Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 мая, 14:18

За все надо отвечать

Римма Александровна:

- Я положительно смотрю на введение данных мер. По-другому людей не перевоспитаешь. Пока человек за какое-либо свое неправильное действие не будет наказан, иначе он не поймет, что так нельзя делать. Стоит рядом урна, но обязательно надо бросить мусор мимо нее, таких примеров много, и в основном так поступают молодые люди. Я иногда делаю им замечания, но в ответ слышу такое, что даже стыдно произнести. Давно пора начать штрафовать за брань, окурки, плевки. Хочется надеяться, что эти меры будут действенными.

 

Сауле, Дарига:

- Мы слышали, что за щелканье семечек на улице, брошенный окурок могут оштрафовать или даже арестовать. Мы поддерживаем действия правоохранительных органов. Нужно в школах, ВУЗах проводить с учащимися лекции на такие темы. Чтобы молодежь знала, что ей грозит за засорение города.

 

Ахмет:

- Правильно это. Думаю, такие меры помогут дисциплинировать наших граждан. Только надо в городе ставить больше урн. Если на остановке (горбольница), к примеру,  есть одна урна, то поблизости нет их. Если поставить как можно больше урн, то люди будут их видеть и бросать мусор туда. А так, конечно, бросают всякий мусор на тротуар, дорогу. Особенно после междугородних автобусов куча бутылок.

 

Абдыгали, Нурбол, Исмаил:

- Сложно сказать. С одной стороны кажется нереальным то, что тебя могут арестовать за брошенный на улице окурок. С другой стороны, если это будет всерьез происходить, возможно, тогда люди будут задумываться, прежде чем насорить или оскорбить кого-нибудь.

 

Алла:

- То, что сейчас за брань, засорение города и непристойное поведение в общественных местах стали штрафовать и подвергать аресту, это, конечно, хорошо. По идее, с детского сада необходимо втолковывать маленьким детям, что сорить или плохо себя вести в общественных местах нельзя, так как это некультурно. В школах, в университетах информацию нужно доносить до каждого. Родители должны быть примером хорошего поведения для детей. Надо же как-то наказывать людей, которые мусор до нужного места не доносят, выбрасывают его в арыки или в кусты. Или молодежь сидит на лавочке, а вокруг плевки, окурки – разве на это приятно смотреть? С этим нужно бороться, только не на словах, а на деле.

 

Елнур:

На днях я щелкал семечки, стоя на остановке, шелуху бросал на дорогу. Внезапно ко мне подошел полицейский и сказал, что мне нужно заплатить штраф за то, что я сорю в общественном месте. Или же меня арестуют. Я, естественно, возмутился. Мол, какой штраф, как будто я один такой - мусорю на улице. Я не поверил ему, думал, что это розыгрыш. Но страж порядка не отставал от меня. Составил протокол об административном правонарушении. В итоге теперь мне придется заплатить около пяти тысяч тенге. Конечно, впредь я задумаюсь, прежде чем пощелкать семечки на улице. Детям своим накажу, чтобы так не делали. Пять тысяч для меня не лишние, еще и ареста не хватало.

 

Ахат:

- Был на последнем футбольном матче на центральном стадионе. Какие штрафы? Какая статья? Да там можно было весь стадион арестовать. Во-первых, все пришли с газетами, чтобы потом сесть на них, так как сиденья были грязными. Естественно, после матча никто ни одной газеты за собой не убрал. Во-вторых, рядом со мной все мужчины, парни курили и щелкали семечки. Кроме того, во время перерыва между таймами многие накупили напитков и хот-догов, и отходы, естественно, тоже побросали между сиденьями. Самое интересное, что внизу у каждого ряда стояло по нескольку полицейских с каменными лицами, которые даже и не думали делать замечаний, не то, что штрафовать.

 

 

Предпринимаемые на территории области меры по наведению чистоты и порядка,  на минувшей неделе прокомментировал,  встретившись  с журналистами,  майор полиции Серик Жунисбеков, начальник Управления общественной безопасности ДВД Жамбылской области:

 

- Во исполнение поручения Главы государства и указанию  начальника ДВД Жамбылской области полковника полиции Бекета Аймагамбетова в качестве организационных мер   нами создано 12 мобильных групп в составе сотрудников Управления общественной безопасности, специального отряда быстрого реагирования (СОБР), участковых инспекторов полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних горрайОВД. Повсеместно на территории области увеличена плотность нарядов, несущих надзор за дорожным движением, в том числе в общественных местах. При этом на особом контроле находится работа с пассажирским транспортом. К тому же на принятие мер административного характера  отныне уполномочен каждый сотрудник ДВД. Так, дорожные полицейские ориентированы на выявление и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения, связанных с засорением окружающей среды и атмосферного воздуха (по статье 247 - превышение норм в выбросах отработанных газов в атмосферу, 476 - выброс мусора и других отходов на проезжую часть дороги и обочины).

