Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 апр, 10:51

Как живет семья Салиевых

В связи с этим сообщаем следующее. Эта семья хорошо известна жителям города. Салиевы на протяжении нескольких лет состоят на учете как малоимущая семья в отделе занятости и социальных программ Таразского городского акимата. Согласно Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «О государственной адресной социальной помощи» с 2003 года, им как семье с доходами ниже установленной черты бедности, выплачивается адресная социальная помощь. В течении 2011 года Зульфие Салиевой выплачена адресная помощь на сумму 250 899 тенге.

Кроме этого, согласно Закона Республики Казахстан от 28 июня 2005 года «О государственных пособиях, семьям имеющих детей» З.Салиева на 6 детей получает детские пособия. В 2011 году сумма выплаченных детских пособий составила 108 864 тенге (размер выплаты составляет 1 месячный расчетный показатель 1512 тенге на 1 ребенка в месяц).

Согласно документов и заявления представленного в уполномоченный орган в январе месяце семье назначены детские пособия на 1 квартал в сумме 29 124 тенге или 9 708 тенге в месяц ( на 1 ребенка 1618 тенге в месяц).
В совокупном доходе семьи З.Салиевой учитываются следующие виды дохода:
пособие на ребенка инвалида -16298 тенге;

специальные государственные пособия вместо льгот ребенку инвалиду 1386 тенге;

за уход матери, имеющей ребенка-инвалида 15599 тенге;

специальные государственные пособия взамен льгот как многодетной матери 9240 тенге.

Указанные выплаты ежемесячно выплачиваются из республиканского бюджета без учета дохода семьи.

Дополнительно из средств местного бюджета с учетом материально-бытового положения семьи выплачиваются адресная социальная помощь
( в 2011 году средний размер выплаты составил 20908 тенге в месяц) и пособия на детей до 18 лет ( в среднем сумма выплаты составляет 9072 тенге в месяц).

Жилищная помощь Зульфие Салиевой не назначалась, так как жилье, в котором проживает семья, не является их собственностью.

С учетом изложенного, сообщаем, семья Салиевых обеспечена всеми социальными выплатами, которые положены семье в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

Касательно квоты на лечение младшей дочери Салиевой  - Ясмины, то в сюжете также дается искаженная информация. На самом деле семья уже была в очереди на получение квоты на лечение в детской клинике "Аксай" в Алматы. В конце текущего месяца планируется госпитализация девочки. Однако по непонятным нам причинам на днях мать Ясмины высказала в городском акимате нежелание ехать на лечение.  

Касательно жилищного вопроса семьи, то после недавнего обращения редакции местной газеты по их затруднительному положению на блог акима области, акимату города было дано поручение изыскать возможность предоставления временного жилья. На данный момент подходящая жилплощадь найдена в одном из общежитий города по адресу 6 переулок Кошеней батыра,15. При этом семья Салиевых состоит в очереди на получение квартиры из государственного жилого фонда под номером 2 700.

Хотелось бы также отметить то, что многодетная мать Зульфия Салиева сама не желает оформлять соответствующие документы на детей. В связи с этим специалистам городского отдела занятости и социальных программ приходится за нее решать вопросы оформления документов.

 

Пресс-служба акима Жамбылской области