Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 11:33

Химики обозначили проблемы

Химики обозначили проблемы
На минувшей неделе с рабочей поездкой в Жамбылской области побывал Шакир Хахазов, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан от Ассамблеи народа Казахстана.

Одним из основных маршрутов визита стало посещение крупнейшего предприятия  региона, филиала  ТОО «Казфосфат»  Новоджамбулского фосфорного завода. Программа визита была предельно насыщенной и плотной.  По прибытии в Тараз народный избранник ознакомился с историческими достопримечательностями областного центра. В микрорайоне «Салтанат» Ш. Хахазов побывал на новостройках по программе «Нұрлы жол»: средней школы № 30 на 1000 мест и детского сада на 280 мест. 

Внимание мажилисмена  привлекли вопросы подготовки инфраструктуры города к работе в осенне-зимний период. В качестве примера ему была представлена реконструкция тепловой магистрали на улицах Б. Момышулы и Сейфуллина, которая также осуществляется по данной программе. Интерес отнюдь не праздный – за плечами у народного избранника несколько высших технических образований, огромный опыт  руководящей работы в строительной отрасли. На протяжении последних 12 лет, до избрания в Мажилис, Шакир Хусаинович работал генеральным директором крупной корпорации «ОСК-Стройсервис», удостоен звания «Почетный строитель Казахстана». Так что везде были точные вопросы специалиста, требующие таких же ответов.

На НДФЗ  мажилисмен посетил цех № 5 по производству  желтого фосфора, где в помещении  дистанционного пульта  управления рудотермической печью состоялась его беседа с руководством завода и рабочими цеха.   

 - В 2014 году  цех достиг максимальной производительности, произвел почти 100 тысяч тонн желтого фосфора при проектной мощности 120 тысяч тонн продукции в год. Однако мировой экономический кризис отразился и на нас,  привел к спаду производства, - сообщил высокому гостю директор завода Леонид Франгулиди. – Наш основной потребитель - Европа, где из-за финансовых трудностей резко упал спрос на нашу продукцию, в результате из четырех рудотермических печей в работе только одна. Тем не менее мы не потеряли ни одного человека, никого не сокращаем, не отправляем даже в неоплачиваемые отпуска. Используем людей на ремонте и других необходимых работах, переучиваем. 

В цехе трудятся порядка 400 высококвалифицированных специалистов, представляющих 15 этносов (всего в ТОО «Казфосфат» заняты более 6000 человек 27 национальностей). В кадровой политике мы руководствуемся профессиональными качествами человека, но при этом соблюдаем разумный национальный баланс  в руководстве предприятия и цеха.  Здесь  сложился монолитный, крепкий коллектив, где не существует трений между людьми, занятыми трудом – к  этому обязывает специфика производства. Несмотря на кризисные явления, регулярно выплачивается и ежегодно растет заработная плата.  Компания на собственные средства построила и содержит  объекты соцкультбыта: семейное общежитие для молодых специалистов, современный спортивный комплекс, детский оздоровительный лагерь, санаторий-профилакторий для химиков и членов их семей. На средства предприятия более десятка будущих специалистов обучаются в высших и средних специальных учебных заведениях. 

В разговор с депутатом Мажилиса включился рабочий, оператор дистанционного пульта управления Александр Пягай: 

- Я тружусь в цехе с 2003 года и свою профессию получил прямо в нем, на рабочем месте. Без преувеличения могу сказать, что наш коллектив – это одна семья. Работаем без остановок, регулярно получаем зарплату, есть все условия для учебы и отдыха. Что еще нужно рабочему человеку? На это Шакир Хахазов с улыбкой заметил: 

- Правильно. Человеку, занятому трудом, некогда заниматься всякой чепухой. Я, выходец из строительной отрасли,  благодарю вас за рабочее единство и сплоченность. Заведующая секретариатом региональной ассамблеи народа Казахстана Маржан Кужаева подчеркнула высокую общественно-политическую активность коллектива ТОО «Казфосфат» и  НДФЗ, его непременное участие во всех проектах, акциях и  мероприятиях АНК, в том числе в благотворительной деятельности. Компания на собственные средства отремонтировала один из своих детских оздоровительных лагерей и передала его на баланс городского отдела образования. Сотни детей из многодетных, малообеспеченных семей отдыхают и поправляют зоровье в этом  замечательном уголке природы.

В конференц-зале завода депутат Мажилиса Ш. Хахазов и сопровождающие его ззаведующая секретариатом ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Маржан Кужаева и  председатель Таразской организации ЖОФ партии «Нур Отан» Кенжебек Олжабай приняли участие в очередном, уже четвертом по счету, заседании вновь образованного совета общественного согласия предприятия, которое прошло под председательством Мукаша Искандирова, генерального директора ТОО «Казфосфат», Героя труда Республики Казахстан. Тон доверительному разговору задал сам мажилисмен, который отказался от заготовленного текста доклада и  призвал присутствующих откровенно вскрывать существующие проблемы и ставить задачи перед депутатским корпусом страны. 

Выступившие на заседании члены совета общественного согласия Арман Карагалиев, секретарь первичной партийной организации «Нур Отан» ЖФ ТОО «Казфосфат»-НДФЗ, Шахтыбай Байганов, председатель профсоюзного комитета  завода, Нурзия Лесбекова, заместитель председателя правления по финансам и организационной работе ТОО «Казфосфат», заместитель председателя совета общественного согласия и другие воспользовались предоставленной им возможностью. Речь, в частности, шла о непомерных «аппетитах» монополистов, которые «тихой сапой» постоянно поднимают тарифы на энергоносители и транспортные перевозки продукции компании, о нестыковках в налоговом законодательстве, растущем финансовом давлении на работодателей, что ложится тяжким бременем на себестоимость продукции, отрицательно влияет на возможности роста заработной платы. Требуют скорейшего решения Правительством страны проблемы строительства доступного жилья, ускорения темпов выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (только в Таразе этого годами ждут 70 тысяч человек). Следует более «точечно» подойти к вопросу всеобщего декларирования доходов населением, избавить от него, к примеру, пенсионеров, школьников и студентов.

Шакир  Хахазов, член Комитета  по финансам и бюджету, заявил, что все озвученные  жамбылцами проблемы будут доведены до Парламента РК в порядке  депутатского запроса Правительству страны, станут предметом его постоянного личного контроля. В продолжение деловой поездки по области мажилисмен от АНК встретился со своими избирателями в селе Жалпактобе Жамбылского района, в селах Кордайского района, где компактно проживают представители дунганского этноса. 

Михаил БУНИН, фото автора