Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 12:30

Эх, дороги…

Опытные водители шутят: знать ПДД и обладать навыками вождения автомобиля для езды по нашим дорогам недостаточно, нужно еще наизусть знать расположение всех открытых люков, глубоких ям и самодельных так называемых «лежачих полицейских», которых сегодня немало, особенно рядом с «крутыми» домами. Кстати, до сих пор не понятно, почему на эту проблему закрывают глаза – люди самовольно из асфальта «мастерят» их такой высоты, какой им вздумается. Перед таким «лежачим полицейским» нет соответствующего знака, и если ты по незнанию наедешь на него (а так обязательно случится, особенно если будешь ехать в темное время суток), твое авто может серьезно пострадать. И на кого тогда прикажете жаловаться? На хозяина этого бетонного уплотнения? А как можно доказать, кто это сделал? Как говорится, не пойман – не вор.

Об открытых люках разговор отдельный. Благо, находятся люди, которые в них помещают длинные ветки, чтобы их заметили водители и сумели объехать. Коммунальные службы - как говорится, владельцы люков, разводят руками – люки воруют, в бюджете предприятий не всегда заложено достаточное количество средств на восстановление люков, так что когда сможем, тогда и заменим. Замкнутый круг.  

Радует, что недавно на дорогах города начался частичный ямочный ремонт, но все равно остаются улицы, где асфальтовое покрытие (если его можно еще так назвать) в плачевном состоянии. Они ждут своего часа.

По информации акима города Тараза Бекболата Орынбекова, 2011 год был объявлен годом дорог, на капитальный ремонт 10 и средний ремонт 7 улиц было выделено 1 миллиард 180 миллионов тенге.

В своем отчете он озвучил следующие данные: «На сегодняшний день проведен капитальный ремонт проспектов Толе би и Жамбыла, улиц Конаева, Рыспек батыра, Балуан Шолак, Асимова, Казакова, 3-го переулка Байзак батыра, подъездных дорог дачных массивов «Жигер», «Проектировщик», «Рассвет», «Родничок», «Мелиоратор» и центральной площади. Завершен средний ремонт подъездной дороги к спорткомплексу «Динамо», презжих частей улиц Кыпшакбаева, Аппаева, Тынышбаева, Коммунальная, Ыклас Дукенулы и Санырак Батыра».

Что же касается года текущего, то сумма, выделенная на ремонт дорог, составляет 1 миллиард 183,3 миллиона тенге. В том числе 411,5 миллиона тенге из этих средств предусмотрено на капитальный ремонт проспектов Толе би, Жамбыла и площади «Достык», а также 771,8 миллиона тенге - на средний ремонт 11 улиц города.

Во время одной из отчетных встреч главы города с населением Тараза в начале года, Б.Орынбеков сказал: «Сегодня из 460 км городских дорог 30% не имеют гравийного покрытия. Нам понадобится пять-шесть лет и миллиарды денежных средств, чтоб все заасфальтировать, потому что в данное время 1 кв. м дорожного покрытия стоит 5000 тенге».

Эх, дороги…
Эх, дороги…
Эх, дороги…
Эх, дороги…
Эх, дороги…