Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 апр, 12:11

Завершили расследование

Он 2 августа 2011 года был посредником во взяточничестве начальнику отдела ДБЭКП по Жамбылской области Кабылбекову К. в общей сумме 10 тыс.долларов США за непривлечение к уголовной ответственности по факту служебного подлога его подчиненных, составлявших фиктивные административные материалы и незаконно привлекших к административной ответственности Садыкова Ж. П. и Садыкова А. Н., также 2 августа и 2 сентября 2011 года дал взятку Кабылбекову К. в общей сумме 6 тыс.долларов США за общее покровительство и попустительство по службе.

Так, Тайшибеков с целью увода от уголовной ответственности подчинённых ему сотрудников за совершенный ими служебный подлог и за попустительство по службе и покровительство, т.е. за совершение заведомо незаконного бездействия или непроведения оперативных мероприятий по выявлению преступлений, совершаемых сотрудниками возглавляемой им Инспекции, Тайшибеков Г. стал подыскивать среди сотрудников финансовой полиции должностных лиц, согласных за взятки покровительствовать сотрудникам Инспекции.

Тайшибеков обратился к начальнику Управления по раскрытию и пресечению дел о коррупции ДБЭКП области Мырзагулову А.М., предложив за ежемесячную взятку в сумме 3 тыс. долларов США за попустительство по службе и оказание покровительства. Мырзагулов сообщил об этом руководству Департамента, было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия по привлечению к уголовной ответственности Тайшибекова.

1 августа 2011 года с целью доведения своего умысла, направленного на дачу взятки должностным лицам, Тайшибеков встретился с Мырзагуловым и Кабылбековым. Тайшибеков подтвердив своё намерение дать взятку сотрудникам финансовой полиции, сообщил, что собрал с подчиненных ему сотрудников, составивших фиктивные административные материалы денежные средства в сумме 10 тыс. долларов США.

2 августа 2011 года Тайшибеков передал
Кабылбекову взятку в размере 3 тыс.долларов США за август 2011 года и 10 тыс. долларов США за непривлечение подчинённых сотрудников к ответственности за служебный подлог. Тем самым Тайшибеков совершил дачу взятки должностному лицу (ст. 312 УК РК) и посредничество во взяточничестве (ст. 313 УК РК).

2 сентября 2011 года между Тайшибеков передал Кабылбекову К. 3 тыс. долларов США за сентябрь 2011 года.

Таким образом, Тайшибеков дал взятку должностному лицу на общую сумму 16 тыс. долларов США.

Далее Тайшибеков, предполагая, что заручился поддержкой со стороны должностных лиц ДБЭКП по Жамбылской области, с целью получения взятки от нарушителей транспортных нормативов 14 сентября 2011 года в составе мобильной группы выехал в г.Шу на участок трассы от г.Тараз до с.Кордай.

В тот же день вышеуказанной мобильной группой транспортного контроля при въезде в г.Шу для проверки соответствия нормам допустимой нагрузки и габаритных параметров на ось, ширину и высоту автотранспорта при проезде по территории Республики Казахстан была задержана автомашина марки «Камаз 5410» с прицепом, под управлением водителя Калдыбекова Д. и сопровождающего лица Буралхиева А.

Тайшибеков, установив несоответствие нормам допустимой нагрузки и габаритных параметров, задержанной автомашины, от имени подчиненного ему специалиста Ахметжанова Ж. составил акт по факту её задержания, согласно которому начислил сумму сбора за вышеуказанные нарушения нормативов в размере 425 290 тенге. Тайшибеков, с целью получения взятки через посредника за уменьшение суммы сбора за вышеуказанные нарушения нормативов с 425 290 тенге до 162 154 тенге потребовал у Буралхиева А. взятку в сумме 20 тыс.тенге, которую сказал передать через инспектора транспортного контроля для дальнейшей передачи самому Тайшыбекову.

Буралхиев, попросив Тайшибекова дать ему немного времени, обо всем сообщил сотрудникам финансовой полиции, после чего ему был аппаратура для фиксации незаконных действий Тайшибекова и 200 тыс.тенге для оплаты транспортного сбора, штрафа и взятки.

15 сентября 2011 хода в ходе производства сотрудниками ДБЭКП по Жамбылской области комплекса оперативно-розыскных мероприятий, при въезде в г.Шу был задержан водитель автомашины марки «БМВ» Шарипов Е., который по требованию сотрудников ДБЭКП по Жамбылской области выдал деньги в сумме 20 тыс.тенге, которые ему передал инспектор транспортного контроля для передачи Тайшибекову.

        Приговором Таразского городского суда гр. Тайшыбеков признан виновным по ст.312 (дача взятки), 313 (посредничество во взяточничестве) и 24.ч3 - 311 (попытка на получение взятки) УК РК и осужден к 9 годам лишения свободы.

В настоящее время Тайшибеков, не согласившись с принятым решением, подал жалобу на апелляцию.