Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 11:28

На земле и в воздухе – всегда победа!

На земле и в воздухе – всегда победа!Молодежному авиационному центру (МАЦ) города Тараза в этом году исполняется 15 лет. За эти годы здесь подготовлено более 500 талантливых молодых людей для казахстанской авиации. 

По многолетней традиции выпускники и курсанты МАЦ  встретились с редакцией газеты «Магнолия». Руководитель центра подполковник авиации в запасе  Анатолий Кисиль отметил, что на протяжении всех этих лет корреспонденты газеты видели успехи и достижения ребят, вместе с ними принимали участие в патриотических акциях, учебных тренировках, даже совершали прыжки с парашютом и летали на парапланах. Авиационный центр порой переживал нелегкие времена, благодаря информационной поддержке газеты и прямому участию редакции в судьбе его выпускников многие проблемы были решены, находились спонсоры и люди, готовые поддержать добрые начинания общественного объединения, подобного которому нет ни в одном регионе страны. 

Во время встречи корреспондент газеты «Магнолия»  Михаил Бунин поделился с нынешними курсантами своими воспоминаниями. Он был свидетелем становления авиационного центра, всей душой болел за его судьбу, помогая и словом, и делом. Общественное объединение «Молодежный авиационный центр» создано в октябре 2001 года на базе воинской части 14157 офицерами запаса, прошедшими службу в Афганистане и других «горячих точках», а также ветеранами гражданской авиации АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата». Благодаря поддержке партии «Нур Отан», управления по вопросам молодежи акимата Жамбылской области, руководства Таразского аэропорта, авиацентр  встал на ноги и начал готовить кадровый резерв для  гражданской авиации и сил воздушной обороны республики, а также спортсменов-парашютистов и парапланиристов третьего разряда. 

По сей день авиацентр  воспитывает из простых мальчишек и девчонок настоящих патриотов своей Родины, готовых встать на ее защиту и на земле, и в небе.  Его выпускники  успешно поступают в Академию Гражданской авиации РК, Актюбинский военный авиационный институт сил Воздушной обороны РК и  в военные учебные заведения наземной обороны. У всех, как говорит их главный наставник Анатолий Кисиль, удачно складывается судьба, выучившись, воспитанники МАЦ становятся отличными пилотами или  специалистами авиационного дела. Те знания и практические навыки, которые ребята получают здесь, пригождаются в учебе и в жизни. При поступлении в авиационные вузы у выпускников МАЦ всегда больше шансов, чем у других ребят. 
 

Все стереотипы о том, что летать могут только мужчины, ломают воспитанницы МАЦ. Здесь всегда были девушки, которые не боялись трудностей и наравне с парнями проходили спецподготовку. Особой гордостью авиацентра является Айгерим Молдашева. Она - первая девушка в Казахстане, которая стала пилотом воздушного судна. Михаил Вениаминович рассказал о том, сколько трудностей когда-то  выпало на долю хрупкой на вид, но очень смелой и сильной духом девочки, мечтающей о небе:

-  На летный факультет Академии гражданской авиации РК Айгерим не принимали по одной только причине, что она девушка. Все ее мечты рухнули в одно мгновение. Но, к большому счастью, мы смогли ей помочь. Обратившись за помощью к депутату Мажилиса Парламента РК от Жамбылской области, добились того, чтобы у Айгерим приняли документы. И она, пройдя сложнейшие отборочные этапы, была зачислена. Айгерим доказала, что девушки могут не хуже мужчин покорять небеса. После окончания Академии она прошла в США подготовку на пилота авиалайнера Боинг. Ее примеру затем последовали и другие пять воспитанниц МАЦ.

А вот  Эльмира Усенова не стала пилотом, но тем не менее авиацентр гордится своей выпускницей. Девушка является двукратной чемпионкой Казахстана и Азии по армрестлингу. Сейчас она работает в  авиацентре инструктором по единоборствам. Курсанты МАЦ должны не только хорошо  знать авиадело, но и владеть приемами самообороны, быть в отличной физической форме. 

В этом году в молодежном авиационном центре пять выпускников.  Алишер Заитов, Чингисхан Медетов, Абылкасым Момбай, Ербол Ауезов, Андрей Щелконогов поступают в высшие авиационные учебные заведения. По традиции у памятника Бауыржану Момышулы состоялись торжественные проводы ребят. Им вручены дипломы об окончании МАЦ и рекомендательные письма от партии «Нур Отан». Поздравляя своих воспитанников, подполковник запаса Анатолий Кисиль отметил:  

- Наши выпускники во время учебы показали лучшие качества, которыми должен обладать курсант МАЦ, а это – дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении цели, сила воли, и, конечно, порядочность. Провожая курсантов, я испытываю легкую грусть, но вместе с   тем и гордость! В добрый путь! Всегда помните наш девиз: «На земле и в воздухе, там, где мы – всегда победа!»

Молодежный авиационный центр продолжит выполнять свою миссию, планов много.  Но для их осуществления необходимо обновить и укрепить  учебно-материальную базу. Нужны новые парашюты, парапланы, экипировка. Так как авиацентр является общественной организацией, то, конечно, средств на это не хватает. Чтобы ребята могли полноценно заниматься, нужна хорошая спонсорская помощь, поддержка государственных органов. Воспитанники МАЦ – это молодые люди, уверенно идущие к своей цели, избравшие путь служения Родине. На их примере  нужно воспитывать нынешнее поколение. 
 
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора