Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 мая, 11:27

Ночь в музее

У входа в музей замерли двое воинов с перекрещенными копьями. На первый взгляд казалось, что они выполнены из металла, лишь при близком рассмотрении посетители смогли узнать в этих «замерших скульптурах» актеров нашего театра. Когда часы показали девять вечера, стражи разомкнули копья и все посетители с волнением вошли внутрь музея. В каждом экспозиционном зале помимо музейных экспонатов нас ждали тематические сценки в исполнении актеров – здесь первобытные люди добывают огонь, а здесь воины не пускают красавицу Кыз Жибек к возлюбленному Толегену. И каждая сценка удивляла тем, что ее исполняли с небольшими перерывами, то есть актеры то играли свои исторические роли, то как по команде в какой-то момент замирали, чем при вечернем музейном освещении еще больше напоминали экспонаты, а затем снова «оживали», продолжая игру. Всего, по словам заведующей отделом музея Людмилы Хапилиной, в музее насчитывается около 40 тысяч экспонатов.

На небольшом внутреннем дворике музея нашлось немало желающих сфотографироваться с «замершими скульптурами» - бронзовым солдатом, золотым человеком, античной богиней.

«О «Ночи в музее» я узнал из газет, а также видел рекламный плакат на входе в наш музей, - поделился своими впечатлениями посетитель мероприятия Гафур, работник финансовой системы. - Сам в последний раз был в музее года три-четыре назад, а вот мои дети не были, решил им показать. Судя по тому, что я увидел, здесь многое изменилось, появились новые экспонаты. Сегодняшнее мероприятие проходит интересно, уверен, что его нужно сделать традиционным».

С 1978 года музейные работники во всем мире отмечают 18 мая свой профессиональный праздник - Международный день музеев. Впервые в истории «Ночь в музее» прошла в 1997 году в Германии. А в 2005 году французы предложили сделать такую музейную ночь ежегодной. Идея пришлась по нраву работникам многих музеев Европы и России – уже в 2006 году участниками проекта «Ночь музеев» стали более двух тысяч музеев из 38 стран мира. И с этого же года к международной акции присоединился Центральный государственный музей Республики Казахстан. В этом году «Ночь в музее» впервые прошла в нашем городе. По информации организаторов мероприятия, главный из которых – Управление культуры акимата Жамбылской области, планируется это мероприятие проводить ежегодно.

«Поскольку в этот день во всем мире проходит эта акция, мы решили, что наш Тараз тоже должен ее поддержать, - отметила начальник управления культуры Айнур Сайденова. - В данном проекте принимают участие работники нашего музея, а также актеры казахского и русского драматических театров, музыканты нашей филармонии, члены Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области. Главная задача, которую мы ставим перед собой, организовывая «Ночь в музее», - увеличить количество посетителей, сделать музей популярным для наших жителей, показать, какими экспонатами пополнился наш музей».

Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее
Ночь в музее