Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 апр, 10:47

К сведению руководителей предприятий, организаций всех форм собственности

6 января 2011 года принят Закон Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», данный Закон регулирует общие правовые основы государственного контроля и надзора в Республике Казахстан и направлен на установление единых принципов осуществления контрольной и надзорной деятельности, а также на защиту прав и законных интересов государственных органов, физических и юридических лиц, в отношении которых осуществляется государственный контроль и надзор.

В целях реализации Закона Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с Министерством экономического развития и торговли разработан и зарегистрирован в Министерстве юстиции совместный приказ «Об утверждении критериев оценки степени рисков и формы проверочного листа в области Гражданской обороны» № 6787 от 25 февраля 2011 года, который предусматривает государственный контроль в сфере частного предпринимательства.

Таким образом, критерии оценки степени рисков в области Гражданской обороны определяют совокупность качественных показателей, на основе которых осуществляется отнесение объектов хозяйствования к различным степеням риска.

Отнесение органов управления Гражданской обороны по степеням риска осуществляется путем первичного и последующего распределения. При первичном распределении органы управления Гражданской обороны разделены на 1) высокую степень риска - организации с действующими, строящимися, реконструируемыми и проектируемыми опасными производственными объектами промышленности, транспортно-коммуникационного комплекса, энергетики, связи и имеющие важное государственное и экономическое значение, а также занимающиеся производством, переработкой, перевозкой, приобретением, хранением, реализацией, использованием и уничтожением ядов, перечень которых утвержден Правительством Республики Казахстан, организации, на территории которых расположены объекты жизнеобеспечения.

2) среднюю степень риска - субъекты предпринимательства, на базе которых созданы штатные профессиональные аварийно-спасательные службы и территориальные формирования Гражданской обороны.

3) незначительную степень риска - объекты образования (школы в городах, отнесенных к группам по Гражданской обороне, высшие и средне-специальные учебные заведения), объекты здравоохранения со стационаром более 50 человек.

       В зависимости от степени риска субъекта контроля определяется периодичность проведения плановых проверок, но не чаще:

1)        одного раза в год – при высокой степени риска;

2)        одного раза в три года – при средней степени риска;

3)        одного раза в пять лет – при незначительной степени риска.

Напоминаем Вам о том, что в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 мая 1997 года № 100-I «О гражданской обороне» - мероприятия Гражданской обороны по защите населения, территорий и объектов хозяйствования проводятся заблаговременно и являются обязательными для центральных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления, организаций и населения Республики Казахстан.

Информация о плановых проверках в области Гражданской обороны размещена на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

 

 Султан Арифджанов, начальник отдела по контролю за мероприятиями ГО управления Гражданской обороны Департамента

по ЧС Жамбылской области