Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 апр, 12:31

Люди не товар

Проект «Чужой беды не бывает» стартовал в апреле прошлого года при финансовой поддержке Посольства США в Казахстане. Его цели – проведение ОО «Болашак» информационно-образовательной деятельности в Таразе и 10 районах Жамбылской области для повышения уровня осведомленности населения о проблеме торговли людьми, содействие принятию местными органами власти конкретных действий по сокращению и искоренению преступлений в обществе, связанных с торговлей  человеческими жизнями, оказание помощи гражданам по разъяснению законов РК.

«Задач у нас было много. От проведения различных акций среди молодежи, тренингов для правоохранительных органов, представителей НПО, СМИ и общественности до выпуска информационных буклетов с рекомендациями по выявлению фактов торговли людьми с указанием телефона горячей линии и оказания консультаций психолога и юриста жертвам торговли людьми. Мы надеемся, что справились с поставленными задачами и создали основы для дальнейшего расследования и анализа ситуации по борьбе с торговлей людьми в нашем регионе. В будущем мы будем отслеживать ход возбуждения и  рассмотрения гражданских и уголовных дел не только по заявлениям жертв, но и по ходатайствам инициативных групп и общественных организаций», - говорит председатель ОО «Болашак» Галия Калиева.

В рамках проекта был проведен конкурс среди журналистов на лучшее освещение данной проблемы. В результате творческого состязания корреспонденты газет «Время», «Шуская долина», «Знамя труда», «Ак жол», «Новый регион» и «Магнолия» были награждены памятными подарками.

«Наша совместная работа с государственными органами и общественностью должна внести вклад в противодействие торговле людьми, выработке эффективных  способов противодействия данному виду преступности», - заключила Г. Калиева.