 В целом  ведется  целенаправленная, активная работа по выявлению и пресечению нарушений КоАП РК. Проверяются места массового скопления людей: парки, скверы, рынки, увеселительные заведения. В сфере внимания сотрудников полиции – любая улица и переулок. По состоянию на 17 мая  на территории области было выявлено 1064 факта мелкого хулиганства (статья 330 КоАП РК), из них: разбрасывание шелухи семечек, окурков - 395 фактов, 537 фактов нарушения запрета на  курение в общественных местах, 122 – прочие нарушения. 633 человека предупреждены об ответственности за нарушение правил благоустройства, в том числе загрязнение территории. Выявлено 833 нарушения статьи 387 КоАП РК (ответственность за нарушение Правил благоустройства городов и населенных пунктов, причинение вреда объектам инфраструктуры, уничтожение  и повреждение зеленых насаждений и т.п.). Виновные оштрафованы на общую сумму 374316 тенге. Дела 861 нарушителя КоАП РК направлены в суд, решением которого на 554 человека наложены штрафы на общую сумму 2 миллиона 851 тысяча 201 тенге, в отношении 179 жамбылцев избрана мера пресечения – административный арест.

Отдельно следует остановиться на санкциях вышеназванных статей КоАП, применение которых определяется судом. Так, статья 330 предусматривает штраф до 20 месячных расчетных показателей (МРП) или административный арест на срок до 10 суток. Статья 387 предусматривает штраф на физических лиц до 28 МРП, юридических, в том числе должностных лиц (малый и средний бизнес) – до 40 МРП, а представителей крупного бизнеса – до 100 МРП. Деньги немалые. Теперь гражданам выгоднее не вываливать бытовой мусор, где попало, а доносить его до контейнеров, а предпринимателям вывозить мусор в установленные места. Горакимат нас заверил, что будут даны указания об обеспечении соответствующих условий в общественных местах, чтобы в парках, на аллеях, улицах были установлены урны в достаточном количестве. Вот тогда, если окурок или обертка от мороженого попадет мимо, у сотрудника полиции будет достаточно законное основание подойти к гражданину, разъяснить ему суть правонарушения и составить протокол об административном правонарушении. Акиматом также дано указание об активизации деятельности коммунальных служб по своевременному вывозу твердых бытовых отходов из жилых массивов.

Мы активно разъясняем гражданам действующее законодательство и меру ответственности за его возможное нарушение. Готовятся агитационные ролики на телевидение, новостные и информационные передачи. Есть возмущения со стороны граждан, что их наказывают за, казалось бы, незначительный проступок, хотя все должны исповедовать принцип, что чисто не там, где хорошо убирают, а там, где чистоту соблюдают. Организационные, правовые и другие меры в конечном итоге сразу не приведут к идеальной картине, но все больше граждан будут себя вести соответствующим образом.

 

 

Из первых уст:

Глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев:

- Надо не пропускать ни одно мелкое преступление в городе. Цепляют жвачки по всем переходам - хватать, фиксировать, снимать отпечатки пальцев, составлять протоколы. Предупредить! Административное наказание, штрафы, посадить на трое суток. Всех мелких (правонарушителей. - Прим. автора) ловить на улицах и чтобы все знали, что все будут наказаны. Вот тогда будет порядок, тогда не будет больших преступлений.

Когда-то Нью-Йорк был самым преступным городом в США. Пришел мэр, пришел новый полицейский, они начали наводить порядок с мелких нарушений, преступлений тех, кто ездит «зайчиками» в метро, перепрыгивают через решетки. Этот полицейский в день сажал 800 таких «зайцев». Когда мелкие преступления прекратились - люди поняли, что за все надо отвечать».  (Сказано в ходе совещания по дальнейшей модернизации Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz).

 

…Я, как вы знаете, вернулся из Малайзии и Индонезии, раньше был в Сингапуре. В Сингапуре и Малайзии действует такой порядок: если человек бросил окурок на улице, ему выставляют штраф в 200 долларов США. Если немытыми колесами машины выехал на улицу — ему 500 долларов штраф. Еще там кое-где палками наказывают, бьют. Мы до таких вещей еще не дошли, а вообще — это правильно, надо беречь свой город, держать его в чистоте». (Сказано на субботнике в Астане, где Президент участвовал в церемонии закладки нового городского ботанического парка, сообщает официальный сайт – www.zakon.kz).

За все надо отвечать
За все надо отвечать
За все надо отвечать
За все надо отвечать
За все надо отвечать