Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 11:01

Детство должно быть счастливым

Детство должно быть счастливымВ селе Жалпактобе в рамках социального проекта «Мы такие, как все» при поддержке Фонда Первого Президента для детей с ограниченными возможностями открылся дом детского творчества.

Автором проекта является общественное объединение «Молодежный центр «Гуонлен». Дом творчества смогут посещать сельские детишки с инвалидностью в возрасте от двух до 18 лет. Здесь с ними будут заниматься опытные педагоги, разработана образовательная программа, которая, прежде всего, направлена на развитие творческих способностей у детей. К каждому участнику,  в зависимости от его возраста и заболевания, подход будет индивидуальным. Для организации дома  детского творчества арендован просторный частный дом, создана уютная обстановка, комнаты для занятий оборудованы необходимой мебелью и материалами.

- Участниками проекта, который рассчитан на девять месяцев,  станут 45 детей с инвалидностью из села Жалпактобе Жамбылского района. В доме творчества дети будут посещать занятия по компьютерной грамотности, а также всевозможным видам творчества, - говорит руководитель проекта, председатель ОО «Молодежный центр «Гуонлен», профессор ТарГУ имени М.Х. Дулати Рашид Бакиров.

 - Цель нашего проекта – помочь ребятам с инвалидностью социализироваться и интегрироваться в общество, дать возможность стать полноценными и востребованными гражданами. Кроме того, различные  мероприятия будут направлены на развитие у детей творческого потенциала, формирование патриотических чувств, воспитание уважения к традициям разных народов нашей республики. 

Первое мероприятие под названием «Хоровод дружбы», состоявшееся в школе имени В.Чкалова, задало позитивный настрой всем участникам проекта, родителям и его организаторам. Зал украсили рисунками и бумажными поделками, которые дети успели сделать в первый месяц открытия дома детского творчества. Еще немного стесняясь, ведь для некоторых это первое большое мероприятие, участники проекта играли вместе с ведущими, выполняли различные творческие задания, пели и танцевали. Помогали им в этом ребята из молодежного центра «Гуонлен». По окончании праздника всех ждал вкусный сладкий пирог - подарок от кондитерской «Гала». По мнению координатора и психолога проекта Галины Авраменко очень важно, чтобы дети с ограниченными возможностями больше общались с другими детьми. 
 
- Большой проблемой на сегодняшний день является отсутствие досугово-развивающих центров для детей в сельских районах, не говоря уже о специализированных центрах для детей с ограниченными возможностями, - говорит она. – Мы знаем случаи, когда ребенка с инвалидностью родители держали дома в четырех стенах, заботясь только о его питании. Чему научится такой ребенок, каким станет человеком? Ответ очевиден. Представьте только, многие из таких детей увидели впервые Деда Мороза будучи уже взрослыми. В практике реабилитационного центра для инвалидов  «Асар» города Тараза есть удивительные случаи, когда его подопечные стремительно прогрессировали и в здоровье, и в своем развитии, становясь полноценными членами общества. 

Городские детишки-инвалиды охвачены образовательной программой «Нур бала», которая также дает замечательные результаты. С этой миссией открыт и дом детского творчества в селе Жалпактобе. Пока штат небольшой – всего 4 сотрудника. Но, к счастью, на помощь пришли волонтеры, хорошие педагоги и организаторы детского досуга. Огромная благодарность Ольге Дмитриевой, Мухаббат Алимжановой и всем, кто сегодня с нами в этом добром деле. Мы надеемся, что сможем подарить частичку нашего тепла детям этого района, принести им много радости и  сделать детство счастливым.
 
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора