Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 апр, 12:13

Расширенное заседание Коллегии по решению актуальных вопросов по исполнению судебных актов и нотариальной деятельности

Сложившаяся на сегодняшний день практика, в сфере исполнения судебных актов, вызвала у Министра юстиции много нареканий и подверглась жесткой критике, в связи с чем, за несвоевременное исполнение исполнительных документов, организации работы по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, поступившего в республиканскую собственность по отдельным основаниям, министр дал поручения начальникам территориальных подразделений Департаментов о скорейшем устранении всех проблемных вопросов, негативно сказывающихся на работе всего Министерства. Для выработки новых видений по совершенствованию деятельности по исполнению судебных актов, назначен новый Председатель Комитета по исполнению судебных актов Ешмагамбетов Ж.Б.

Второй день заседания Коллегии был посвящен вопросам нотариальной деятельности, с участием Председателя Республиканской нотариальной палаты Асель Жанабиловой. Заседание проводилось в режиме онлайн, по видеоконференц-связи, с участием руководителей территориальных органов юстиции и региональных нотариальных палат.

Министр юстиции задал конкретные вопросы, требующие срочного принятия решений в повышении качества оказания правовой помощи населению, связанные с деятельностью нотариусов.

Председатель Комитета регистрационной службы и правовой помощи Ногайбеков К.Т., выступая с докладом, отметил, что последние поправки в Закон РК «О нотариате», нотариальным сообществом, в целом, были приняты с пониманием. В практике функционирования нотариальной системы в новых условиях возникают и другие вопросы, которые будут решаться в сотрудничестве с Республиканской палатой нотариусов.

По итогам состоявшейся двухдневной Коллегии, Министр юстиции дал ряд поручений, в том числе разработать план мероприятий по устранению всех недостатков в системе Комитета по исполнению судебных актов и нотариальной деятельности.