Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 апр, 12:51

Рожать, так вместе

Каждая женщина во время беременности испытывает волнение перед предстоящими родами. В основном причиной тревог становится неизвестность. Будущую маму пугает многое: незнакомая обстановка роддома, непонятные слова медицинского персонала, собственные новые ощущения. К счастью для многих представительниц прекрасного пола, сейчас рожать можно не одной. Партнерские роды - это современное веяние медицины, которое предполагает присутствие на родах близкого для роженицы человека — мужа, матери, подруги…

Как отметила заместитель главного врача по лечебной работе ГПЦ Шолпан Байдильдаева, партнерские роды стали пользоваться популярностью в городском перинатальном центре с 2009 года. Партнеры не должны иметь клинические проявления острых инфекционных заболеваний, и допускаются в родильное отделение в чистой хлопчатобумажной одежде и сменной обуви.

«В родах может участвовать партнер – член семьи или другие близкие люди, которым роженица доверяет, с которыми чувствует себя спокойно и в безопасности, как дома. Партнер оказывает психологическую поддержку женщине и какую-либо помощь. Например, он может сделать роженице массаж по специальной методике для обезболивания, подать стакан воды, помочь осуществить правильное дыхание во время родовой деятельности, в общем, сделать то, о чем его попросит сама женщина. Присутствие на родах родного человека, особенно для тех будущих мам, которые рожают впервые, очень важно. Надо помнить, что роды – это долгий процесс и медицинский персонал не может постоянно находиться рядом с роженицей. Женщине же в это время необходимо быть не одной, а с близким или любимым человеком», - говорит Ш. Байдильдаева.

По мнению психологов, принятие решения о партнерских родах – вопрос внутреннего решения каждой супружеской пары. Ясно одно, это решение должно быть зрелым, продуманным и взвешенным, а не быть данью моде. Разумеется, оно должно приниматься при наличии обоюдного желания. Пока же чаще всего, в силу нашего менталитета, партнерами выступают мама, подруга или сестра роженицы. Если же женщина выбрала себе в помощники мужа, который будет выступать в качестве сопровождения на родах, то информация о родах для папы важна не менее чем для будущей мамы. Подготовленный мужчина не будет растерян и напуган происходящим. Если у будущего папы нет времени посещать вместе с женой подготовительные к родам лекции, то ему самому нужно читать соответствующую литературу и задавать супруге интересующие вопросы. 

«Специальных курсов или тренингов по совместным родам у нас пока нет. Но в каждой поликлинике имеется оборудованная комната, в которой женщину подробно информируют о беременности, о том, как себя правильно вести себя, дышать при родах и т.д. Но, к сожалению, наши мужчины редко посещают такие лекции, в отличие от западных, -  продолжила Ш. Байдильдаева. - Партнерские роды внедряются в Казахстане не потому, что это модно и распространено за границей, а потому, что медициной доказано, что роды с партнером проходят с меньшими осложнениями и быстрее, нежели «традиционные». Роженицы о совместных родах вспоминают с удовольствием. Тем более в нашем перинатальном центре имеются индивидуальные родильные залы – уютные комнаты, схожие с домашней обстановкой».

Как считают многие врачи акушеры-гинекологи, лучше, когда партнером становится все-таки муж. Партнерские роды – замечательное начало долгой и счастливой совместной жизни в статусе родителей. Конечно, каждая семья индивидуальна. И если между супругами натянутые отношения и нет полного взаимопонимания или муж – приверженец традиционных взглядов, то, возможно, партнерские роды - не самый хороший вариант. Но если супруг понимает всю серьезность ситуации и желает помочь любимой в этот ответственный момент, то он ей никак не помешает. Женщины зачастую не берут в партнеры мужей из-за бытующего мнения, что сексуальный интерес мужчины к женщине после совместных родов падает. Так могут считать только те, кто ничего не знает о том, как проходят партнерские роды. Дело в том, что во время схваток мужчина ничего сверхъестественного не увидит. А когда начинаются потуги, муж находится у изголовья кровати, и все, что может вызвать неприятные ощущения, от него скрыто. Роды принимает не он, а акушер и врач.  

К тому же, будущий папа может пригодиться, если жене предстоит кесарево сечение. Сегодня существует несколько вариантов анестезии при данной операции. Если это спинальная анестезия, то мама находится в сознании и может сразу взять малыша на руки. Но если наркоз общий, то ребенка забирает медперсонал, и очень важный для малыша момент – контакт «кожа к коже», когда малыша выкладывают маме на животик для теплового обмена, не происходит. А это имеет большое значение и для родителей, и для новорожденного. Вот тут-то и настает «звездный час» для папы. Этот контакт может произвести он. За прошлый год в ГПЦ было около десяти подобных случаев.

Рождение ребенка кардинально меняет жизнь и мужчины, и женщины. Мужчинам придется адаптироваться, привыкать к новым условиям жизни и, конечно, помогать женщине в нелегком деле воспитания ребенка. Присутствуя при родах, супруг выступает в оберегающей роли. Это позволяет ему с первых дней жизни ребенка органично включиться в процесс ухода за малышом, воспринимать заботу о нем не как обузу, а как естественное занятие.

В любом случае будущая мама решит сама, рожать ей с партнером или одной. К примеру, Лейла, встретившаяся нам в ГПЦ, родила прекрасную дочку при поддержке подруги Ольги. На вопрос, почему в помощники не взяла мужа, ответила, что роды – зрелище не для мужчин. Еще одна молодая мама, Айнура, считает, что роды – своеобразное таинство, поэтому кроме врачей рядом никто не должен находиться, будь-то мама, сестра или муж. У Айнуры растет отличный сынок. А Олеся разделила радость появления ребенка на свет вместе с мужем Сергеем. Улыбчивому Максиму, сыну Олеси и Сергея, уже четыре года. Примечательно, что Максим родился 15 мая - в Международный день семьи.

 

Счастливый отец Сергей Барановский делится своими впечатлениями о партнерских родах:

- Не думал я, что современная тенденция партнерских родов коснется и меня. Девять месяцев беременности и ожиданий позади, и я принял решение быть вместе со своей супругой, пройдя весь этап родов от начала до конца.

«Вы будете рожать вместе с женой?» - вопрос женщины-гинеколога на некоторое время поставил меня в тупик. Конечно, я всегда хотел быть рядом с женой в самые ответственные моменты жизни, и поэтому, не задумываясь, ответил: «Да».

До родов оставались считанные часы, и нужно было к этому подготовиться. Халат, тапочки и большой запас мужества - необходимый набор, который должен быть у мужчины, отважившегося присутствовать при рождении ребенка.

«Олеся, ты не против?» - спросил я у супруги. «Я буду счастлива», - ее ответ не давал мне ни единого шанса отказаться от принятого решения.

Если честно, о «партнерских родах» я всегда думал с опаской, как, впрочем, и большинство мужчин, и на то было несколько причин. Первое: зачем мне это нужно? Не лучше ли переждать какое-то время и позже радоваться, любуясь на чистенького красивого малыша? Второе: не скажутся ли мои переживания на наших отношениях с женой? Ведь во время родов женщина далека от романтического образа. И третье, зачем лукавить: по большому счету, в этот судьбоносный момент муж мало чем может помочь...

Однако через час я уже находился в палате вместе с женой. В роддоме созданы особые условия. Чистые, уютные палаты, в каждой - кровать, большой мяч-тренажер, холодильник и стол для пеленания младенца. Такая палата больше напоминает гостиничный номер.

Говорят, поведение рожениц во время схваток зависит от их психологических особенностей. И если из соседних палат слышался крик, то моя жена вела себя подозрительно спокойно. Мы много говорили: о жизни, планах на будущее, о том, как назовем нашего бэйби. Перебирали десятки мужских имен, поскольку по результатам УЗИ нам поставили однозначный диагноз: «Будет мужик!». Время от времени жена тихонько жаловалась мне на то, что ей больно и нет больше сил терпеть. Врачи подбадривали: «Молодец, Олеся, все идет как надо, скоро будем рожать». Медики кратко проинструктировали о поведении во время родов. Напутствия для роженицы: правильное дыхание, потуги по команде врача и - без паники! Напутствие для партнера: «Не мешать!»

В решающий момент я стоял у изголовья жены. Молился о том, чтобы малыш родился здоровеньким, и чтобы любимая не пострадала. Ее крики, обилие крови, мелькание инструментов - все произошло невероятно быстро. Прошли какие-то минуты, и я увидел… головку малыша. Места для страха уже не оставалось. Один лишь восторг! «Мальчик родился», - голос врача прозвучал для меня как глас Божий.

Рожать, так вместе
Рожать, так вместе
Рожать, так вместе
Рожать, так вместе