Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 июл, 09:44

Тараз - Худжанд, а далее - везде…

Тараз  -  Худжанд,  а  далее  - везде…
Теперь и Таджикистан стал ближе к Таразу. В минувшую субботу в международном аэропорту «Аулие-Ата» приземлился первый борт из Худжанда, соединивший надежным воздушным мостом наши города и народы. 

Это стало возможным в результате полной модернизации воздушной гавани  совместно с  одной из крупнейших казахстанских авиакомпаний «SCAT».

Первый рейс из Таджикистана встречали торжественно и душевно. Приземлившийся Boeing 737-300 авиакомпании «SCAT» по традиции авиаторов медленно прошел под сверкающей всеми цветами радуги аркой почета из водяных струй, устроенной с помощью мощных пожарных машин. Экипаж и пассажиры лайнера сходили с трапа под звуки  оркестра народных инструментов, девушки в национальных казахских, таджикских и узбекских костюмах радушно угощали прибывших свежими лепешками, фруктами и восточными яствами. От такого приема на глазах у многих заблестели слезы – совсем не ожидали. 

Гостей и земляков, вернувшихся после посещения родственников и других дел  в Таджикистане, сердечно приветствовали первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков, исполняющий обязанности акима города Тараза Максат Ахаев, заведующая секретариатом региональной ассамблеи народа Казахстана Маржан Кужаева, исполняющая обязанности руководителя КГУ «Қоғамдық  келісім» аппарата акима  области Лариса Лысова и президент таджикского этнокультурного объединения Жамбылской области Алижон Мулладжанов. 

В VIP-зале пассажирского терминала состоялась пресс-конференция. 

- У нас сегодня очередное радостное событие, -  открыл встречу с журналистами Б. Орынбеков, - которое демонстрирует экономические показатели развития региона, в том числе наличие в нем действующего мощного транспортно-логистического центра. Полностью модернизированный международный аэропорт «Аулие-Ата», ныне соответствующий всем мировым стандартам, в нашей области являет самый крупный пример успешного государственно-частного партнерства. На выделенные государством в  2012 году 4,6 миллиарда тенге построена лучшая в Казахстане взлетно-посадочная полоса длиной 3,5 километра и шириной 60 метров, оснащенная самым современным светотехническим и навигационным оборудованием, позволяющая принимать все существующие в мире типы воздушных судов. 

Общий бюджет инвестиционной программы составляет семь миллиардов тенге, из которых   порядка 2,7 миллиарда – это частные инвестиции авиакомпании «SCAT», которая построила пассажирский терминал площадью 6800 квадратных метров, также соответствующий всем мировым стандартам: багажное отделение, залы прилета и вылета, транзитных пассажиров. Огромное внимание, вы в этом убедились лично, уделено обеспечению безопасности пассажиров, провожающих и встречающих граждан. Установлены все необходимое оборудование и спецтехника. Аэропорт города Тараза становится в один ряд с лучшими аэропортами других регионов страны.  С этим и открытием нового рейса в Таджикистан я всех поздравляю. 

Ближайшие планы и перспективы развития АО «Международный аэропорт Аулие-Ата» раскрыл и ответил на вопросы журналистов председатель правления этого акционерного общества Даулет Хамзин, чем  вызвал большой интерес. Поблагодарив за успешную совместную работу главного партнера в лице областного акимата, Даулет Газизович подчеркнул, что все уже сделанное,  перспективы ближние и дальние выполняются в русле стратегии развития аэропорта, как крупного транзитного хаба (узла) Республики Казахстан, с учетом спроса населения. Именно так нарабатывается авиамаршрутная сеть  из Тараза. Недавно возобновилось прямое сообщение с Москвой, загруженность рейсов составляет более 90 процентов – отличный показатель в мировой практике. 

Сегодня впервые в Казахстане открывается рейс Тараз – Сургут – Тараз, в июле начнутся полеты в другие «нефтяные столицы» Сибири  - в Тюмень и Нижневартовск (периодичность – один рейс в неделю). Таким образом регионы страны будут связаны с Центральной и Восточной Сибирью, а раньше туда можно было долететь только через Москву.  Все билеты на эти направления уже проданы. 

Ближе к осени откроется авиасообщение из Тараза в Санкт-Петербург и Урумчи (КНР), увеличится частота полетов в Москву. Рейсы будут выполняться авиакомпанией «SCAT» на комфортабельных воздушных судах «Boeing 737-300» вместимостью 144 пассажира и дальностью полета свыше 5000 километров. Запланировано  открытие новых маршрутов из Тараза в Стамбул, Анталью (Турция), Дубай (ОАЭ). Откроются полеты в Актау, Атырау и Караганду. Аэропорт Тараза может быть использован в качестве  запасного,  как альтернатива Шымкенту, Алматы, Бишкеку и Ташкенту. 

- В текущем году мы открыли пять новых пассажирских направлений, но этим не ограничиваемся, - отметил Д. Хамзин, - будем превращать наш аэропорт,  как запланировано, в транзитный пункт авиационных перевозчиков грузов в Казахстан, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток, Россию, Европу.  Мы уже принимали крупнейшие в мире грузовые самолеты Boeing-747 и Ан-124 «Руслан», работаем над контрактами с крупными транспортными компаниями. Развитие пассажирских и грузовых авиасообщений положительно скажется на развитии бизнеса в регионе, туристической индустрии, повысит мобильность населения. 

- Мы бесконечно благодарны руководству области, города и авиакомпании «SCAT» за открытие прямого воздушного сообщения с нашей исторической родиной, - сказал в завершение пресс-конференции президент таджикского ЭКО Жамбылской области Алижон Мулладжанов. – Худжанд (бывший Ленинабад) не только второй по величине город Таджикистана, но и один из самых древних городов мира, богатый историческими достопримечательностями. Воздушный мост между нашими странами  - это прекрасная возможность быстрых контактов, укрепления всевозможных связей, в том числе культурного обмена, развития  туризма. 

Михаил БУНИН, фото автора