Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 июл, 09:46

Три богатыря

Три богатыря
Жамбылские спортсмены вернулись с республиканского турнира «Казахстан Барысы-2016» с победами. Народных героев торжественно встретили  в аэропорту «Аулие-Ата».

Победителем шестого республиканского турнира по борьбе «Казахстан Барысы» на приз Президента РК, прошедшего в столице, стал наш земляк Бейбит Ыстыбаев. Это его третья победа на таком престижном турнире. Сильнейший в стране палуан получил денежный приз в размере 25 миллионов тенге и квартиру в Астане. Еще два спортсмена из Жамбылской области, принимавшие участие в турнире, достойно представили свою родину и оказались в числе лидеров. 

Айбол Айтбек завоевал бронзовую медаль, а Даулет Жакыпов стал обладателем приза зрительских симпатий. В полуфинале Бейбит Ыстыбаев с небольшим преимуществом по очкам одолел своего земляка  Даулета Жакыпова, который является победителем в номинации «За лучшую технику борьбы» 2014 года. В финале Б. Ыстыбаев сразился с самым тяжелым участником соревнований из Южно-Казахстанской области Жуманазаром Ерсултановым и выиграл бой.
 
 
В аэропорту Тараза  атлетов встретили аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев и его заместитель Ерканат Манжуов. Выразить свою радость и признательность приехали также многочисленные поклонники спортсменов, которые на протяжении всего турнира болели и переживали за них. В ходе встречи глава региона поблагодарил жамбылских палуанов, отметив, что  победы в турнирах такого уровня – результат упорного труда как спортсменов, так и их тренеров. К. Кокрекбаев также подчеркнул, что развитию национального вида спорта в области уделяется большое внимание.  

В 2014 году открыт специализированный клуб по қазақ күресі, в котором  на профессиональном уровне спортсменов готовят девять тренеров. Всего данным видом спорта охвачено более 1500 спортсменов из Тараза и  районов области. Есть юниорские и взрослые группы. Напомним, 22 апреля нынешнего года в Таразе во Дворце спорта «Тараз-Арена» прошел областной турнир «Казахстан Барысы», в котором приняли участие 22 палуана из Жамбылской области - победители районных и городских отборочных турниров. 

Три воспитанника жамбылской школы этого вида спорта за достижения на республиканском турнире отмечены специальными наградами и от родного края. Карим Кокрекбаев вручил трехкратному чемпиону «Қазақстан Барысы» сертификат на сумму пять миллионов тенге, обладателю третьего места – один миллион, а Даулету Жакыпову - 500 тысяч тенге. Тренеры спортсменов награждены ценными подарками.

На пресс-конференции спортсмены рассказали журналистам, как прошел для них турнир, и поделились своими планами на будущее. По их словам, соперники были хорошо подготовленными, турнир собрал сильнейших борцов со всей страны. 

- Без хорошей подготовки достичь каких-то результатов на турнире было бы невозможно, - сказал Бейбит Ыстыбаев. - В Казахстане есть целый ряд профессиональных палуанов, конкуренция огромная. Я считаю, что мы хорошо потрудились. В таком виде спорта, как қазақ күресі, важны не только физическая сила, но и техника, ловкость, умение выстраивать стратегию борьбы, чувствовать слабые места соперника. Все это достигается путем регулярных интенсивных тренировок. Моя следующая цель — выиграть „Алем Барысы", который в следующем году состоится в столице в рамках выставки ЭКСПО. В 2014 году победителем „Алем Барысы" стал кубинский палуан, завоевавший главный приз турнира. Я буду целенаправленно готовиться, чтобы привезти престижный пояс  на свою родину.
 
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора