Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 июл, 09:30

В сказку надо верить

В сказку надо верить
«Каждый человек талантлив, просто надо уметь разбудить в нем этот талант», - считает Наталья Сологуб, директор агентства «Праздник» и руководитель молодежного театра «Планета». Сегодня ее творческий коллектив, в составе которого по большей части молодые ребята в возрасте от 14 до 25 лет, дарит детям и взрослым настоящую сказку.

Молодежный театр «Планета» - единственный в своем роде в Таразе. Здесь работают не профессиональные артисты и не выпускники или студенты театральных факультетов, а обыкновенные ребята, которые когда-то пришли сюда в первый раз из любопытства, влюбились в это дело и остались в коллективе. Театр создан при агентстве «Праздник», история которого перешла уже 20-летний рубеж. Многие помнят этот коллектив как агентство «Золушка».   
 
Если Вы хотите весело провести время со своими детьми за просмотром мультфильмов, то самые лучшие мультики Вы найдете на Megogo.net. Бесплатный онлайн просмотр самых популярных мультфильмов!

Его основатель  - педагог по образованию Наталья Сологуб проработала много лет руководителем театральной студии в областном детско-юношеском  центре. В то время поставила немало спектаклей с участием детей на различную тематику. Но больше, как она сама признается, тянуло к сказкам. Именно поэтому такое «сказочное» название было дано организации, которая на протяжении многих лет и по сегодняшний  день дарит детям и взрослым настоящий праздник и фантастическую сказку.     

- В этом году мы отметили юбилей – нам исполнилось 20 лет! – рассказывает Наталья Сологуб. - Всегда с теплом вспоминаю, как мы начинали – в одной маленькой комнате, не было средств, чтобы сшить костюмы, мастерили  из того, что было под рукой. Но главное, мы знали,  ради чего это делаем. Нужно было отвлекать детей от улицы, заинтересовать их миром искусства и творчества. В нашей команде всегда были люди, которые так же, как и я, с энтузиазмом брались за дело, и у нас получалось. Много чего было – детские концерты, конкурсы, марафоны. 
 
 
Одно время на нашем местном канале даже  снимали детскую познавательную программу  «В гостях у Золушки». А первые наши ростовые куклы – львенок Боня и Дракоша, сделанные замечательным художником, нашим хорошим другом Мариной Джансаевой, - навсегда останутся в памяти детей того поколения. Сейчас у нас есть уже немало купленных готовых  ростовых кукол, но поверьте, старые, которые, кстати, до сих пор нам служат, более живые и добрые. Наверное,  потому, что делали их своими руками и  с особой любовью.  

Сегодня основу всей деятельности агентства «Праздник» и молодежного театра «Планета» составляют всевозможные детские мероприятия: дни рождения, шоу мыльных пузырей, новогодние утренники, выпускные балы и другие тематические мероприятия. Есть чем порадовать и взрослых. К примеру, любое торжество, будь это семейный праздник, свадьба или корпоратив, украсит  шоу «Венецианский бал» или «Восточная сказка». Дружный коллектив всегда готов предложить неожиданные решения и самые оригинальные идеи для любого праздника. Молодежный театр «Планета» часто бывает в столицах нашей страны и других городах. Выступление артистов всегда проходит на ура, оставляя массу впечатлений и  хорошее настроение. 

Главной гордостью Натальи Сологуб и ее команды являются спектакли. Две волшебные сказки «Чудо для тебя» и «Каникулы Джинна» коллектив показывал неоднократно на сценах города Тараза. Увидеть спектакли смогли также жители Бишкека и астанчане. Сюжеты сказок созданы Натальей Сологуб, лишь некоторые герои и их прототипы заимствованы из других известных детских произведений. «Чудо для тебя» - трогательная история маленького заколдованного Гномика, который хочет попасть в страну исполнения желаний и на своем пути к мечте встречает не только друзей, но и недоброжелателей в лице злого колдуна и повелительницы темного царства. 
 
 
Как и положено в любой сказке - добро побеждает зло: маленький Гномик превращается в Принцессу, а заколдованный Арлекин, с которым он подружился во время своего путешествия, -  в Принца. Сказка понравилась творческой группе из  «Казмедиацентра», и артистов молодежного театра «Планета» пригласили в Астану, чтобы снять первый детский фильм в Казахстане. Съемка проходила на площадках развлекательного центра «Думан» под руководством главного режиссера телеканала «Казахстан» Бахыттаса Санитаса. Он отметил, что таразские ребята, несмотря на то, что не являются профессиональными актерами, играли очень хорошо и с поставленной задачей справились. 

Главные роли в спектакле – Гномика и Принцессу – исполнила студентка Махаббат Шадил, которая сейчас  уже дипломированный специалист. Арлекина и Принца сыграл Нурлан Имаш – талантливый молодой человек, начинающий ведущий праздничных мероприятий. Морскую царевну – молодой педагог Молдир Бибосынова, в агентстве и театре она, можно сказать, с малых лет.    Многие ребята  учатся и работают, но оставлять театр не хотят, находят в своем графике время для репетиций.   

Не только замечательная игра артистов и увлекательные сюжеты сказок покорили сердца зрителей. Спектакли молодежного театра «Планета» отличаются насыщенностью хореографических композиций, в которых участвуют девушки из шоу-балета «Вояж», а также музыкальной наполненностью. Каждый костюм персонажа – это отдельное произведение искусства, над созданием которого трудятся все вместе. 

- Время идет, меняются потребности общества. Современных детей мало чем можно удивить, - говорит Наталья Евгеньевна. – На помощь приходят мои ребята -  они знают, что интересно нынешнему поколению, вместе придумываем и воплощаем идеи в жизнь. Но все же стараюсь, чтобы в наших творениях всегда было то, чего так не хватает нынешним детям – душевности и тепла. Сегодня, к сожалению, очень мало хороших мультфильмов, которые учили бы детей постигать такие важные понятия, как дружба, любовь, добро. Молодежь видит много плохого – и на экранах, и в жизни. Хочется повернуть их в лучшую сторону. Поэтому все наши сказки пронизаны особым светом, это романтические истории, которые не оставят равнодушным никого.  

Сейчас театр готовит новую сказку, которая обещает быть не менее волшебной и доброй. На премьеру спектакля по традиции будут приглашены воспитанники детских домов и дети-инвалиды. Молодежный театр «Планета» часто приглашают на благотворительные мероприятия, артисты дарят детям праздник с радостью. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора