Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 апр, 13:19

Прокурор потребовал сурово

Итоги работы за 1 квартал текущего года выявили проблемные вопросы в деятельности государственных органов, которые, как оказалось, еще не вполне осознают важность поддержки малого и среднего бизнеса, его роль в укреплении экономики страны. Ильяс Тойшибеков, начальник 1-го Управления прокуратуры Жамбылской области, приступил к докладу с конкретных выводов и примеров: «Среди основных факторов, препятствующих развитию бизнеса, - рост объемов «теневой» экономики, имеющей более выгодные позиции по сравнению с легальным бизнесом, административные барьеры, нагрузка на бизнес со стороны контролирующих и надзорных органов. В течение первого квартала 2012 года выявлены факты лжепредпринимательства, уклонения от уплаты налогов. В двух супермаркетах областного центра установлены факты неуплаты налогов на сумму более чем 40 миллионов тенге, отсутствие кассового учета денежных операций, ведение двойной бухгалтерии. Эти действия носили длительный, систематический характер, но оставались без внимания фискальных органов и финансовой полиции. ТОО «Триада» и другие, внесло «вклад» в экономику области, не уплатив налоги на сумму, превышающую один миллиард тенге. Возбуждено уголовное дело по факту лжепредпринимательства».

По словам докладчика, продолжает процветать экономическая контрабанда в виде незаконного оборота товаров из Кыргызстана и КНР. Только в текущем году пресечены подобные случаи, причиненный ущерб составил более 1,5 миллиарда тенге – это только таможенная стоимость! Выявлены факты транзитного вывоза с территории области вагонов с китайскими товарами более 200 наименований, имеющих таможенную стоимость более 700 милиионов тенге. Прокуратурой проведен анализ производств, выведенных из поля деятельности контролирующих органов. Выявлено более 20 объектов, не состоящих на учете в органах санэпиднадзора. Пять должностных лиц привлечены к ответственности, решается вопрос о приостановлении работы этих объектов. «Но это капля в море, - подчеркнул докладчик и остановился на недоработках в деле упорядочения стихийной торговли. - Надо понимать, что массовые гонения на торгующих, которые являются, в основном, безработными, могут привести к социальной напряженности и другим нежелательным последствиям. Мониторинг торговой деятельности должен проводиться с учетом двух позиций: наличия товаров для удовлетворения потребностей населения и наличия на данной территории торговых объектов. Нами выданы рекомендации акимату города Тараза с учетом опыта крупных городов».

С целью снижения нагрузки на бизнес непрерывно совершенствуется нормативно–правовая база, определен единый для всех государственных органов порядок проведения проверок, методика их планирования, внедрена трехуровневая система оценки рисков. «В ходе прокурорских проверок нами была установлена опасная тенденция, - заявил И.Тойшибеков. - Органами Госсанэпиднадзора области был отнесен к средней группе риска 371 объект (в том числе парикмахерские, косметические салоны, фармацевтические, стоматологические объекты, санаторно-оздоровительные и санаторно-курортные центры), который, в соответствии с правилами, должен быть отнесен к незначительной степени риска с проверкой один раз в год. По представлению прокуратуры области Департаментом Госсанэпиднадзора указанные объекты исключены из списка проверяемых ежеквартально. В сфере пожарной безопасности практически вдвое завышается число планируемых к проверкам объектов, включены 343 бездействующих предприятия. Зато не проводились проверки на 1510 объектах из 2 246 запланированных».

По данным областной прокуратуры, незаконными проверками «грешат» областные инспекции охоты и рыбного хозяйства, водная инспекция. Факты необоснованного планирования проверок обнаружены в ДЧС, областной ветеринарной инспекции, Департаменте по техническому регулированию и метрологии. В целом, за первый квартал текущего года выявлено 493 факта незаконного включения объектов предпринимательства в планы проверок, о чем информирована Генеральная прокуратура. Все еще страдает качество услуг, предоставляемых бизнесу государственными органами, остаются высокими бюрократические барьеры. Нарушения прав предпринимателей не изжиты в судебной практике.

«Административные барьеры сегодня менее страшны, чем «теневой» бизнес, - добавил к сказанному докладчиком прокурор Жамбылской области Багбан Таимбетов. – Нелегальный бизнес «душит» добросовестных предпринимателей, «уродует» ценовую политику, лишает возможности конкурировать. В прошлом году были выявлены 36 незаконных цехов, в этом году уже 12. На этой проблеме нужно сконцентрировать усилия государственных органов, общественности, ассоциаций предпринимателей, которым нужно активизироваться. Всем надо мобилизоваться на борьбу с этим злом». С учетом предложений ряда руководителей предпринимательских ассоциаций на заседании коллегии было принято соответствующее постановление.

Прокурор потребовал сурово