Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 12:34

Асет Исекешев: «Задействовать все механизмы поддержки»

В ходе поездки министр индустрии и новых технологий (МИНТ) А. Исекешев и сопровождающие его лица посетили ряд промышленных предприятий региона,  где ознакомились с ходом реализации новых производственных проектов. Глава индустриально - инновационного ведомства ознакомился с заводом по производству изделий медицинского назначения ТОО «Super Pharm», который за считанные месяцы со дня запуска  выпустил продукции на 177,6 миллиона тенге и вышел на 68% освоения мощности. В компании «Казфосфат» А. Исекешев ознакомился с ходом  подготовки к запуску в текущем году производства уникальной малотоннажной продукции - гексаметафосфата натрия и пищевых фосфатов мощностью 4000 тонн в год. Когда  производство выйдет на полную мощность, производительность труда составит 27 миллионов  тенге в год на каждого занятого здесь человека. ТОО «Таразский металлургический завод» продемонстрировало высокому гостю реализацию проекта по наращиванию производству ферросиликомарганца.  При выходе на полную мощность (120 тысяч тонн в год – прим. ред.) производительность труда здесь составит 10,4 миллиона тенге в год на одного работника. В акционерном обществе «Запчасть» министру индустрии и новых технологий презентовали строительство электрометаллургического завода, на котором планируется производить прокат из лома черных металлов. Асет Исекешев не обошел своим вниманием и такие «козырные» объекты жамбылских инноваций, как реконструкция и модернизация по когенерационной выработке электрической и тепловой энергии в АО «ТаразЭнергоЦентр», а также внедрение автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) в ТОО «ЖамбылЖарыкСауда».

В ходе  итогового совещании актива  с участием министра и прибывшей с ним рабочей группы, аким Жамбылского региона Канат Бозумбаев отметил, что в настоящее время, согласно Карте индустриализации, в области  на стадии активной реализации находятся 23 проекта. За два последних года введено в эксплуатацию 16 производств, вновь создано более четырех тысяч постоянных рабочих мест. Новыми предприятиями выпущено продукции на сумму более 17 миллиардов тенге, их доля в общем объеме промышленности области составила 10,1%, в том числе в обрабатывающей промышленности выросла  до 13,4%.  В свою очередь министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев высказал свое удовлетворение результатами поездки: «У Жамбылской области очень хорошие показатели, особенно по росту валового регионального продукта, - подчеркнул министр, - область в тройке лидеров развития обрабатывающей промышленности, а на самом деле - на первом месте.  В 2012 году основной акцент работы перенесен в регионы, поэтому сегодня мы с первой из всех областей – вашей - подписываем совместный план работы по абсолютно всем направлениям. Конечно же, есть вопросы, нам с вами нужно думать о долгосрочной специализации региона». В привязке к условиям Жамбылской области, Асет Исекешев считает таковой химическую промышленность, горно-металлургический комплекс, транзитные транспортные возможности, а также аграрный сектор. «Мы обсудили с акиматом и договорились, - продолжил министр, -  что еще 10 ваших проектов, как минимум, в этом году должны выйти на проектную мощность, а национальным компаниям надо размещать на этих предприятиях свои заказы. Необходимо задействовать все механизмы поддержки - отраслевые программы, госзаказ. Очень действенный механизм – казахстанское содержание, поддержка экспорта».

Состоялось подписание Плана совместных действий МИНТ и акимата Жамбылской области на 2012 год, в котором отражены все мероприятия по реализации в регионе Государственной программы форсированного индустриально- инновационного развития. Среди них - вопросы развития инноваций, повышения доли казахстанского содержания, геологии и недропользования, продвижения экспорта, привлечения инвестиций, реализации программы «Производительность труда», а также определения специализации области в долгосрочной перспективе.

Асет Исекешев: «Задействовать все механизмы поддержки»