Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 12:21

Век живи, век учись

По информации работников Жамбылского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, повышение квалификации казахстанских учителей в новом формате на основе лучшей мировой практики инициировано Министерством образования и науки РК. Программа курсов разработана совместно с Факультетом образования университета Кембридж (Великобритания) в рамках соглашения между Автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» и Международным Экзаменационным Советом университета Кембридж.

Обучаться 450 педагогам нашей области предстоит три месяца по специальной программе третьего базового уровня. Каждый уровень представляет собой единую обучающую программу, которая в свою очередь предусматривает обучение в аудитории («лицом к лицу») и дистанционно (он-лайн). По завершении курсов слушатели оформят портфолио и сдадут квалификационный экзамен по содержанию программы. Учителям, успешно завершившим курсы, обещана надбавка к заработной плате в размере 30% с сентября 2012 года.

«Содержание Программы курсов включает в себя комплексное рассмотрение следующих вопросов: новые подходы в преподавании и обучении; обучение критическому мышлению; оценивание для обучения и оценивание обучения; использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании; обучение талантливых и одаренных детей; преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников; управление и лидерство в обучении», - рассказывает директор Жамбылского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Галия Сыздыкбаева.

Расширить и развить компетентность учителей – основная цель данных курсов. Как считают работники системы образования, сегодня педагог должен владеть инновационными методиками образования, ему необходимо постоянно пополнять свой багаж знаний и совершенствовать свой профессиональный уровень, быть ярким примером интеллектуала для учеников.