Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 апр, 11:46

Повышать уровень грамотности и культуры

Актуальность этого шага бесспорна. Надо ли объяснять, что от профессионального уровня полицейского, от его человеческих и моральных качеств сегодня во многом зависит уровень преступности в нашем суверенном государстве, который  на данном этапе оставляет желать лучшего. Не изменив эту составляющую, невозможно двигаться по пути действенных реформ.

Было бы несправедливо говорить, что правоохранительная система в нашем государстве сегодня работает плохо. Однако здесь важно понять другое. Главный вектор послания Президента народу Казахстана – это социально-экономическая модернизация, что побуждает нас не стоять на месте, а энергично действовать.

Настало время активных преобразований в обществе с тем, чтобы выйти на качественно новый уровень по всем направлениям социально-экономического развития.

То, что нас устраивало еще вчера, сегодня уже не годится.
Если говорить применительно к сотрудникам финансовой полиции, которые непосредственно общаются с народом, то для них главное – повышение качества их взаимодействия со всеми слоями общества. Им предстоит добиться понимания, уважения, повысить уровень культуры общения. От этого  очень многое зависит.

В идеальном варианте надо стремиться к тому, чтобы между сотрудником правоохранительных органов и гражданином исчезло противостояние.  

Такие отношения нам просто необходимо выстраивать в настоящее время, если мы хотим завтра жить в современном, гармоничном во всех смыслах обществе.

И возвращаясь к предстоящей аттестации правоохранительных органов, хочу сделать акцент на том, что провести это мероприятие надо качественно, опираясь исключительно на закон и совесть.

В стране необходимо добиться верховенства закона. А что до такой нравственной субстанции, как совесть, то она не что иное, как культурный заряд. Если человека, совершившего неблаговидный поступок, будет укорять  совесть, то он будет стремиться стать лучше, повышая уровень культуры. Это очень емкое понятие.

А с проведением аттестации в правоохранительных органах современное общество связывает свои надежды на то, что в обозримом будущем в форме сотрудника финансовой полиции мы увидим исключительно  профессионалов своего дела, вежливых и культурных сотрудников. Иного, как говорится, не дано. Жизнь не стоит на месте. И нам всем предстоит идти в ногу со временем. А обозначенный в послании вектор на социально-экономическую модернизацию будет всем нам ориентиром на этом пути.