Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 апр, 12:17

Прошли соревнования юных пожарных

Данные соревнования были проведены на территории спортивной базы специализированной пожарной части №1 города Тараза. Команды участников соревнований были сформированы из членов дружин юных пожарных - учащихся городских школ, которые подали заявки на участие. Среди них - школы №4, №10, №30, №35, №36, №38, №43 и специализированный колледж. Основными целями проведения данного мероприятия являются: пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения, развитие массового спорта среди учеников школ как города Тараза, так и Жамбылской области, привлечение учеников школ к занятию пожарно-спасательным спортом.

В соревнованиях были две эстафеты, в ходе которых необходимо было пройти дистанцию длиной в 100 метров с препятствиями и взобраться в окно второго этажа учебно-практического здания. Данные соревнования – сложные по своему характеру и требуют хорошей физической подготовки, и ребята прошли их с достоинством.

Попробовать себя в роли пожарных мальчишкам довелось в боевом развертывании. Успех в этом деле зависит от слаженности всего коллектива: одни подсоединяют рукава к пожарной машине, другие несут их до условного очага возгорания, третьи же  стараются справиться с мощнейшим напором воды и направить ее в цель.

Одним из интереснейших видов соревнования стало преодоление полосы с препятствиями и пожарная эстафета. Перемахнуть через барьер, пробежаться по тонкому брусу, подсоединить рукава к разветвлению и при этом показать хорошее время – задача не из легких. Но в» пожарном» спорте неженок не бывает, и мальчишки, стиснув зубы, бежали к финишу.

В боевом развертывании лучшим оказался учащийся из колледжа Баетас Ш. В надевании боевой одежды - ученики школы №10 г.Тараза, а в штурме окна второго этажа учебно-практического здания - ученик школы №36 Аманбаев Б, который справился с заданием за 9,6 секунд. Победители получили дипломы и ценные призы.