Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 мая, 11:11

В защиту прав предпринимателей

Существующие в настоящее время способы защиты прав и интересов предпринимателей достаточно разнообразны. Они находят отражение в конкретном механизме защиты, одним из которых является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Во исполнение поручения Главы государства о защите прав предпринимателей и обеспечения более прозрачной и гласной процедуры государственного контроля и надзора в сфере регистрации проверок, Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан продолжается реализация проекта «Бизнес тiрегi».

Реализуемый проект предоставляет предпринимателю возможность узнать, действительно ли проводимая в отношении него проверка зарегистрирована в органах по правовой статистике и специальных учетов, обосновано ли назначение в отношении него проверки и т.д.

Выявленные факты нарушения законодательства государственного контроля и надзора указывает на результативность данного проекта.

Так, в рамках этого проекта через Интернет ресурсы 06.03.2012 г. обратился владелец кафе «Асемай» находящегося в с. Аса Жамбылского района, индивидуальный предприниматель, Токтаева Забида Рзаевна на незаконные действия государственного ветеринарно-санитарного инспектора Жамбылской районной территориальной инспекции Жансеитова А.

Установлено, что Жамбылской районной территориальной инспекцией проводились рейдовые проверки по выявлению незаконно действующих объектов массового содержания скота и убою их, а также субъектов, осуществляющих реализацию скота и мясной продукции.

В ходе реализации указанных мероприятий, ветеринарно-санитарным инспектором Жансеитовым А., проведена проверка деятельности вышеуказанного индивидуального предпринимателя без вынесения акта о назначении проверки и с нарушением сроков уведомления о проведении проверки.

По результатам проверки 01.03.2012г. администратор кафе привлечен к административной ответственности по ст. 310 КРКоАП с наложением штрафа 8090 тенге.

На основании информационного письма Управления прокуратурой области в отношении указанных должностных лиц возбуждены административные дела по п.2 чЛ ст.153 КР КоАП и постановлениями специализированного административного суда от 03.04.2012 года виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей.

Кроме того, с учетом поставленных Комитетом задач, Управлением смещен акцент в работе на искоренение незаконных проверок и пресечение их на стадии назначения.

Так, Управлением, в ходе регистрации актов о назначении проверок выявляются многочисленные факты назначения проверок с нарушением норм законодательства Республики Казахстан.

К примеру, государственным ветеринарно-санитарным инспектором Шуской районной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Сырымбетовым М. 27.02.2012 года был представлен для регистрации в орган правовой статистики и специальных учетов акт о назначении внеплановой проверки №13 от 27,02.2012 года в деятельности скотного рынка ТОО «Нурдаулет» находящегося в с. Толеби.

Однако каких либо оснований для назначения внеплановой проверки не имелись.

Согласно ст. 16 Закона РК «О государственном контроле и надзоре», основаниями внеплановой проверки проверяемых субъектов являются, контроль исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений в результате проверки и по результатам иных форм контроля и надзора, получение информации и обращений от физических и юридических лиц, государственных органов, депутатов Парламента Республики Казахстан и местных представительных органов о причинении либо об угрозе причинения существенного вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, инициативное обращение проверяемого субъекта о проведении проверки его деятельности и т.д.

Также в нарушении статьи 19 Закона, Сырымбетовым С., не уведомлен субъект частного предпринимательства о предстоящей внеплановой проверке.

В соответствии ст. 19 Закона, при проведении внеплановой проверки, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 3), 4), 7), 8) пункта 7, пунктами 9 и 10 статьи 16 настоящего Закона, государственный орган обязан известить проверяемый субъект о начале проведения внеплановой проверки не менее чем за сутки до начала самой проверки с указанием предмета проведения проверки.

Аналогичным образом, государственными ветеринарно-санитарными инспекторами Шуской районной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Ембердиновым Р. и Ожан С., при регистрации актов о назначении проверок № 14 и № 15 от 27.02.2012 г. в деятельности того же субъекта частного предпринимательства, нарушены вышеуказанные требования законодательство.

Согласно п. 11 п.п. 14 «Правил государственной регистрации, учета и контроля проверок, осуществляемых государственными органами Республики Казахстан», утвержденного приказом Генерального Прокурора РК № 125 от 25.11.2011г., несоблюдение сроков уведомления субъекта частного предпринимательства о предстоящей проверке, когда требование об обязательном уведомлении предусмотрено Законом, является основанием для отказа в регистрации акта о назначении проверки.

В этой связи, Управлением отказано в регистрации акта о назначении проверки и направлено информационное письмо Шускому межрайонному прокурору для возбуждения административного производства в отношении указанных должностных лиц по ст. 153 чЛ п. 1 и 3 КРКоАП (Нарушение порядка проведения проверки субъектов частного предпринимательства, в том числе: отсутствие оснований проведения проверки, несоблюдение сроков уведомления о проведении проверки).

Работа в данном направлении, с учетом поставленных задач Комитета, продолжается.

Ставлю в известность, что предпринимателю дана возможность направления информационного сообщения о нарушениях, допущенных в ходе проверки, для оперативного реагирования мобильных групп, функционирующих в органах прокуратуры.

Для этого, на информационном сервисе, размещенном на официальном сайте Комитета www.pravstat.kz, в разделе «Информация о регистрации проверок предпринимателей» по номеру регистрации на акте, можно проверить достоверность регистрации, наименование органа, вопрос и период проверки, а также данные о проверяющем лице.

Аналогичную информацию о проверке можно незамедлительно получить посредством 5М8 сообщения на короткий номер 1012 или звонка в Са11-центр.

Следует отметить, что о проверках проводимых без регистрации в уполномоченном органе также можно сообщить через вышеуказанный портал, для этого вместо регистрационного номера необходимо набрать подряд 9 нулей затем через дробь остальные 5 нулей (000000000/00000) и сообщить об имеющихся фактах нарушений законности.

В случае отсутствия Интернет ресурсов можно позвонить по телефону доверия Управления 8-7262-457732.