Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 апр, 12:01

Поезд здоровья на первом пути

После подписания в 2010 году между Министерством по ЧС и АО «НК «Қазақстан темір жолы» меморандума о сотрудничестве, в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, на железнодорожные станции Казахстана не первый год прибывает специализированный лечебно-диагностический медицинский поезд «Денсаулык». Главной целью такого «вояжа» по стране является оказание врачебной помощи жителям отдаленных станций, где у людей не всегда есть доступ к услугам медиков, а также помощь в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

«В штат поезда входят высококвалифицированные медицинские кадры (всего 24 специальности): невропатолог, терапевт, окулист, рентгенолог, педиатр и другие. Медицинские вагоны укомплектованы современным лабораторно-диагностическим, инструментальным и рентгенологическим оборудованием на уровне клиник областного значения, позволяющим провести весь комплекс диагностики и лечения пациентов, и даже провести малые хирургические операции и стоматологическое лечение», - сообщила нам работник пресс-службы управления здравоохранения акимата Жамбылской области Аида Мустафина.

На прошлой неделе специалисты медицинского поезда встретились с жителями  Меркенского района на станции «Тати». По информации пресс-службы, в течение дня обследование прошли 150-200 человек, были выявлены различные заболевания. С серьезными патологиями пациенты были направлены на обследование и дальнейшее лечение в областной центр. Подобное мероприятие имеет большое значение для сельчан - учитывая расстояние до областного центра, жители станции не имеют возможности получения качественной диагностики и лечения.

Как сообщает пресс-служба, в ближайшее время медицинские работники на поезде «Денсаулык» посетят другие отдаленные населенные пункты области: Корагаты, Малдыбай, Акыртобе, Ушбулак, Жуантобе, Сурым, Абай, Тамды. Поезд пробудет в нашей области до 13 мая.

Поезд здоровья на первом пути
Поезд здоровья на первом пути
Поезд здоровья на первом пути
Поезд здоровья на первом пути
Поезд здоровья на первом пути