Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 10:31

Угроза паводков – угроза безопасности населения

На территории Жамбылской области во все времена года возникают определенные риски.

Весной – это возможные паводки и связанные с ними негативные последствия в виде подтоплений и затоплений.

По данным гидромета паводковый период имеет место с 3 декады февраля по 1 декаду июня.

Паводок – это один из видов наводнений. Причинами являются: резкое повышение температурного фона, интенсивное таяние снега и интенсивные дожди.      При этом в горной и предгорной местности возможно формирование склоновых стоков. Такой опасности подвержены все предгорные населенные пункты в Жуалынском, Жамбылском, Рыскуловском, Меркенском и Кордайском районах.

На равнине, в паводкоопасный период, как правило, в пониженных местах, возникает скопление талой воды, повышается уровень грунтовых вод. В первую очередь подтапливаются те жилые массивы, где отсутствует или находится в неудовлетворительном состоянии дренажно-арычная сеть. Особое беспокойство в плане подтоплений вызывает Юго-Западная часть города Тараз - «Тайвань», массив Дальняя Карасу. Жители домов, расположенных в пониженной части рельефа местности каждую весну переживают – подтопит их жилье или не подтопит.

Протяженность ирригационных сетей г. Тараз составляет более 110 км, из них 84 км. в земляном русле. Ежегодно Акимат занимается отчисткой дренажных каналов и в этом году определенная работа была выполнена. Но в целом многие водные артерий города - поливные каналы и арычная сеть находятся в неудовлетворительном состоянии. Необходима значительная работа по очистке каналов: Карасу-2, Учбулак, Капал, Сенкебай и других, а также по восстановлению и строительству новых участков арычной сети. Было бы прекрасно, если бы все они проходили в бетонном русле, имели технически исправные винтоподъемные щиты. А для сбора плавающего мусора стояли решетки, в тех местах, где удобно осуществлять его механизированную уборку.

В текущем году в ходе проведения превентивных противопаводковых мероприятий от мусора и наносов очищено 146,5 км дренажных и оросительных каналов, 227 км арычной сети, отремонтировано 28 гидротехнических сооружения, 72 регулирующих устройства, расчищено 375 мостовых и 953 водопропускных сооружений через железную и автомобильные дороги.

В бюджетах местных исполнительных органов Жамбылской области на предупреждение и ликвидацию ЧС предусмотрен резерв финансовых средств в объеме 292 млн. 985 тыс. тенге, в том числе 110 млн. 350 тыс. тенге на обеспечение финансовой поддержки проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Вместе с тем в феврале и марте текущего года на территории области имели место 8 локальных ситуаций, когда при резком повышении температурного фона происходило обильное снеготаяние, что вызывало формирование склоновых стоков в предгорной местности и в низменных местах на равнине.

В условиях промерзлой почвы это приводило к подтоплению жилых домов и хозяйственных построек в населенных пунктах. Своевременно везде осуществлялись возведение защитных дамб, очистка каналов и арыков, вода отводилась или откачивалась силами местных исполнительных органов и Департамента по ЧС.

Положительный эффект в деле повышения готовности к борьбе с паводковой опасностью был достигнут в ходе РКШУ «Коктем-2012».

В ходе учений проверена готовность 11 отрядов экстренного реагирования, которыми отработан комплекс аварийно-спасательных работ с выполнением практических мероприятий по защите территорий и населения от паводковой угрозы. При этом укреплено 1,2 км защитных дамб, расчищено 2,7 км каналов, 5,3 км арычной сети.

В целом, проводимое РКШУ позволило оценить работоспособность систем оповещения, качество взаимного обмена информацией со штабом РКШУ, привлекаемыми силами, дало определенную практику руководителям территориальной подсистемы ГСЧС при подготовке и принятии решений на ликвидацию ЧС, связанных с весенними паводками.

По состоянию на 27 марта на территории области паводковая ситуация стабильная. Вместе с тем в связи со значительными запасами снега в горах, при возникновении дождевых осадков возможны небольшие склоновые паводки.

Крупные водохранилища: Кировское, Тасоткельское и Терс-Ащибулакское сейчас работают в режиме накопления. Имеется буферный запас для приема паводковых вод.          Проблемой по прежнему остается низкая пропускная способность русел рек. Особенно р.Талас.

График работы Кировского водохранилища ежегодно совместно утверждается. Но несогласованное использование ресурсов трансграничных рек, в виде сбросов воды с повышенными расходами, может привести к возникновению паводковых рисков. При этом в зону подтопления попадут отдельные жилые дома в с.Жасуркен, Кызылкайнар – Жамбылского района, массиве Тектурмас, Сах- и Казпоселках, дачном массиве « Проектировщик», с. Сарыкемир Байзакского района.

Малые водоемы в настоящее время функционируют в режиме проточности. Они имеются как наливные, так и русловые. Как правило, материал дамб и плотин – суглинок, супесь, мокрый (напорный) откос не защищен каменной наброской или железобетоном. Источниками ЧС при этом могут являться - разрушение основания дамб, плотин, неисправность шлюзов или их недостаточная пропускная способность.

16 водохранилищ являются потенциально опасными. Из них 6 находятся в республиканской собственности, 9 – в коммунальной, 1 - в частной. В 2010-2011 годах гидротехнические сооружения 5-ти водохозяйственных объектов отремонтировали. В тоже время техническую надежность ГТС 3-х водохранилищ: Беркутты, Ойык, Казакбай необходимо повышать.

Многих жителей области беспокоит состояние Кировского водохранилища, расположенного в Кыргызской Республике.

В 2011 году РГП «Казводхоз» были приобретены средства связи, а Департаментом по ЧС организована радио и телефонная связь с Управлением Кировского водохранилища, отработан порядок обмена информацией. Последнее обследование гидротехнических сооружений водохранилища проведено в апреле 2011 года группой экспертов с участием российского специалиста из НИИ «Русгидро». Заключение - плотина находится в устойчивом, безопасном и работоспособном состоянии.

Сегодня все исполнительные органы по вопросам защиты от весенних паводков работают в усиленном режиме. Хотелось бы, чтобы население области прониклось чувством ответственности за состояние собственных жилищ и не засоряло каналы и водотоки, а активно занялось очисткой и обустройством арычной сети в пределах придомовой территории.