защитное предписание выносится в отношении вменяемого лица, совершившего домашнее насилие, достигшего на момент его совершения 16 лет. Защитным предписанием запрещается совершать бытовое (домашнее) насилие, вопреки воле потерпевшего разыскивать, преследовать, посещать, вести устные телефонные переговоры и вступать с ним в контакты иными способами сроком на 10 суток, далее на 30 суток с санкции прокурора.

При  дальнейшем  нарушении  защитного  предписания  домашний насильник привлекается к административной ответственности по ст. 355-1 КоАП РК и наказывается штрафом в размере до пяти месячных расчетных показателей. Лицо, в отношении которого вынесено защитное предписание, органами внутренних дел ставится на профилактический учет и за ним осуществляется контроль.

Также домашний насильник может быть привлечен и по следующим статьям административного кодекса Республики Казахстан: статья 79-1 «Побои» - арест на 15 суток или штраф от 20 до 100 МРП; статья 79-5 «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений» - арест до 10, 15 суток или штраф до пяти МРП.

При  домашнем  насилии  сразу  же  обращайтесь  в  полицию, позвонив по номеру «102».