Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 июл, 09:42

Полицейская династия Дуйсебаевых

Полицейская династия Дуйсебаевых
В жизни каждого человека семья играет значимую роль. Именно здесь  закладываются основы морально-нравственных принципов. 

В семье Дуйсебаевых из поколения в поколение  передется одна из благородных профессий, представители которой днем и ночью поддерживают общественный порядок, охраняют покой, здоровье и имущество граждан. Основателем династии является Таттибай Дуйсебаев. Он родился 20 ноября 1923 года в ауле Амангельды Жуалынского района Жамбылской области в простой крестьянской семье. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны, внес большой вклад в развитие системы защиты населения от бандитизма и шпионажа, пережил вместе со страной многочисленные испытания. Когда началась Великая Отечественная война, юный Таттибай прибавил к своему возрасту два года и ушел на фронт. 

После окончания школы старшин в Башкирской АССР был направлен на фронт  в составе 62 гвардейской дивизии 182 стрелкового полка, где принимал участие в боях против немецко-фашистских захватчиков на Втором Украинском фронте. В 1943 году в боях за город Белая Церковь (Украина) отличился его противотанковый взвод. Солдаты  двое суток держали оборону, командира убили. Совсем еще молодой Таттибай Дуйсебаев поднял взвод в атаку, получил тяжелое ранение. 

Орден Красной Звезды нашел своего героя лишь спустя 35 лет.  После лечения в госпитале он отважно воевал  до ноября 1944 года. Потом решением командования был направлен на учебу в школу НКГБ СССР в город Горький. С 1952 года проходил службу в УНКГБ  Южно-Казахстанской области, в Туркестанском военном округе  был оперуполномоченным контрразведки «СМЕРШ». Дальнейшая трудовая биография  неразрывно связана с судьбой и перипетиями большой страны.

В то время он уже был женат на юной  крсавице по имени  Зада – уроженке Западного Казахстана. География гарнизонов, в которых   приходилось служить, обширна -  от Приморского края до Монголии. Дети  родились в разных уголках Советского Союза.  Старший сын Бахытжан родился в 1950 году  в Туркмении в городе Ашхабаде. Дочь Галия появилась на свет в 1953 году в Приморском крае в селе Шкотово, Алия  родилась в 1954 году в Южно-Казахстанской области  в селе Шаульдер,  в 1956 году  в городе Шымкенте -  сын Нуржан.

Таттибай Дуйсебаев назначался на разные должности – от оперуполномоченного  контрразведки  до заместителя начальника Главного управления угрозыска МВД Казахской ССР. И везде за ним следовала  его верная спутница жизни -  супруга с детьми и с одним единственным большим фанерным чемоданом, в котором были аккуратно уложены самые необходимые вещи. 

В 1971 году семья переехала в город Джамбул, куда был направлен Таттибай  заместителем начальника УВД области, затем был назначен начальником областного УВД. В 1981 году  Таттибаю Дуйсебаеву было присвоено звание «генерал-майор милиции». 

На протяжении всей жизни  ветеран Дуйсебаев  принимал активное участие в общественной  жизни региона, избирался депутатом городского  и областного  Советов.  Генерал очень любил спорт, предпочтение отдавал волейболу, был капитаном команды. Позже по инициативе семьи при активной поддержке совета ветеранов ОВД, руководства и управления кадровой работы ДВД Жамбылской области был организован турнир  по этому виду спорта в честь 90-летия ветерана. Тогда всем победителям были вручены медали и  памятные дипломы, специально изготовленные к 90-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, генерала-майора милиции Таттибая Дуйсебаева.

В период его службы руководителем УВД области добился строительства трех многоэтажных жилых домов для сотрудников, под его руководством построены госпиталь, двухэтажное административное здание   департамента  внутренних дел, зона отдыха.  

Заслуженный  работник МВД СССР и Казахской ССР Т. Дуйсебаев награжден многочисленными медалями за участие в Великой Отечественной войне и безупречную службу в ОВД. В 1996 году на 73-м году аксакал ушел из жизни. Именем генерала Дуйсебаева  названы одна из улиц города Тараза и аул в  Жуалынском районе, в котором он родился. На стене дома в областном центре, где Т. Дуйсебаев жил в последнее время, установлена памятная мемориальная доска. Память о нем увековечена и на «Аллее генералов» напротив здания департамента внутренних дел,  где он работал. 

Дело  генерала милиции продолжают сын и внуки. Полковник полиции Нуржан Таттибаевич посвятил службе в  органах внутренних дел 38 лет жизни. Рядом с ним всегда его супруга  Иралия, подарившая ему двух замечательных сыновей Руслана и Тимура. Руслан ныне подполковник, начальник второго спецотдела ДВД Жамбылской области.У него прекрасная жена Лилия и двое малышей- сын Тамерлан и полугодовалая дочь Эмилия. 
Тимур  по образованию юрист, намерен продолжать семейную династию. 

Нуржан Дуйсебаев  окончил среднюю школу в  1973 году, Затем -  Карагандинскую высшую школу МВД СССР, Академию МВД СССР по специальности юрист-правовед, организатор управления в сфере правопорядка. Его послужной список: инспектор, старший инспектор ОУР Центрального РОВД города Жамбыла; старший инспектор ОУР УВД Жамбылского облисполкома; слушатель академии; заместитель начальника отдела УВД Жамбылского облисполкома; начальник информационного центра УВД Жамбылской области, Центрального РОВД, ГОВД города Жамбыла, управления уголовного розыска УВД Жамбылской области. С 1995 года на протяжении почти 15 лет работал в должности заместителя начальника УВД области.  В 2009 году Приказом МВД Республики Казахстан назначен на должность начальника Западного ДВД на транспорте.  Награжден  25 медалями, тремя правительственными наградами. 

На вопрос о том, как выбрал профессию, Нуржан не раздумывая ответил, что пошел по стопам отца, хотя тот, в свою очередь, никогда не настаивал и предоставил свободу выбора всем детям без исключения. Отец отвозил его на все летние каникулы в аул и наказывал своему брату, чтобы тот не делал никаких поблажек . Тогда  Нуржан  помогал строить дом в степи, пахать и сеять, косить траву, водить трактор. 

Трудовой путь  по выбранной профессии начал по окончании института КВШ МВД СССР, на второй день после приезда в Джамбул.  Отец тогда предлагал ему на выбор престижные места (ОБХСС, ГАИ), проверял его, и очень радовался решению сына пойти простым «сыщиком». Тогда его учителями и наставниками были старшие инспекторы УР  Ж. Шахабаев, В. Щелочков, А. Присяжнюк, В. Курочкин, легенда уголовного розыска К. Турегельдиев, получивший Орден Ленина в мирное время. 

Семья - это тот островок, где нас всегда ждут и верят в наши силы, а  семейная милицейская традиция – это сама судьба большой и дружной  семьи Таттибая Дуйсебаева.

Сауле МУНАТАЕВА